заглянуть на тёмную сторону

Захватчики не жалеют ни оккупированных, ни своих.

Российские мобилизованные все чаще жалуются на условия службы в подразделениях «ДНР». По словам военных, из них спешно формируют штурмовые отряды и отправляют в бой без поддержки артиллерии и техники. На самом деле, сформированные на оккупированных территориях части воюют так с начала войны. Только раньше на штурм отправляли местных мобилизованных, а когда они закончились, пришло время россиян, объясняют военные аналитики в материале «Важных историй».

Как устроена военная система в «ЛДНР»

После 2014 года на оккупированных территориях Донбасса создали два военных корпуса — первый и второй, объясняет военный эксперт Кирилл Михайлов. В первый вошли большинство подразделений «ДНР», во второй — «ЛНР». Разница с российской армией заключалась в том, что донбасским корпусам передавалась устаревшая техника, например танки Т-64.

По данным украинской разведки, оба корпуса сразу попали в подчинение 8-й армии Минобороны России, которая была сформирована к востоку от украинской границы. После аннексии оккупированных территорий в сентябре прошлого года корпуса официально вошли в состав российской армии. Эти подразделения называют также «народной милицией»: первый корпус — народная милиция «ДНР», второй — народная милиция «ЛНР».

Перед началом вторжения в корпусах была нехватка личного состава, некоторые подразделения были заполнены на 50%, рассказывает Михайлов. Чтобы исправить это, 23 февраля 2022 года на оккупированных территориях объявили всеобщую мобилизацию, было создано несколько дополнительных мотострелковых полков. Во время войны подразделения также пополнялись заключенными из тюрем на оккупированных территориях. С оружием было плохо: иногда военным давали винтовки Мосина, которые сняли с вооружения после Великой Отечественной войны.

Военный эксперт Ян Матвеев добавляет, что в «ДНР» и «ЛНР» также действуют добровольческие «полубандитские» подразделения.

Как воюет «народная милиция»

К началу войны донбасские корпуса в целом были боеспособнее российской армии, отмечает Михайлов. Во-первых, у них был опыт боевых действий, во-вторых, в «народной милиции» служили мотивированные люди: зарплата там всегда была низкой, поэтому воевали они не за деньги, а за убеждения.

Одна из задач подразделений «ДНР» и «ЛНР» — постоянно атаковать позиции ВСУ на «старой» линии соприкосновения, чтобы сковать украинские силы. Наступать часто приходится без поддержки техники и артиллерии, так как ее не хватает. Из-за этого части несут большие потери. Также подразделения из «ДНР» и «ЛНР» воевали под Мариуполем и Северодонецком, там они тоже потеряли много людей.

Когда мобилизационный ресурс на оккупированных территориях исчерпался, подразделения начали пополнять мобилизованными из России. Сейчас их боеспособность такая же низкая, как и у частей российской армии, которые пополняются мобилизованными, считает Михайлов.

«Ранее донецкие и луганские мобилизованные использовались как расходный материал, а теперь — российские. По-другому воевать они не могут. Если не изменится принципиально подход, в чем я сомневаюсь, то российские мобилизованные будут продолжать так же погибать», — говорит аналитик.

Матвеев тоже считает, что россиян в донбасских корпусах будут и дальше использовать для штурмов.

На что жалуются российские мобилизованные

Самая громкая и показательная история произошла с мобилизованными из Иркутской области. Вот ее хронология.

24 января — первое видеообращение. Мобилизованные полка № 1439 рассказали, что их готовили как тероборону, но «закинули в штурмовую группу» на территорию «ДНР». По словам военных, за два дня они потеряли два человека убитыми и 19 ранеными. Мобилизованные заявили, что не относятся ни к какой воинской части, еду покупают сами, лечатся за свой счет.

25 февраля — второе видеообращение. Мобилизованные рассказали, что их распределили в первую Славянскую бригаду «ДНР», она входит в «народную милицию». Из них за один день сформировали штурмовые отряды и отправили «на убой» — штурмовать авдеевский укрепрайон. По тем, кто отказывается идти в штурмовые подразделения, командиры «стреляют из автоматов и БМП», рассказали мужчины. По их словам, один из батальонов их полка «практически полностью уничтожен».

26 февраля — ответ губернатора. Глава Иркутской области Игорь Кобзев написал, что скоро военных переведут «к новому месту службы».

27 февраля — третье обращение мобилизованных. Военные снова пожаловались, что их отправляют на штурм без подготовки, угрожают статьей за дезертирство и обещают отправить в наступление, из которого они не вернутся. Попытавшегося заступиться за них замполита полка задержали и увезли.

3 марта — новость об уничтожении полка. Родственницы мобилизованных со ссылкой на военных рассказали изданию «Сибирь.Реалии», что в результате штурма авдеевского укрепрайона полк был «практически уничтожен». «Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении», — рассказала одна из женщин.

В тот же день в «ДНР» отправились представители правительства Иркутской области, ветераны войн в Афганистане и Чечне. По словам губернатора Кобзева, они должны «наладить взаимодействие» с полком в «ДНР».

5 марта. Член иркутской делегации Яков Миндрулев назвал информацию о больших потерях недостоверной. «Живы и находятся в добром здравии большое количество наших ребят», — написал Миндрулев.

На командиров подразделений «ДНР» жалуются мобилизованные и из других регионов.

Военные из Оренбургской области рассказали, что командование «народной милиции» использует их как «пушечное мясо».

Мобилизованные из Томской области рассказали, что, когда они попали в «армию ДНР», их начали переучивать из артиллеристов в пехотинцев: «После нескольких выездов [на полигон] стали требовать деньги на бензин. Отказ с нашей стороны означал бы, что обучение нам не нужно и мы готовы к боевым действиям на передовой».

Мобилизованные из Тувы жаловались, что военные из «ДНР» избивали их и стреляли по ним из автоматов.

Мобилизованные из Калининградской, Мурманской и Архангельской областей рассказали, что командиры пятой бригады «ДНР» имени Захарченко (входит в первый корпус) отправляют их на штурм «в лоб». Недовольных обещают посадить в подвалы.

По словам мобилизованных из Белгородской области, их привезли в «ДНР» и без подготовки отправили на штурм, приписав к первому корпусу «ДНР». Мужчины утверждают, что «ополченцы» забрали у них военные билеты. Вот что рассказала «Важным историям» Мария (имя изменено) — родственница одного из этих мобилизованных.

«Просто приехало мясо»

По словам Марии, в группе мобилизованных были люди не только из Белгородской, но и из Курской (как ее родственник), Брянской и Воронежской областей. В учебном центре мужчинам сказали, что если они не хотят воевать, то попали куда надо: их пообещали зачислить в роту управления теробороны в тылу. «У наших ребят было три выезда на полигон, два из которых — медицина и тактика, то есть по лесу бегали, и все. Третий раз они приехали на полигон, там кинули гранату, и все. То есть, они ни разу не стреляли», — говорит женщина.

В конце декабря мобилизованных отправили в Белгородскую область и начали «ставить на территориальную оборону». Однако затем подразделение передали в Южный военный округ и пообещали отправить в Ростов-на-Дону. «Было обещано, что, так как они не боеспособный полк, то должна быть переподготовка. Когда мы стали связываться с ними, поняли, что их везут не в Ростов, а мимо — в ДНР», — рассказала Мария.

«Сегодня они вышли на связь и сказали, что они в штурме [штурмовом отряде]. Никто не слушает, что они не подготовлены и в роте управления. Там слова мобилизованных не воспринимают. Связистов, водителей — всех поставили в штурм. Просто приехало мясо», — говорит Мария.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss