заглянуть на тёмную сторону

Рубель Андрій Миколайович

Правоохранительные органы за последние месяцы разоблачили ряд коррупционных «схем» с участием должностных лиц военно-врачебных и медико-социальных экспертных комиссий на территории всей Украины. За денежное вознаграждение, которое колебалось от $200 до $20.000, медицинский персонал выдавал мужчинам призывного возраста фиктивные справки об инвалидности или о заболеваниях. Такие документы позволяли им уклоняться от мобилизации, пишет на своей странице Facebook начальник Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины Рубель Андрей Николаевич (на фото выше).

В частности, лишь по материалам Департамента стратегических расследований за отчетный период этого года открыто 83 уголовных производства и сообщено о подозрениях 31 фигуранту. Среди подозреваемых – председатель и члены ВВК и МСЭК, военнослужащие, руководители благотворительных и общественных организаций, врачи, адвокаты и гражданские лица.

Общая сумма неправомерной выгоды, полученной представителями медицинских комиссий, составляет $123 тыс, что в гривневом эквиваленте составляет более 4,5 млн. грн.

Андрей Рубель: разоблачены новые преступные «схемы» в МСЭК и ВЛК

Глава ДСР Андрей Рубель также напомнил, что в августе оперативники ДСР совместно с органами досудебного расследования Нацполиции провели сотни обысков в помещениях ТЦК и медицинских учреждениях, где изъяли около 35 тыс. личных дел граждан. 5800 из них уже направлены на повторную проверку по подозрению в фиктивности определенных диагнозов.

После обнародования результатов по выявлению масштабных «поборов» должностными лицами МСЭК и ВВК, по решению президента проверяется обоснованность изданных врачебных выводов об установлении инвалидности и признании непригодности граждан к прохождению ими военной службы. Уже известно об отмене вынесенных решений представителями медицинских комиссий в отношении 149 человек призывного возраста.

Также Андрей Рубель подчеркнул, что, несмотря на постоянную огласку и врученные подозрения, сотрудники Департамента стратегических расследований Национальной полиции фиксируют всё новые и новые факты злоупотребления влиянием среди представителей МСЭК и ВВК. Так, на днях в Одесской области полицейские разоблачили председателя врачебной консультативной комиссии одного из местных медучреждений, которая в выписках указывала, что мужчины болеют туберкулезом. Уклонисты предоставляли эти документы в ТЦК, где признавались непригодными.

Глава ДСР Андрей Рубель подчеркнул, что наличие таких «схем» неприемлемо даже в мирное время, не говоря уже о военном, ведь здесь стоит вопрос национальной безопасности воюющего государства.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды