заглянуть на тёмную сторону

На Буковине четырех милиционеров, которых обвиняли в пытках и издевательствах над 18-летним парнем, приговорили к трем годам условно.

События двухлетней давности в райотделе милиции, куда парня вызвали просто поговорить, Иван Ткачук помнит со всеми подробностями, сообщает ТСН. "Ударил меня по шее сзади, потом сказал стать в угол, держал меня за волосы, и начал бить меня головой в стену", - рассказывает потерпевший. Иван говорит, что таким образом милиционеры выбивали из него признание в том, что он якобы украл деньги у своей соседки.

В тот день парня вызвали в райотдел милиции в качестве свидетеля, чтобы взять показания по поводу кражи, произошедшей по соседству. Впрочем, как утверждает потерпевший, сотрудники уголовного розыска почти сразу начали его бить и угрожали выбросить из окна третьего этажа.

Несмотря на издевательства, подписывать протокол признания парень отказался. Тогда милиционеры заставили его снять обувь и били по пятам. "Взяли пластмассовую бутылку, начали бить, потом взяли стакан стеклянный, начали бить. По очереди избивали", - рассказывает Иван Ткачук. Выбить признание из парня милиционерам так и не удалось.

Из райотдела Иван попал в больницу с многочисленными ушибами и через два года парень до сих пор лечится. "Два года это длится, обострение в холодный период, после физнагрузки, вновь кладем, лечим. Даст Бог, будет только полиниефрит – мы справимся, но гипертоническая болезнь может подключиться", - говорит Александр Новицкий, уролог Сокирянской поликлиники.

Читайте также:
- Судью, обвиняемую в мзоимстве, освободили от ответственности, признав взятку долгом
- «Чиновник ДНР» за 50 тыс. гривен откупился от правосудия и вернулся на работу к террористам
- В Николаеве оправдали бандита, пойманного с пистолетом профессионального убийцы

После разглашения инцидента пятерых сотрудников уголовного розыска уволили. Но приговор – три года условно по статье "Превышение полномочий" - суд огласил лишь четверым. "О подозрении было сообщено четырем бывшим сотрудникам уголовного розыска, по одному не было добыто достаточно доказательств, поэтому ему не сообщалось о подозрении. Мы не соглашаемся с приговором суда, как в части слишком мягкого наказания, так и в части квалификации, наша правовая позиция будет освещена в апелляции", - сказал Петр Руснак, прокурор Сокирянского района.

Районная прокуратура, как и родные Ивана, приговор будут обжаловать дальше. Мать Ивана хорошо помнит, как выглядел ее сын после избиения, но в суде милиционеры все отрицали.

Пообщаться с бывшими милиционерами не удалось – после попытки связаться с ними через интернет условно осужденные удалили свои страницы в соцсетях. Вора, который украл деньги у соседки Ивана, милиционеры до сих пор не нашли.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды