заглянуть на тёмную сторону

Неподготовленных новобранцев отправили на убой.

С 28 февраля на 1 марта неподготовленных мобилизованных из Иркутской области в составе полка 1439 первого и второго батальона отправили на штурм Авдеевского укрепрайона под Донецком. А уже 3 марта родственники двух мобилизованных сообщили Сибирь.Реалии, что весь полк практически уничтожен - несколько человек ранены, остальные погибли, но числятся пропавшими.

– Мой отзвонился - осколочное, в госпитале. Говорит, от полка ничего не осталось. Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении. Ему дадут только неделю! Потом опять бросят "на передок"! – говорит жена мобилизованного Светлана (имя изменено).

Иркутские чиновники поехали в "ДНР", где мобилизованные жаловались на командование. Они намерены "наладить связь" с полком, базирующимся в "ДНР". Предположительно, речь идеи о полке 1439. Делегация иркутского правительства также доставит на оккупированные территории Донбасса гуманитарную помощь для солдат.

27 февраля мобилизованные составили уже третье по счету обращение к Владимиру Путину с жалобой на действия командования из так называемой "ДНР". По словам солдат, находящихся под командованием Славянской бригады "ДНР", их отправляют на штурм в отсутствие разведки, связи и поддержки артиллерии, а на жалобы, что у мобилизованных "нет возможности выполнить приказ", их обещают преследовать за дезертирство. "Пример: "поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернётесь", - говорится в обращении.

При этом у мобилизованных нет военной подготовки - это вчерашние строители, водители, менеджеры. Многие из них в возрасте старше 40 лет с хроническими болезнями.

Мобилизованные утверждают, что командование забирает с поля боя только солдат из "ДНР" с легкими ранениями. Тяжелораненых и убитых оставляют на позициях, поскольку "боятся потерять технику". Убитые россияне числятся пропавшими без вести, а раненых все же эвакуируют раз в сутки на носилках. Военная полиция задержала замполита полка с позывным "Скала", который пытался объяснить командованию, что "вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков".

В феврале мобилизованные из Иркутской области записали два видеообращения к Владимиру Путину. Солдаты сообщили, что их передали в подчинение командованию так называемой "ДНР", которое посылает их, как они выразились, "на убой", а при отказе идти на штурм стреляет в них из автоматов. Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в ближайшее время военных переведут к новому месту службы.

Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В сентябре президент России Владимир Путин объявил так называемую "частичную" мобилизацию. Она проходила со множеством нарушений. Многим мобилизованным обещали, что их отправят служить в территориальной обороне, но на самом деле отправляли в зону боевых действий.

Россия признана Европарламентом страной - спонсором терроризма. Действия России приравниваются к актам террора против населения Украины и составляют военные преступления, говорится в резолюции Европарламента.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды