заглянуть на тёмную сторону

Компания друга Оксаны Калетник (на фото) обанкротила комструктуру её бывшего мужа, чтобы тому не пришлось отдавать «Укрэксимбанку» полмиллиарда долга.

Второй по величине активов государственный банк страны победил в затяжном противостоянии с одним из своих самых проблемных должников, пишет в "Деловой столице" Вадим Стародубцев. В сентябре хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Укрэксимбанка к кипрской компании Rodane Limited и постановил взыскать в пользу истца принадлежащий ей контрольный пакет ПАО "Автотранспортное предприятие 13060" - 99,6% акций. На сегодняшний день основным активом этой структуры является имущественный комплекс одноименного АТП в Киеве на ул. Жмеринская, 26, площадью 12,8 тыс. кв.м. Впрочем, уже очень скоро может оказаться, что банку достанется не полновесный актив, а обычная "пустышка".

Еще в 2005 году между Укрэксимбанком и группой компаний "БМ", занимающейся грузовыми автоперевозками (ООО "БМ Транс", "БМ Строймеханизация", "ВМ Сом", "БМ-Сервис", "ВМ 2000") был подписано генеральное соглашение о кредитовании. В его рамках компаниям указанной группы предоставили несколько кредитов, задолженность по которым на сентябрь 2008 году составила около $14 млн, 12,8 млн евро и 27 млн грн. В качестве залога банк получил имущественный комплекс уже упомянутого АТП 13060 на ул. Жмеринской, где находилась база "Большой медведицы". Фактическим собственником указанной группы считается киевский предприниматель Дмитрий Елманов - бывший муж Оксаны Калетник, избранной в 2012 году в Верховную Раду и ставшей самой богатой представительницы Компартии Украины в парламенте. Именно Елманову, по данным "ДС", сейчас принадлежит бренд "БМ", а ключевой компанией группы "БМ Транс" (она оформлена на кипрскую компанию Intechcom), руководит его ставленница Вита Стасовская.

Дмитрий Елманов
Дмитрий Елманов. Источник фото: odessa-daily.com.ua

В 2009 году по всем кредитным договорам компаний группы "БМ" стала возникать просрочка по уплате процентов и формироваться задолженность. В течение года стороны вели переписку, а к осени вступили в судебное противостояние. Первым удар нанес должник - компания Rodane Limited обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить ипотечный договор с банком, поскольку решения о передаче залога принимались якобы с нарушениями. В ответ банк в судебном порядке потребовал передать ему заложенные акции и имущественный комплекс.

Терять имущество, являющееся базовой площадкой для своего бизнеса, Елманову не хотелось, и разбирательства затянулись на долгие годы. Пока Укрэксимбанк отчаянно боролся за передачу ему заложенного имущества, его оппоненты открыли второй фронт не без помощи явно благоволящих им днепропетровских судей. В марте этого года стартовал процесс банкротства АТП 13060 в Днепропетровске (здесь должник был заранее перерегистрирован) по иску компании "Агро-топ", не чуждой местному миллионеру Вадиму Ермолаеву - партнеру Оксаны Калетник по компании FIM Group, которой в свое время отошел ряд активов Елманова. В ходе этого процесса суд в июле этого года отклонил требования Укрэксимбанка к АТП 13060 на сумму почти 590 млн грн, посчитав, что банк пропустил сроки исковой давности. В результате полный контроль над комитетом кредиторов АТП получил инициатор банкротства (его требования составили около 135 млн грн).

Вскоре после этого комитет проголосовал за признание должника банкротом и открытии в отношении него процедуры ликвидации. Вердикт об этом судом еще не вынесен, поскольку Укрэксимбанк оспорил решение о выведении его из процесса банкротства. Впрочем, пока больших успехов банк достичь не сумел (в сентябре вердикт об отклонении его требований на 590 млн грн оставил в силе Днепропетровский апелляционный хозсуд). Это увеличивает шансы на то, что вскоре будет запущен процесс ликвидации автотранспортного предприятия, в ходе которой может быть пущен с молотка остающийся в ипотеке у банка его имущественный комплекс. От его продажи банк ничего не получит, поскольку он не внесен в реестр кредиторов, и все, что у него останется - никому не нужные акции предприятия, которое уже скоро станет "пустышкой".

Читайте также:
- Пискун, изображающий жертву Януковича, владеет шикарной виллой в Каннах (+фото и видео)
- Взяточник из тыла Нацгвардии, которого обещал наказать Порошенко, отделался условным сроком
- Метастаза Януковича. «Пятая колонна» контролирует украинское здравоохранение

Как пишут «Наші гроші», в августе прошлого года Елманов стал внештатным советником главы Администрации президента Бориса Ложкина и возглавил департамент по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции АП. Через несколько месяцев Ложкин его уволил. В этом году Елманов пытался возглавить одно из ключевых управлений Антикоррупционного бюро, но не смог пройти конкурс из-за коррупционного скандала, связанного с получением статуса участника боевых действий в зоне АТО.

Елманов в 1990-х основал строительную корпорацию «БМ Групп», которое в течение 1996-2003 годов возглавляла его бывшая жена - экс-нардеп Оксана Калетник. По данным СМИ, в 1990-х супруги Елмановы уже были знакомы с Ложкиным. Так, Оксана Елманова (вернула девичью фамилию Калетник в 2012 году после развода с Дмитрием Елмановым) создала еженедельник «Теленеделя», который затем перешел в медиахолдинг Ложкина. В течение 2000-2008 годов Елманов вместе со Львом Парцхаладзе (ныне первый заместитель председателя Киевской ОГА) был соучредителем ООО «Квадрат - Дружбы народов».

Сейчас Елманов является учредителем ООО «Орион-Девелопмент» и ООО «ЕТС Краны» вместе с Юрием Марисенковым из Краматорска. ООО «Орион-Девелопмент» и ООО «ЕТС Краны» зарегистрированы в Киеве на ул. Жмеринской, 26. Здесь же зарегистрированы ООО «БМ Транс», ООО «Эф Ай Эм Девелопмент Плюс» (ранее называлось «БМ Рент»), ООО «БМ-Бас» и сама корпорация «БМ Групп».


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды