заглянуть на тёмную сторону

Днепровский миллионер избавился от лишних зиц-председателей и готовится к следующей «операции».

Из эстонского Versobank уволен член Наблюдательного совета этого кредитного учреждения Владимир Фогель, пишет интернет-издание Kompromat.LV. Одновременно связанная с банком финансовая компания Verso Finance Group, находящаяся в поле зрения латвийских спецслужб, изменила номинальных собственников. Упомянутый выше Фогель и его партнерша Мария Сутырина переписали свои доли на шотландский офшор Promila Enterprises Limited, подконтрольный реальному собственнику группы Verso – Вадиму Ермолаеву и его партнеру Станиславу Виленскому.

Напомним, что летом прошлого года Совет Комиссии рынка финансов и капитала (Finanšu un kapitāla tirgus komisija, FKTK) запретил эстонскому Versobank оказывать финансовые услуги в Латвии.

Владимир Фогель
Владимир Фогель

Такое решение было принято в связи с тем, что Versobank длительное время нарушал закон о кредитных учреждениях, который устанавливает порядок, в соответствии с которым зарегистрированное в другой стране кредитное учреждение может предоставлять услуги в Латвии при помощи филиала.

Читайте также: Полиция заинтересовалась «прачечной» подельников олигарха Ермолаева

«FKTK считает, что деятельность Versobank угрожает безопасности и репутации сектора кредитных учреждений Латвии», - утверждается в специальном пресс-релизе, подготовленном представителем FKTK по связям с общественностью Агнесе Лиците.

Ранее Управление по борьбе с экономическими преступлениями (Ekonomisko noziegumu apkarošanas pārvaldes, ENAP) начало расследование уголовного дела, фигурантами которого стали менеджеры эстонского Versobank. В июне 2016 года ENAP задержал группу иностранных граждан, которая занималась легализацией средств, полученных преступным путем, в крупных размерах. Так, несколько граждан Российской Федерации составляли фиктивные договоры о якобы состоявшихся сделках, проводили перечисления, обеспечивали ИТ-поддержку.

При проведении обыска выяснилось, что часть сделок уходила далее в Versobank, который не был официально зарегистрирован в Латвии ни как филиал, ни как дочерний банк. Хотя развернутая им деятельность, по версии следствия, требует на территории Латвии официальной регистрации кредитного учреждения, а не предоставления услуг в свободных рамках.

В Латвии Versobank прокручивал свои сделки через подставную компанию Verso Finance Group. Она до сих пор продолжает хозяйственную деятельность в этой стране. Однако, по сведениям Сrediweb.lv, 5 января этого года изменились учредители этой «конторы». Владимир Фогель (Vladimirs Fogels ) и Мария Сутырина (Marija Sutirina) переписали свои доли на Promila Enterprises Limited. А единственным членом правления общества с органиченной ответственностью стал гражданин Украины Игорь Шестопалов (Ihor Shestopalov).

Как отмечает издание, Игорь Шестопалов до недавнего времени – председатель правления обанкротившегося днепропетровского финучреждения «АктаБанк», в котором «исчезли» миллионы гривен. Как и Versobank, это лопнувшее кредитное учреждение принадлежало олигарху Вадиму Ермолаеву.

Вадим Ермолаев
Вадим Ермолаев

Как указано в совместном расследовании CRiME`a и [громких дел], Вадим Ермолаев, его сын Артем и безнес-партнер Станислав Виленский владеют эстонским банком Versobank AS, который, несмотря на свои «микроскопические» размеры, он приобрел широкую известность в специализированных кругах. В Латвии, как сказано выше, минувшим летом он вызвал грандиозный скандал, став объектом расследования компетентных органов из-за подозрения в отмывании денег. На Родине же своих отцов-основателей, в Украине, он попал в «черный список» Нацбанка из-за рискованных финансовых операций.

Читайте также: Коммунистка Калетник помогла бывшему мужу отнять у госбанка 590 млн грн

Головной офис Versobank AS находится, естественно, в Таллинне. В Украине у него два представительства – в Днепре и в Киеве. Также на официальном сайте банка утверждалось, что он имеет представительства на Кипре и в Лондоне. Кстати, мы сделали выборочную проверку лондонского адреса Versobank AS – 23 Ганновер-сквер, Лондон, W1S 1JB. Как мы и предполагали, по этому адресу прописано несколько десятков «мутных» фирм, однако среди них Versobank AS не оказалось.

В качестве своих представительств в России Versobank AS указывает две «конторы» в Питере и Москве. Но речь шла не о более-менее полноценном представительстве банка. В РФ Versobank AS представляет ООО «Версо Консалтинг». В российских реестрах оно было записано на некоего Владимирса Фогельса. Очевидно, речь идет о недавно уволенном члене набсовета Versobank AS Владимире Фогеле.

Примечательно, что в Латвии Versobank AS также работает не через банковское представительство, а консалтинговые фирмы: Verso Finance Group и Promila Enterprises Limited. И если название первой говорит само за себя, то вторая будет несколько поинтереснее.

Киприотская Promila Enterprises Limited значится владельцем ООО «Луганский трубопрокатный завод» и СП «Лига», входящих в корпорацию Ермолаева-Виленского «Алеф». Кстати, существует еще одна Promila Enterprises Limited, зарегистрированная в американском штате Иллинойс. Зарегистрировал её гражданин по имени Alexander Narod, президентом числится некто Vadim Yermolaev. Кроме того, кипрская Promila Enterprises Limited ранее упоминалась среди совладельцев ЧАО «Винагрокомплекс» под Днепром. Сейчас, согласно Единому госреестру, «Винагрокомплексом» владеют два юрлица: ПАО «Бурлюк» и ЧАО «Старокрымский», расположенные, согласно выписке из реестра, в Крыму. Да, эти крымские компании Ермолаева прекрасно себя чувствуют под оккупантами. И при этом они де-юре владеют бизнесом на территории Украины.

Очевидно, что ПАО «Бурлюк» и ЧАО «Старокрымский», как и «Алеф-Виналь-Крым», одновременно зарегистрированы в Крыму украинском и в Крыму аннексированном. И, поскольку в Крыму, в котором винокурни Ермолаева производят коньяк для жаждущих россиян, украинской налоговой нет, то Украине они прибыль не показывают, в то же время исправно пополняя бюджет оккупантам. Прибыли же, как мы предполагаем, через российские транзитные банки направляются в эстонскую «прачечную», с помощью которой бесследно растворяются в оффшорах.

Впрочем, «контору» Ермолаева для отмывания денег «юзают» не только его предприятия.

Как мы писали ранее, у банка «Конкорд», оформленного на гражданскую жену секретаря горсовета Днепра и члена попечительского совета Днепровской еврейской общины Вячеслава Мишалова — Елену Соседку-Мишалову, большие проблемы. Финансовое учреждение попало в поле зрения следователей Национальной полиции, которые подозревают, что банк может быть ничем иным, как крупным конвертационным центром. Последствия этого для финансового учреждения могут быть самыми печальными - вплоть до введения в него временной администрации.

Читайте также: Вино, предательство и офшоры. Подозрительные связи олигарха Ермолаева

Мишаловы-Соседки – бизнес-партнеры олигарха Вадима Ермолаева. Поэтому неудивительно, что его эстонская «прачечная» засветилась и в этом деле. Но обо всём по порядку.

По материалам досудебного расследования в уголовном производстве № 32015100000000248, в 2015 году неустановленные лица, организовав целый ряд фиктивных предпринимательских структур в Киеве и Днепропетровской области, вступили в сговор с должностными лицами АКБ «Конкорд». После чего на счета этих предприятий, открытые в «Конкорде», начали поступать безналичные средства от фирм, желающих уклониться от уплаты налогов, а также «безнал» госпредприятий, руководители которых могли заниматься фактическим разворовыванием государственных денег.

1
Вячеслав Мишалов

По материалам СБУ, в гривневых операциях конвертационного центра участвовало по меньшей мере два десятка фирм, обслуживавшихся в «семейном» банке Мишалова. Большинство из них, не имея необходимого количества работников, складских помещений или транспорта, оказывали фиктивные услуги купли-продажи материальных ценностей реально существующим предприятиям, помогая им уклоняться от уплаты налогов. Реально существующий товар, как правило, продавался за наличные по более высокой цене.

Еще с полсотни предприятий-резидентов правоохранительные органы характеризуют, как псевдоимпортеров и псевдоэкспортеров, реквизиты которых использовались для проведения незаконных внешнеэкономических финансово-хозяйственных операций на заказ реально действующих субъектов и других «конвертационных центров». Вследствие чего многомиллионные суммы выводились в офшоры.

В деле также фигурируют иностранные компании, зарегистрированные в различных офшорных зонах и китайских территориях опережающего развития, помогавшие осуществлять псевдоимпорт. Благодаря таким операциям украинские организаторы и заказчики схем получали возможность покупать валюту на межбанковском рынке по фиктивным контрактам (на этих «конторах» мы пройдемся подробней ниже).

Читайте также: Как миллионер Цюпко отнял у госбанка залоговое имущество

Кроме этого, нельзя исключать, что правоохранители заинтересуются бизнесом, принадлежащим непосредственно владельцам «Конкорда». Например, киевским рестораном Reef, открытом в 2015-м на месте автосалона Ferrari на ул. Шота Руставели. По данным «ОЛИГАРХА», его ключевым совладельцем является сейчас Елена Соседка-Мишалова.

1
Елена Соседка-Мишалова

Какое отношение к организации сомнительных финансовых схем с участием «Конкорда» имеет Мишалов и люди из его ближайшего окружения, должно установить следствие. В декларации о доходах за 2015 год второй человек в системе местного самоуправления Днепра, указавший в своем владении 6 автомобилей престижных марок, 2 мотоцикла, прогулочный катер, 14 наручных часов, 5 ружей, коллекцию виниловых пластинок и «морской аквариум с изысканными рыбками» стоимостью 1,7 млн. грн., отметил, что является вкладчиком «Конкорда». В котором, правда, он хранит не самые значительные для него суммы - 47 тыс. грн. и 668 долларов. Львиную долю своих средств собственник торговых марок «Дніпро» и VodKA Мишалов предпочитает держать в «кэше» - почти 2,3 млн. в долларовом эквиваленте.

По данным CRiME`а и [громких дел], в 2015 году, в котором происходили расследуемые полицией безобразия, банк «Конкорд» проводил операции за границей через корреспондентский счет в эстонском Versobank Вадима Ермолаева. 05.03.2015 года на сайте «Конкорда» появилось сообщение об открытии мультивалютного счета в Versobank. И тут мы перейдем к иностранным оффшорам, фигурирующим в уголовном производстве № 32015100000000248.

Цитата:

Злоумышленники, имея в распоряжении учредительные и регистрационные документы, открыли текущие счета указанным (ниже – прим. ред.) структурам в эстонском банке Versobank AS, получили ключи доступа к системе электронных платежей «Клиент-банк» и клише круглых печатей, что дало им возможность составлять и выдавать от имени таких предприятий поддельные первичные финансово-хозяйственные документы о бестоварных операциях по продаже (покупке) товаров, выполнении работ, оказании услуг в адрес субъектов предпринимательской деятельности реального сектора экономики; получать от данных субъектов безналичные средства в счет уплаты за якобы реализованные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и переводить их в наличные, минуя при этом систему налогообложения и лимиты, установленные Национальным банком Украины.

Также, клиентам предоставлялись незаконные услуги по закупке валюты на межбанковском валютном рынке Украины по фиктивным контрактам с использованием аффилированных компаний-нерезидентов.

К группе подконтрольных предприятий-нерезидентов относятся: Вайтсборо Лимитед (Whitesboro Limited), Бриджформ Трейд Лимитед, Quinn Holdings Sweden АВ, Art Aline Holdings Ltd, Demistone Agro Holding Limited, Eurowest Solutions Ltd, Promstill Participation Limeted LLC , Rondex Invest Ltd, Sicylaw Services Limited, Satley Limited LLC, Sun Bee Limited, Vinci Capital Management Ltd, White Whale Investment Limited, Ревентола Лимитед (Reventola Lim), Qingdao L & Y International Traiding Co Ltd, Asian Star corporation limited, Crowntrade Express Inc., Waverton Sales LLP, Yiwu Decheng Import And Export Limited Company, Extol Systems LLP, Ндаропотконсалтентс Лимитед, Кастлрок Файненс Лимитед.

/конец цитаты/

Читайте также: Мафиозные войны за почки смертельно больных. В Киеве побеждает клан Фисталей

Нам удалось разыскать реквизиты части из перечисленных оффшоров. За редким исключением, они продолжают работать, более того – плодят новые подставные фирмы.

То, что ни «Конкорд», ни Versobank после многомиллионной «отмывочной» операции не «схлопнулись» за ненадобностью, свидетельствует о том, что их владельцы планируют что-то ещё. Так что…

…продолжение следует.

Иван Помидоров и Павел Шульц специально для CRiME`а и [громких дел]


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss