заглянуть на тёмную сторону

Детективы НАБУ совместно с прокурорами САП проводят обыск в офисных помещениях авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы (ГАС) с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам (ч.2 ст. 364 УК Украины), сообщает пресс-служба НАБУ.

Целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн. грн. за период с января 2014 года по декабрь 2016 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (в соответствии с пунктами 3 и 4 ч.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины).

Читайте также:
- Суд спас Коломойского от ответственности за вредительство в особо крупных размерах
- Яценюк открестился от тайного сговора с Коломойским (+документ)
- Войны олигархов. Коломойского обвиняют в убийствах, взяточничестве и политических интригах

В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска.

Досудебное расследование продолжается.

Авиакомпания «МАУ» пребывает под контролем бизнесмена Игоря Коломойского.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды