заглянуть на тёмную сторону

На счету банды более 40 вооруженных разбойных нападений. Бандиты проникали в жилища граждан под видом работников «Энергонадзора», пытали и грабили своих жертв. Палачи использовали огнестрельное и холодное оружие, жгли людей утюгом. Преступников задержали во время подготовки очередного нападения.

Преступная группа появилась летом 2014 года, когда Донбасс захлестнула волна произвола и террора. Банду, в состав которой входило 5 человек, «сколотил» 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году, сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области. Он вовлек в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину.

Злоумышленники действовали по всей территории Донетчины. Жертв выбирали по визуальным признакам: если человек имел хорошую квартиру с металлическими дверями, машину, соответственно одевался – он был обречен. Среди потерпевших - предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы.

«Работали» налетчики по проверенной схеме. Вначале следили за жертвой, чтобы узнать распорядок дня и удостовериться, что будет, чем поживиться. Затем экипировались и нападали.

Первой шла женщина, которая представлялась работницей «Энергонадзора», другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиры, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности. Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, избивали и пытали потерпевших, любимым средством заставить человека отдать свое имущество был раскаленный утюг.

Забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы.

Над раскрытием серии разбойных нападений в режиме строжайшей секретности работали сотрудники криминальной полиции главка совместно с территориальными подразделениями. В ходе анализа оперативники выяснили, что все факты разбоев, совершенных в разных городах региона, - на совести одних и тех же лиц. Чтобы разоблачить преступную группу и установить каждого ее участника, при этом не спугнуть подозреваемых заблаговременно, правоохранители провели ряд оперативных мероприятий. Группа действовала осторожно, использовала меры конспирации, потому что организатор знал тонкости правоохранительной работы.

В результате тщательно спланированной и четко проведенной спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения. Мужчины как раз следили за следующей жертвой, даже не догадываясь, что у них «на хвосте» полиция.

Читайте также:
- Полиция отловила банду экс-бойцов добробата, наводившую ужас на жителей прифронтовой зоны
- Псевдоволонтер сколотил банду и грабил бизнесменов Донбасса
- В Ровно поймали киллеров из «ЛНР», пытавшихся убить валютчика

Задержание было мгновенным и заняло несколько минут. Сопротивления злоумышленники не оказывали – не успели.

По месту проживания задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у потерпевших – все, что понравилось, разбойники оставляли себе на память. Так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил ее собирать сам.

Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

«Сейчас личности всех подозреваемых установлены, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по задержанию остальных участников преступной группы. Установлено, что члены группы причастны еще к серии квартирных краж», - отметил Роман Осуховский, заместитель начальника управления Криминальной полиции ГУНП в Донецкой области.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды