заглянуть на тёмную сторону

Стрельбу в Кривом Роге спровоцировал «любовный треугольник».

Правоохранители объявили в розыск 34-летнего уроженца города Мариуполь Ивана Мангушева, которому инкриминируют совершение умышленного убийства (ч.1 ст.115 УК Украины) 37-летнего «авторитетного бизнесмена» Алексея Леончика, известного по прозвищу Кабан.

Как пишет интернет-издание Детектив- info, соответствующий профайл подозреваемого, работавшего в органах Государственной фискальной службы в Днепропетровской области с 2015 по 2019 год, появился на сайте МВД в базе лиц, скрывающихся от органов власти, 10 марта 2021 года.

1

Напомним, что Леончика убили двумя выстрелами 7 марта этого года на автомойке по улице Николаевское шоссе в Центрально-городском районе города Кривой Рог.

2

3

В последние годы фамилия криминального «авторитета» Кабана, которого СМИ Кривого Рога причисляли к так называемой «Макаровской группировке», упоминалось в контексте двух публичных скандальных историй.

В частности, в августе 2016 года Кабан напал на журналиста «Первого городского телеканала» Владимира Куропятника, когда тот освещал ДТП в Саксаганском районе города. Тогда в результате столкновения двух автомобилей на перекрестке погиб кинолог Сергей Сироштан.

4

Считается, что во время инцидента Леончик «защищал» от внимания объективов телекамер своего знакомого – бизнесмена Эдуарда Валентинова, виновника ДТП. Обвинительный акт за препятствование Алексеем Леончиком деятельности журналиста (ч.1 ст.171 УК) в сентябре 2016-го направили в Саксаганского райсуда. Здесь производство было закрыто в связи с примирением Леончика с работником СМИ.

В 2017 году в Кабана, а также депутата Криворожского горсовета Олега Ляденко (в определенных кругах известного по прозвищу Лядик) и Вадима Макаренко (Макар) полиция с привлечением спецназа «КОРД» обыскивала в рамках расследования уголовного дела местной преступной группировки, причастной к хищению металла с территории завода компании «Арселор Миттал».

Впрочем, согласно основной версии, которую отрабатывают полицейские Кривого Рога, дерзкое убийство Леончика вряд ли связано с «авторитетной» стороной жизни погибшего гражданина. Считается, что расстрел Кабана может быть связан с личной жизнью Алексея Николаевича: якобы его могли убить из-за его бывшей благоверной Эллы Леончик (супруги официально развелись в ноябре 2020 года), которая 5 марта праздновала день рождения.

Элла Леончик
Элла Леончик

Алексей Леончик с теперь уже бывшей женой
Алексей Леончик с теперь уже бывшей женой

Сторонники «романтической» версии кровавых событий на Николаевском шоссе считают, что днем 7 марта 2021 Кабан якобы мог увидеть Эллу Леончик в компании экс-фискала Ивана Мангушева, который во время выяснения отношений и применил в качестве аргумента вопросов ружье, после чего скрылся.

На момент подготовки этого материала поиски Мангушева продолжаются, правоохранителям удалось отыскать только брошенный автомобиль вероятного убийцы.

Добавим, что криворожская криминальная история, в фокусе которой сейчас оказался Иван Мангушев, не первый случай, когда фамилия фискала звучит в контексте громких скандалов всеукраинского масштаба. Согласно одной из версий, четырнадцать лет назад именно этот человек фигурировал в деле о жутком ДТП, всколыхнувшем юг Донецкой области.

Речь идет о событиях в ночь на 25 августа 2007 года, когда на трассе «Мариуполь – Урзуф» слетел с проезжей части и врезался в столб автомобиль марки BMW, владельцем которого был Дмитрий Узун – сын тогдашнего главы УБОП Мариуполя Михаила Узуна, а за рулем пребывал, согласно официальной версии, Иван Мангушев. В результате аварии погибли две девушки, находившиеся в салоне транспортного средства. Ими оказались дочери одного из высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры и мариупольского криминального «авторитета» Сергея Гайдарова по прозвищу Сега соответственно. На поминках последней произошла стрельба, которую некоторые СМИ связывали с «разборками», якобы спровоцированными попытоками «ментовских» «отмазать» от ответственности Узуна-младшего.

Сторонники этой версии утверждали: в момент аварии за рулем BMW в состоянии алкогольного опьянения находился именно Дмитрий Узун, а не его друг Иван Мангушев, как было в официальной версии. Якобы последнего «убедили» взять вину милицейского сынка на себя и обещали потом закрыть дело с двумя трупами за отсутствием состава преступления.

Народ! У нас просто катастрофа, как говорит наш координатор волонтерского движения в Мариуполе -Галина. Причем везде, а...

Опубліковано Viktoria Priduchshenko Середа, 3 грудня 2014 р.

Отметим, что недавняя попытка авторов выяснить возможную роль Ивана Мангушева в скандальной истории 2007 года на трассе «Мариуполь - Урзуф», не дала четких ответов. В телефонном разговоре с журналистом Dетектив-Info мать одной из жертв Галина Гайдарова заявила, что впервые слышит фамилию Мангушева: мол, ей не знаком этот молодой человек.

Как бы то ни было, сейчас Ивана Мангушева разыскивают правоохранители по подозрению в убийстве Алексея Леончика на территории Кривого Рога. Что же касается вероятной связи убийцы Кабана с семьей полковника Узуна, то косвенным подтверждением этого является фотография, которая оказалась в распоряжении авторов. На этом снимке вместе позируют то же Мангушев и сын экс-главы милиции Мариуполя Михаила Узуна.

Крайний справа – Иван Мангушев, третий слева – Дмитрий Узун
Крайний справа – Иван Мангушев, третий слева – Дмитрий Узун

Источник текста – Dетектив-Info, перевод и адаптация - CRiME

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss