заглянуть на тёмную сторону

Премьер-министр отрицает факт секретных договоренностей с днепропетровским олигархом.

Премьер Арсений Яценюк не подтвердил слова олигарха Игоря Коломойского о том, что во время его увольнения с должности днепропетровского губернатора было заключено соглашение между ним, Яценюком и президентом Петром Порошенко. Как передает "Украинская правда", об этом говорится в ответе Яценюка на запрос депутата от БПП Мустафы Найема.

На своей странице в Facebook Найем напомнил, что о такой договоренности Коломойский заявил в интервью в начале декабря, уточнив, что она состояла из трех частей – экономических вопросов, политических вопросов и т. н. личных вопросов.

Арсений Яценюк отрицает факт каких-либо договоренностей с Игорем Коломойским после увольнения с поста губернатор Днепроп...

Posted by Mustafa Nayyem on Sunday, January 10, 2016

Читайте также:
- Миллионы на терроре. Топ-20 олигархов «новороссии»
- Допрос в Антикоррупционном бюро вызвал у Мартыненко приступ острого насморка

"Бизнесмен утверждает, что детали этой договоренности были изложены в письменном виде (Дорожная карта), на базе которых была достигнута более широкая устная договоренность. В частности, господин Коломойский утверждает, что документ очерчивал детали назначения председателей государственных корпораций, а также работы подконтрольных Игорю Коломойскому СМИ", – написал Найем.

Кроме того, по его словам, премьер и президент предоставили гарантии непреследования соратников Коломойского – Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Святослава Олийныка, Игоря Палицы и экс-главы "Укртранснафты" Александра Лазорко.

В свою очередь Яценюк эти заявления не подтвердил.

"Премьер-министр Украины действует от имени правительства Украины исключительно на условиях и основаниях, определенных законом Украины "О Кабинете министров Украины". Любые соглашения, которые подписываются от имени Украины, или решения правительства являются публичными и обнародуются на официальном веб-сайте Кабинета министров Украины", – написал премьер.

Яценюк также подтвердил факт встречи с Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым как представителями частных акционеров "Укрнафты" "с целью решения вопроса управления обществом ... а также по вопросу предарбитражного оповещения частных акционеров общества к государству Украина о взыскании 5 млрд долларов".

Найем добавил, что направил такой запрос и Порошенко, однако ответа еще не получил.

Читайте также:
- Агент российских спецслужб чуть не сорвал безвизовый режим с Евросоюзом
- Следствие и жертва немного запутались в организаторах убийства Парубия (+фото)

Отметим, что о договоренности с Порошенко и Яценюком Коломойский сообщал и в марте 2015 года. Тогда сделка, по его словам, касалась "Укртранснафты".
Сейчас под следствием находятся как минимум двое соратников Коломойского: бывший глава "Укртранснефти" Александр Лазорко и экс-заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан.

По материалам ОЛИГАРХа

Источник фото: politolog.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды