заглянуть на тёмную сторону

Николай Чаус

Обвиняемый очень активно сотрудничал со следствием.

Молдавская Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам завершила расследование и направила в суд обвинительное заключение в отношении гражданина Молдовы, который участвовал в похищении бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса (на фото) в апреле 2021 года. Об этом, как передают «Ґрати», сообщает Генпрокуратура Молдовы.

Прокуратура не называет фамилию обвиняемого, но сообщает, что мужчине 30 лет, он бывший спецназовец. В феврале этого года его завербовали, когда он работал в Украине охранником одного из местных жителей. По заданию вербовщиков он собрал информацию о месте жительства, образе жизни и ежедневных маршрутах членов семьи Чауса. Также он арендовал несколько зданий и приобрел три автомобиля, которые предоставил преступникам.

В сообщении прокуратуры сказано, что мужчина готовил похищение вместе с иностранцами. Их гражданство не уточняется, но ранее генпрокурор Молдовы Александр Стояногло заявлял, что к похищению Чауса причастны сотрудники украинских спецслужб.

Транспорт был им нужен, чтобы похитить Чауса и его охранника, а также запутать следствие.

Мужчину задержали в мае 2021 года. Он заключил соглашение о признании вины с прокурорами и его отпустили под домашний арест.

Молдавская прокуратура утверждает, что обращалась к украинским властям с несколькими запросами для юридической помощи расследованию на основе информации, опубликованной в СМИ, но официального ответа от прокуратуры Украины не получила.

Адвокат Чауса Ростислав Кравец сообщил «Ґратам», что молдавская прокуратура не связывалась ни с ним, ни с его клиентом, для проведения следственных действий.

Расследование в отношении остальных фигурантов похищения продолжается.

Согласно материалам следствия, Чауса похитили вооруженные люди 3 апреля из центра Кишинева. В полиции города заявили, что похитителей было трое.

Журналисты-расследователи проекта RISE Moldova выяснили, что из Украины Чауса вывез бывший офицер молдавской полиции Дорин Дамир на чартерном авиарейсе по паспорту, который принадлежит молдавскому бизнесмену Вячеславу Турку. Также в операции участвовали украинские правоохранители, в частности сотрудники Службы безопасности президента Украины Петра Порошенко Управления госохраны. И Турку, и Дамир все отрицают. Госбюро расследований открыло производство, чтобы проверить информацию о возможной причастности Порошенко к организации побега Чауса. Сам Порошенко опровергал какую-либо связь с Чаусом.

30 июля Николай Чаус нашелся в селе Мазуровка Могилев-Подольского района Винницкой области. Оттуда его и забрали сотрудники СБУ, о чем официально сообщили только на следующий день. Также в спецслужбе рассказали, что с учетом физического и морального состояния Чауса ему предоставили медицинскую помощь.

4 августа Высший антикоррупционный суд отправил Чауса под круглосуточный домашний арест.

Читайте также:
- Скандальный судья Чаус показал на суде, что скажет то, что нужно следствию
- Какие-то режиссеры показали «кино» с похищенным Чаусом. Что с ним не так (+видео)
- Операция «Чаус»: коррумпированного судью похитили ради компромата на Порошенко
- Молдова «требует голову» украинского военного атташе, причастного к похищению судьи Чауса

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды