заглянуть на тёмную сторону

Днепровские дельцы вывели в оффшоры миллионы гривен.

Банк, не чуждый секретарю Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову, подозревают в незаконном обналичивании средств, формировании фиктивного налогового кредита, содействии в незаконном приобретении валюты и выводу денег в оффшоры.

У банка «Конкорд», оформленного на гражданскую жену секретаря горсовета Днепра и члена попечительского совета Днепровской еврейской общины Вячеслава Мишалова — Елену Соседку-Мишалову, большие проблемы. Финансовое учреждение попало в поле зрения следователей Национальной полиции, которые подозревают, что банк может быть ничем иным, как крупным конвертационным центром. Последствия этого для финансового учреждения могут быть самыми печальными - вплоть до введения в него временной администрации.

Мишаловы-Соседки – бизнес-партнеры олигарха Вадима Ермолаева, но о их связях и совместных аферах CRiME напишет позже.

Читайте также: Вино, предательство и офшоры. Подозрительные связи олигарха Ермолаева

По материалам досудебного расследования, неустановленные лица, организовав целый ряд фиктивных предпринимательских структур в Киеве и Днепропетровской области, вступили в сговор с должностными лицами АКБ «Конкорд». После чего на счета этих предприятий, открытые в «Конкорде», начали поступать безналичные средства от фирм, желающих уклониться от уплаты налогов, а также «безнал» госпредприятий, руководители которых могли заниматься фактическим разворовыванием государственных денег.

1
Вячеслав Мишалов

По материалам СБУ, в гривневых операциях конвертационного центра участвовало по меньшей мере два десятка фирм, обслуживавшихся в «семейном» банке Мишалова. Большинство из них, не имея необходимого количества работников, складских помещений или транспорта, оказывали фиктивные услуги купли-продажи материальных ценностей реально существующим предприятиям, помогая им уклоняться от уплаты налогов. Реально существующий товар, как правило, продавался за наличные по более высокой цене.

Еще с полсотни предприятий-резидентов правоохранительные органы характеризуют, как псевдоимпортеров и псевдоэкспортеров, реквизиты которых использовались для проведения незаконных внешнеэкономических финансово-хозяйственных операций на заказ реально действующих субъектов и других «конвертационных центров». Вследствие чего многомиллионные суммы выводились в офшоры.

В деле также фигурируют иностранные компании, зарегистрированные в различных офшорных зонах и китайских территориях опережающего развития, помогавшие осуществлять псевдоимпорт. Благодаря таким операциям украинские организаторы и заказчики схем получали возможность покупать валюту на межбанковском рынке по фиктивным контрактам.

1
Александр Новиковский

Читайте также: Коммунистка Калетник помогла бывшему мужу отнять у госбанка 590 млн грн

В настоящее время суды заняты тем, что по ходатайству следственной группы Нацполиции выносят решения об аресте счетов предприятий-участников незаконных операций. Во второй половине октября Печерский суд г. Киева принял больше 20 таких решений по различным предприятиям. Некоторые из них имеют названия, связанные с известными коммерческими структурами, например «Евразхолдинг». Но обычно за ними скрываются фирмы-клоны, оформленные на фиктивных владельцев. При этом к услугам конвертационного центра, как считают в полиции, открыто прибегали структуры достаточно известных людей. Среди них было названо ООО «Туристический лидер», которому заблокировали счета сразу в нескольких банках (этой компанией владеет бывший член совета предпринимателей при Кабмине и экс-глава Turtess Travel в Украине Александр Новиковский).

В «черный список» попали и госструктуры, например, ГАК «Украинские полиметаллы», которой с 2015 г. руководит бывший помощник Романа Насирова, занимающего сейчас должность главы ГФС, Константин Лесничий. Кроме этого, нельзя исключать, что правоохранители заинтересуются бизнесом, принадлежащим непосредственно владельцам «Конкорда». Например, киевским рестораном Reef, открытом год назад на месте автосалона Ferrari на ул. Шота Руставели. По данным «ОЛИГАРХА», его ключевым совладельцем является сейчас Елена Соседка-Мишалова.

1
Елена Соседка-Мишалова

Какое отношение к организации сомнительных финансовых схем с участием «Конкорда» имеет Мишалов и люди из его ближайшего окружения, должно установить следствие. В декларации о доходах за 2015 год второй человек в системе местного самоуправления Днепра, указавший в своем владении 6 автомобилей престижных марок, 2 мотоцикла, прогулочный катер, 14 наручных часов, 5 ружей, коллекцию виниловых пластинок и «морской аквариум с изысканными рыбками» стоимостью 1,7 млн. грн., отметил, что является вкладчиком «Конкорда». В котором, правда, он хранит не самые значительные для него суммы - 47 тыс. грн. и 668 долларов. Львиную долю своих средств собственник торговых марок «Дніпро» и VodKA Мишалов предпочитает держать в «кэше» - почти 2,3 млн. в долларовом эквиваленте.

(Продолжение следует...)

Дмитрий Станиславский, «ОЛИГАРХ»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss