заглянуть на тёмную сторону

Популярные российские сериалы были включены в список так называемого «Творческого контента к выборам».

Нашумевший российский сериал «Слово пацана», а также такие проекты как «Холоп», «Лед 3» и «Бременские музыканты», были включены администрацией президента РФ в список так называемого «Творческого контента к выборам», которые пройдут в стране-агрессоре 17 марта. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на презентацию, которую представили глава управления общественных проектов (УОП) администрации президента РФ Сергей Новиков и глава Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский, передает ZN.ua.

Под выборы президента российская администрация президента и ИРИ разработали несколько десятков «творческих проектов». В документе перечислены названия фильмов и сериалов, которые планируется «распространять» и «продвигать» в связи с выборами президента России.

В список фильмов и сериалов попали как проекты, посвященные так называемой «СВО» (так в России называют войну против Украины, развязанную по приказу Владимира Путина), так и мейнстримные проекты. Среди них, в частности, комедия «Холоп 2», драма о фигурном катании «Лед 3» и мюзикл «Бременские музыканты». Для участия в съемок в последнем Никита Михалков даже «реабилитировал» актрису Ирину Горбачеву, которая попала в «черный список» артистов, выступивших против войны, а потом начала поддерживать Россию.

В этом списке оказался и нашумевший сериал «Слово пацана», который рассказывает о казанских криминальных группировках.

«Он, как и другие проекты из презентации, призван обеспечить "повышение уровня знания населения о позитивных изменениях в жизни людей в России, об исторических и современных достижениях соотечественников, о героях наших дней и примерах для подражания", а также свидетельствовать "о сохранении культурной идентичности, традиций и суверенитета". Кроме того, по мнению Кремля, "Слово пацана" рассказывает о "качественных изменениях жизни в России как устойчивом тренде" (то есть, видимо, о том, что в 2020-х россияне живут лучше, чем советские люди в 1980-х). "Слово пацана" снимали в том числе на деньги ИРИ», - пишет «Медуза».

Есть в списке и проекты, которые посвящены войне, развязанной в нашей стране, и жителям территорий, оккупированных Россией. «Один из них — «Отцы Донбасса» режиссера Константина Зайцева. Это «многосерийный документальный фильм о людях и событиях, происходящих на южных рубежах России на территориях Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Ростовской областей ЮФО России»», - пишет «Медуза».

На производство этого проекта Президентский фонд культурных инициатив потратил почти 20 миллионов рублей. «Под выборы» снимался и сериал «20/22», который рассказывает о любви «добровольца с гуманитарной миссией», который отправляется на Донбасс, и «категорической противнице спецоперации».

Авторы мейнстримных проектов заявили, что не знали о политической подоплеке их создания и участвовали в съемках «ради коммерческого успеха».

Ранее канал Ua War Infographics подсчитал, что украинцы, смотрящие российских YouTube-блоггеров и слушающие российскую музыку на стриминговых сервисах, за один год оплатили приобретение 10 тысяч fpv-дронов для вражеской армии.

Министерство культуры нашей страны было вынуждено обратиться к украинцам с призывом не подыгрывать оккупантам, не пропагандировать их контент и не потреблять его. Речь шла о «Слове пацана», видео о котором завирусились в TikTok и других соцсетях.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды