заглянуть на тёмную сторону

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что должностные лица Государственного концерна «Укроборонпром», против которых сейчас ведется расследование, готовят противозаконное давление на отдельных детективов и на бюро в целом.

Сейчас детективы НАБУ проводят санкционированные судом обыски на одном из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», и по месту жительства его руководителей, сообщает пресс-служба бюро.

Данные следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном детективами НАБУ в Едином реестре досудебных расследований 23 марта 2016 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица одного из государственных предприятий-спецэкспортеров «Укроборонпрома», используя служебное положение, при заключении и выполнении ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставленные государственному предприятию услуги, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах.

Читайте также:
- НАБУ потеребит депутата Кононенко на предмет преступного лоббизма
- Бронетанковая афера. 500 миллионов для фармацевтической мафии (+видео)
- Дело Хоша-Тришновского. Секретные материалы оружейных баронов (часть первая)

По имеющейся в НАБУ информации, должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом. Также не исключены возможные провокации, в том числе информационные «вброс» и незаконное использование имеющихся в других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего предварительного расследования и избежать возможной ответственности.

Бюро призывает сотрудников правоохранительных органов не поддаваться на провокации и воздержаться от противоправных действий, направленных на содействие уклонению преступников от уголовной ответственности. Также просим общественность быть внимательными и критически воспринимать информацию, которая будет подаваться в СМИ в рамках возможной кампании по дискредитации действий НАБУ в данном досудебном расследовании.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды