заглянуть на тёмную сторону

Банда киллеров, готовивших покушение на адвоката в Одессе, причастна также к убийствам и похищениям людей ради завладения их жильем.

Убийство юриста, который является представителем иностранного инвестора, полиция инсценировала. Злоумышленников задержали. Кроме приготовления к убийству, задержанным инкриминируют преступления, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса Украины, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции. Также их проверяют на наличие коррупционных связей в местной полиции.

Правоохранители выяснили, что члены этой банды в течение нескольких месяцев готовились к совершению заказного убийства адвоката, который является представителем в Украине иностранного бизнес-инвестора.

Основным мотивом для убийства адвоката стала его гражданская позиция, поскольку он публично обличал сделки с земельными участками в курортных районах Одесской области со стороны отдельных должностных лиц местной власти. Кроме того, юрист имел целью создать в прибрежной зоне комплекс отдыха с современной инфраструктурой, который не имел бы аналогов в Европе. Для этого адвокат планировал привлечь иностранные инвестиции.

Такая деятельность вызывала недовольство и сопротивление представителей местной власти, поскольку устранялись коррупционная составляющая в организации туристического бизнеса. Следовательно, исчезала возможность незаконного обогащения чиновников.

Кроме того, полицейские выяснили, что члены банды похитили и незаконно удерживали жителя Одессы. Преступление они совершили с целью завладения квартирой похищенного мужчины.

Как оказалось, подобным «бизнесом» злоумышленники занимались на протяжении нескольких лет: подыскивали одиноких лиц, которые злоупотребляли спиртными напитками, похищали, лишали свободы и заставляли потерпевших переоформлять свое недвижимое имущество, в том числе – и земельные участки.

Читайте также:
- СБУ «расстреляла» адвоката, чтобы поймать связанного с правоохранителями заказчика убийства
- В Одессе расстреляли адвоката. Следователей полиции не пропускали на место убийства (+фото)
- Чтобы поймать киллера и заказчика убийства, полиция сымитировала подрыв жертвы гранатой

Также оперативники Департамента внутренней безопасности Нацполиции получили информацию, что бандиты использовали коррупционные связи с отдельными работниками Главного управления Национальной полиции в Одесской области. Те предоставляли бандитам информацию относительно людей, которые позже становились потерпевшими от рук похитителей.

По всем указанным фактам Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса: 257 (Бандитизм), 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), а также по статьям 14 (Приготовление к преступлению) и 115 (Умышленное убийство).

Членов банды задержали. Уже проведено около 30 обысков в жилых и служебных помещениях, а также в автотранспорте. При обысках обнаружено и изъято огнестрельное оружие.

Следственные действия продолжаются.

1

2

3

4

5

6

7

8

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды