заглянуть на тёмную сторону

ВАдим Ермолаев и Константин Паршин

Война – войной, а «схемы» – по расписанию.

Слегка подзабытый герой серии наших публикаций Вадим Ермолаев (на фото слева), весьма одиозный воротила из Днепра, очутился в эпицентре небольшого, но дурно попахивающего скандала.

Как пишут [громкие дела] со ссылкой на «Факты», интернет-издание Delo.ua обвинило этого персонажа в том, что он «фактически подает патроны оккупантам, ведя бизнес в России и Крыму». Более того, авторы утверждают, что якобы вопрос санкций СНБО и уголовного дела СБУ против бизнеса Ермолаева должен решиться в ближайшее время.

Читайте также: Крупнейший застройщик Днепра Вадим Ермолаев продолжает платить дань международному преступнику Путину

«До 2014 года его компания «Алеф-Виналь» управляла мощностями в Днепропетровской области и в Крыму. Но после аннексии полуострова бизнес в Крыму перерегистрировали по российским законам. Сейчас там работает компания «Алеф-Виналь-Крым», — пишет издание «Дело» и отмечает, что большое расследование о том, как с помощью схем бизнесмен обходит санкции и экспортирует крымскую продукцию по всему миру, сделали несколько лет назад журналисты «Настоящего времени» и «Муниципального сканнера».

Согласно данным Единого реестра российских компаний, пишет «Дело», ООО «Алеф-Виналь-Крым» якобы продолжают контролировать связанные с Ермолаевым оффшоры: кипрские AD Vinal Investments Limited, Dreamdestiny Holdings Limited, Amadon Limited, а также Zapeto LTD с Британских Виргинских островов.

«Также эти же оффшоры контролируют еще одну крымскую компанию Ермолаева — ООО «Парквайн корпорейшн», ранее имевшую название «Алеф-Дистиллери», — говорится в публикации.

«Дело» напомнило, что согласно украинского законодательства уплата налогов в Крыму приравнивается к финансированию терроризма, это подследственность Службы безопасности Украины.

В статье отмечается, что согласно открытым данным, «Алеф-Виналь-Крым» только в 2020 году заплатила в Крыму налогов на 390 млн рублей, а «Парквайн» — еще чуть более 3 млн руб. Схожие суммы налогов и сборов, вероятнее всего, уплачивались и в предыдущие годы.

«Также после аннексии Крыма, несколько лет на местном рынке работала и еще одна крупная фирма из орбиты Ермолаева — производитель мебельной фурнитуры Axor Industry. После скандала, правда, российское представительство фирмы — ООО «Аксор-Крым» — закрыли. Однако сегодня в Москве всё еще работает ООО «Рокс» — консалтинговая фирма, которая выдает сертификаты на продукцию «Аксора» в России, занимается продвижением ее продукции. Фирма принадлежит кипрскому оффшору из «винно-коньячного» холдинга — Dreamdestiny Holdings Limited», — пишет «Дело».

Как пишет автор, еще об одной «коллаборации» якобы стало известно недавно, когда Херсонская и часть Запорожской области Украины временно перешли под контроль российских оккупантов. Издание «Дело» со ссылкой на местных предпринимателей писало, что на территории областей якобы продолжают работать филиалы компании «Агротек» — официального дилера импортной сельхозтехники. По информации «Дела», бизнес также входит в структуру корпорации «Алеф» Вадима Ермолаева.

Как отмечается в публикации, согласно информации на сайте компании, у нее есть филиалы в оккупированных Мелитополе, Пологах Запорожской, Таврийске, Олешках Херсонской, а также в Волновахе Донецкой области, однако на официальных страницах компании сообщений о потере контроля над филиалами не было.

Пресс-служба Ермолаева на эту публикацию отреагировала моментально.

«Бизнесмен Вадим Ермолаев принял решение подать в суд на редакции сайтов, опубликовавших заведомо ложную информацию с целью подрыва его репутации. Авторам клеветнических обвинений придется отвечать за свои фантазии по закону», — заявили спикеры этого воротилы.

Как передают всё те же «Факты», у Ермолаева подчеркнули, что в опубликованной информации якобы нет ни слова правды.

«Заказчиков этой акции мы знаем. Защищать свою честь будем юридическими методами, как и положено законопослушным гражданам», — заявил Вадим Ермолаев.

Он утверждает, что «мотивацией клеветнической кампании являются бизнес-интересы его недобросовестных должников, которые хотят воспользоваться нестабильной ситуацией в стране для получения собственной выгоды».

Что касается последнего утверждения миллионера, то чисто теоретически с ним можно согласиться: несмотря на войну с оккупантами, борьба за финансовые потоки между нечистоплотными воротилами вряд ли утихла. Но кто кому должен денег – некие недоброжелатели Ермолаеву или он сам кому-то – судить сложно.

А вот заявление о том, что в опубликованной статье якобы «нет ни слова правды», мягко говоря — лукавство. Бизнес Ермолаева на оккупированных территориях и его коллаборация со страной-агрессором уже лет шесть, как не новость. Об этом не отписался разве что ленивый (подробнее см. в статьях «Вино, предательство и офшоры. Подозрительные связи олигарха Ермолаева» и «Миллионер Ермолаев сторговался с оккупантами»).

Предыдущие попытки Ермолаева опровергнуть информацию о своих темных делишках и «зачистить» её из интернета были до смешного нелепыми. В частности, его юристы провернули «многоходовку» с «подставным» ответчиком и, размахивая крайне сомнительным постановлением суда, потребовали от поисковика Google удалить все негативные упоминания о Ермолаеве из выдачи (подробнее читайте в нашем расследовании «Миллионер Вадим Ермолаев сделал финт ушами и заплатил «Украинской правде»).

Так что редакция «Дела» могла бы от души посмеяться над угрозами днепровского воротилы «привлечь к ответственности» и предвкушать начало курьезного судебного процесса. Вместо этого скандальная публикация была удалена.

1

И, как видите, не просто удалена, а старательно вычищена из «кеша» поисковой системы.

Почему? Испугались? Нет денег на адвоката? Вряд ли. Но в контексте данной истории ответы на эти вопросы второстепенны. Тут гораздо интереснее то обстоятельство, что скандальная статья, на самом деле практически не содержащая новой ранее не опубликованной информации, изначально появилась именно на портале Delo.ua.

В феврале 2019 года издательство «Ekonomika+», флагманом которого является «Дело», приобрел предприниматель с неоднозначной репутацией и уголовным прошлым Константин Паршин. Покупка сопровождалась небольшим скандалом – не согласившись со «стратегией развития» нового владельца, «Дело» покинули ведущие сотрудники. Впрочем, подробнее о сути разногласий не сообщалось.

Константин Паршин
Константин Паршин

Тогда в экспертной среде высказывалось предположение, что покупка издательства Паршиным связана с его далеко идущими политическими планами. Однако такое приобретение больше вкладывается в структуру основного бизнеса новоявленного издателя – недружественные слияния и поглощения. То есть – рейдерства, информационная поддержка которого часто является залогом успеха каждой из «операций».

Отметим, что в 2010 году Константин Паршин был под следствием как один из организаторов крупной рейдерской группировки, членам которой вменялась целая серия эпизодов незаконного завладения имуществом. Примечательно, что, по данным ряда СМИ, в середине «нулевых» Паршин способствовал «поглощению» коньячного завода «Таврия» структурами Валерия Шамотия – бывшего делового партнера Вадима Ермолаева. В свое время они также пытались реализовать на местном уровне некоторые политические проекты.

Тем не менее, в чьих интересах Паршин «наехал» на Ермолаева сейчас, пока непонятно.

Арсений Павлив, [громкие дела]

Читайте также:
- Ещё одна «жертва». Дмитрий Елманов и «зелёное западло»
- Изображая жертву. Вадим Ермолаев договорился с силовиками?
- Олигарх Ермолаев отмыл деньги коррумпированных друзей Путина

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss