заглянуть на тёмную сторону

Александр Дитковский вовремя переписал «добро» на жену.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила арест половины имущества директора департамента государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» Александра Дитковского, которого НАБУ и САП подозревают в растрате почти 3,5 млн грн. Об этом пишет «Слово и дело».

29 апреля следственный судья ВАКС наложил арест на земельный участок общей площадью 0,1015; 0,0497 и 0,1505 га; автомобили Mercedes-Benz E350 2011 выпуска, Volkswagen Beetle 2013 выпуска и садовый дом. Однако, это имущество принадлежит на праве общей собственности супругов подозреваемого Дитковского и его жены. Поэтому адвокат в интересах жены подал жалобу на арест имущества.

Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили частично и оставил арест 1/2 части каждой единицы имущества.

Как известно, суд избрал экс-генеральному директору «Укринмаша» Владимиру Омельянчуку меру пресечения в виде 1,135 млн грн залога с обязанностями. Также ВАКС определил залог экс-заместителю гендиректора «Укринмаша» Константину Чередниченко.

Напомним, по версии следствия, Чередниченко организовал растрату средств и служебный подлог в актах приема-передачи выполненных работ. Он как топ-чиновник был осведомлен, что департаментами «Укринмаша» ведутся поиски компаний для заключения внешних контрактов. В 2014 году у него появился умысел на растрату средств предприятия. К своему плану он привлек на то время директора фирмы «Укринмаш» Владимира Омельянчука, его преемника Сергея Слюсаренко, руководителей соответствующих департаментов фирмы и своего знакомого Михаила Буянкова, который был директором и владельцем оффшорной компании Triangle Group Incorporated.

Именно эту компанию в дальнейшем привлекли в качестве агента для якобы помощи в поиске зарубежных компаний, которые заинтересованы в товарах Шосткинского казенного завода «Импульс», экспортом которых занималась фирма «Укринмаш». Как утверждал прокурор САП, фактически установлено, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ, поскольку фирмы-покупатели товаров уже давно сотрудничают с «Укринмашем», но несмотря на это Triangle Group Incorporated получала агентские выплаты. В частности, фирме на счета в Латвии перечислили в разное время: 28204 евро, 10631 евро, 18287 евро, 28819 евро, 11833 евро и 40748 евро. В общем, по мнению следствия, Чередниченко организовал растрату 3,49 млн грн. Указанные убытки установлены выводами экспертиз Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса; экспертами Службы безопасности Украины и выводом Государственной аудиторской службы.

Также подозрение Чередниченко обосновывается ответами на запросы о международной помощи, которые подтверждают, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ; что директором и владельцем этого офшора является Михаил Буянков. Также следствие зафиксировало некоторые разговоры фигурантов дела. На них работники «Укринмаша» обсуждают работу Triangle Group Incorporated и указывают, что это «Костины друзья» (имеется в виду Чередниченко). Также на НСРД зафиксирован разговор Буянкова с абонентом «Игорь», где он называет Чередниченко долгим партнером в направлении его работы и кумом.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Курдистанские пленники, жулики из спецслужб и убийство Шеремета
- Когда Интерпол объявит в розыск олигарха Ермолаева
- За кулисами оружейного скандала


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды