заглянуть на тёмную сторону

Малиновский районный суд Одессы приговорил к условным срокам трех граждан Республики Молдова, которые были задержаны в январе этого года у рынка «Малиновский».

Троицу, которую в МВД поспешили назвать «бандитами, подозреваемыми в причастности к совершению заказных убийств, рэкету, похищению людей, организации взрывов», признали виновной в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатки, сообщает Думская. Кроме того, один из задержанных осужден за хулиганство - он бросил гранату во двор частного дома, - а также за хранение наркотиков (конопли). У него испытательный срок составит три года, двое остальных получили по два года условно.

Ни одного тяжкого преступления гражданам инкриминировать не смогли. Решением суда они были освобождены из-под стражи под личное обязательство.

«Террористов» задержали в результате спецоперации, проведенной 27 января 2015 года сотрудниками УБОПа и бойцами батальона «Шторм» возле Малиновского рынка Одессы.

Как сообщает советник министра внутренних дел Антон Геращенко, у троих задержанных мужчин, в их автомобиле «Ауди Q7» и на съемной квартире, было обнаружено два килограмма взрывчатки (типа пластид), две 30-граммовые упаковки канабиса, две гранаты РГД-5, одна Ф-1, а также пистолеты ТТ и Макарова.

«В результате спецоперации в рамках усиленного режима патрулирования в Одессе была задержана организованная преступная группа, состоящая из троих жителей непризнанной республики Приднестровье. Эта троица обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно - заказных убийств, рэкете, похищении людей, организации взрывов. В настоящий момент проверяется возможная причастность этой группы к осуществлению террористических актов на территории Украины и, в частности, в Одессе по заказу российских спецслужб», - отметил Геращенко.

По данным следствия, эта группа могла неоднократно приезжать на территорию Украины в 2014-2015 годах.

«Следствие согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию фотографий задержанных для опознания гражданами на предмет совершения преступлений на территории Украины, так как не исключается, что указанные лица бывали в Украине как легально, так и не легально для совершения террористических актов и других преступлений», - заключил советник министра.

Позже произошедшее прокомментировал КГБ непризнанной Приднестровской молдавской республики.

«Пресс-службой КГБ ПМР за последние месяцы неоднократно фиксировались факты распространения в СМИ Украины информации, которая направлена на создание негативного образа Приднестровья в глазах жителей Украины. 27 января в средствах массовой информации Украины были растиражированы сведения о том, что в Одессе на рынке «Малиновский» сотрудники УБОП задержали автомобиль «Audi Q7» с молдавским номером «C RH 899». В салоне данного автомобиля находились три особо опасных преступника, двое граждан РМ и один – Приднестровья, а в багажнике было обнаружено взрывчатое вещество.

28 января по неизвестным причинам автомобиль стал называться «внедорожником с приднестровскими номерами», а три преступника превратились в террористов из Приднестровья, которые якобы действовали по заказу спецслужб Российской Федерации.

Читайте также:
- Милиционеры, избившие до полусмерти 18-летнего парня, отделались условным сроком (+видео)
- В Николаеве оправдали бандита, пойманного с пистолетом профессионального убийцы
- Журналиста-сепаратиста, пытавшегося сбежать в трусах от СБУ, посадили за решетку на три года

В качестве помощи украинской стороне в проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному факту, сообщаем, что по данным пограничного отряда КГБ ПМР автомобиль «Audi Q7» с регистрационным номером РМ «C RH 899», в котором находились граждане Республики Молдова А.Букатарь 1967г.р. и Ю.Плетеску 1966г.р., въехал в Приднестровье из Молдовы через город Бендеры 21 января 2015 года в 12:16, а в 14:12 того же дня выехал в направлении Украины через пункт пропуска «Первомайск». Пресс-служба КГБ рекомендует представителям МВД Республики Украины ознакомиться с результатами проверки указанного автомобиля и находящихся в нем лиц в момент въезда на территорию Украины через пункт пропуска «Кучурганы».

Пресс-служба КГБ ПМР отмечает, что желание некоторых должностных лиц Украины выдать свои фантазии за действительность не ведет к нормализации настроений у населения приграничных с Приднестровьем районов Украины.

Пресс-служба КГБ ПМР призывает жителей Одесской области в частности и Украины в целом не воспринимать всерьез поток деструктивной по отношению к Приднестровью информации, учитывая, что правоохранительные органы Приднестровья настроены на конструктивное сотрудничество с коллегами из сопредельных государств», - отмечается в комментарии.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды