заглянуть на тёмную сторону

Как «слуги народа» возглавили коррупцию в отдельно взятой сфере.

Существуют сферы, на которые не распространяется ни политическая воля «слуг народа», ни закон, ни здравый смысл, пишет в своем блоге на Цензор.НЕТ журналист Сергей Иванов. Одна из них – это Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и связанный с ней многомиллиардный коррупционный конгломерат вернулись под контроль братьев Горовых. Это – яркий пример, что с властью договорились, утверждает журналист.

Подтверждением этого автор считает то, что 27 декабря Кабмин назначил первым заместителем ГАСИ (при отсутствии официального председателя – фактически руководителем) Костенко Елену Игоревну, о чем свидетельствует соответствующее распоряжение на сайте КМУ.

Елена Костенко
Елена Костенко

Журналист уточняет, что в последние годы Елена Костенко занимала различные должности в Кабмине Гройсмана: и.о. директора Департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и органов юстиции Секретариата КМУ, первый заместитель директора Департамента по вопросам эффективного управления государственной собственностью Секретариата КМУ, начальник Управления по вопросам государственного имущества и предприятий Министерства образования и науки.

Сергей Иванов утверждает, что госпожа Костенко – протеже братьев Горовых (Юрия и Алексея), которые обеспечили ей карьерный и другие виды благополучия, соответственно, в свете назначения вывод о том, что братья достигли промежуточной победы в борьбе за ГАСИ, становится очевидным. По мнению журналиста, сам факт такого назначения – очень красноречив и интересен. Но то, как происходило это назначение – история не менее занятная.

25 сентября этого года распоряжением КМУ № 855-р был объявлен конкурс на должность первого заместителя председателя ГАСИ. По результатам конкурса избрали троих финалистов, в том числе и Костенко. После конкурса финалисты должны были пройти собеседование с профильным министром Аленой Бабак, которая не определила среди них победителя, о чём 21 ноября и доложила в Кабмин.

2

При отсутствии победителя должен быть назначен новый конкурс, объясняет журналист, что и было сделано. 4 декабря на официальном сайте Кабмина появилось сообщение об объявлении конкурса на указанную должность.

3

Но вскоре начали происходить странности. Почти сразу после публикации сообщение о конкурсе исчезает с официального сайта. И тут же Елена Костенко назначается первым заместителем председателя ГАСИ как победительница в конкурсе, в котором она, прямо говоря, проиграла, о чем свидетельствует как письмо министра, так и сообщение об объявлении нового конкурса.

«Это абсолютно криминальная история, служебный подлог и превышение власти одновременно, этим должно немедленно заняться ГБР», - подчеркивает Сергей Иванов.

4

Журналист обращает внимание на интересный нюанс: во время голосования на Кабмине против этого назначения выступила нынешняя министр образования и науки Анна Новосад, где Костенко работала, отвечая за имущество и предприятия МОН. Новосад аргументировала свое несогласие с назначением Костенко как раз причастностью последней к коррупционным схемам.

Таким образом, считает Сергей Иванов, братья Горовые возвращаются в большую украинскую коррупцию. Очередным свидетельством этого возвращения стало ещё одно назначение их человека – Олега Войтовича – на должность госсекретаря Министерства развития общин и территорий Украины.

«А теперь главное, - пишет – журналист. – Все эти процессы были бы невозможны без надежной «крыши» в высшем государственном инстанции – Офисе президента Украины. Здесь уже нет никакой тайны. Как утверждают журналисты-расследователи из интернет-издания «Наші гроші», зовут «крышу» Сергей Трофимов, он работает заместителем главы ОПУ, и именно он пролоббировал Костенко».

Здесь мы обратимся к расследованию Ирины Шарпинской и Юрия Николова, на которое ссылается Сергей Иванов.

Государственная архитектурно-строительная инспекция – это отличный лакмус для проверки подлинности изменений во власти, пишут в своей статье упомянутые авторы. Когда Владимир Зеленский только стал президентом, авторам уже тогда казалось, что все изменения – лишь для отвода глаз. Главой Офиса президента стал Андрей Богдан. В свою очередь главой ГАСИ оставили Сергея Кузьмина, который был назначен еще во времена Порошенко, когда инспекцию контролировал теневой «смотрящий» Юрий Горовой (руками своей марионетки Алексея Кудрявцева. – прим. ред.).

Юрий Горовой и Андрей Ваврыш
Юрий Горовой (слева) и Андрей Ваврыш

Впрочем, в конце сентября Кузьмина таки уволили. Однако он не ушел полностью в тень, своей дальнейшей карьерой позволив понять, кто ещё входит в порочный круг Вавриша-Горового. Кузьмин стал помощником Андрея Клочко, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

По данным «Наших грошей», выходец из бизнеса Клочко появился в команде «Слуг народа» с подачи первого замглавы Офиса президента Сергея Трофимова, бывшего продюсера «Квартала-95». Сначала он не проявлял особой активности, но прошлой осенью случилось почти немыслимое – председатель парламентского комитета Клочко по собственной инициативе стал работать в Комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при осуществлении полномочий ГАСИ (эта комиссия как раз и принимает ключевые решения о выдаче разрешений на строительство). Это примерно то же самое, если бы глава правительства вошел бы рядовым членом в тендерный комитет какого-нибудь «Энергоатома» или «Электротяжмаша» - звучит как бред, если не замечать распределение денежных потоков.

7

Сейчас ГАСИ продолжает находиться в постмодернистской ситуации, пишут «Наші гроші». С одной стороны, есть исполняющий обязанности председателя Александр Строкач, которого назначали якобы для зачистки наследия Вавриша-Горового (хотя Строкач тесно связан с Кудрявцевым – марионеткой упомянутых господ. – прим. ред.). С другой стороны, правительство всё никак не решится сделать окончательное кадровое назначение, позволяя Вавришу и Горовому руками Клочко и Кузьмина влиять на решения ГАСК.

Журналисты считают, что всё это похоже на «принудительное привыкание к новой норме, когда всех заставят поверить в то, что «смотрящие» не так уж и «смотрящие», а те, кто против них – просто не подходят».

Улица Вильшанская, 2-Б

Улица Вильшанская, 2-Б
Улица Вильшанская, 2-Б

ООО «МК 8» в сентябре получило разрешение на строительство жилого комплекса на участке площадью 1,69 га в Киеве. Проект предусматривает возведение высоток на 24 этажей с офисами и торговыми центрами на оползнеопасном склоне.

В декабре ГАСИ аннулировала это разрешение, поскольку в ходе проверки было установлено, что Департамент градостроительства КГГА издал выходные данные на это строительство с нарушением. Планы застройки не соответствуют Генплану по высотности объекта строительства – вместо пяти этажей там хотят впихнуть 24!

Кроме того, жилая площадь объекта строительства составляет 35% от общей площади объекта, а нежилая – 65%. Из этого следует, что объект строительства должен быть классифицирован как «здание нежилое». В проекте отсутствуют расчеты по обеспечению объектами социальной сферы, не обеспечено необходимое количество мест для постоянного хранения автомобилей.

Учредителями ООО «МК 8» является АО «ЗНВКИФ «Атлон», а руководителем с июля этого года является Сергей Софиев – это менеджер Андрея Вавриша, бывшего заместителя руководителя Департамента градостроительства КГГА, а ныне девелопера (компания SAGA Development подконтрольна именно ему).

С 2017-го по 2019 год руководителем «МК 8» был Вадим Струневич, народный депутат от «Слуги народа», которого тоже связывают с Вавришем. Руководителем «Атлона» является юрист Вавриша – Андрей Евсей.

Улица Большая Васильковская, 107-109

Улица Большая Васильковская, 107-109
Улица Большая Васильковская, 107-109

ООО «Укржитлобуд» в сентябре прошлого года получило разрешение на строительство многофункционального комплекса в Печерском районе Киева.

Застройка планируется на двух участках 0,64 га и 0,21 га, находящихся прямо у входа на станцию метро «Дворец Украина» (сейчас там парковка). Целевое назначение участков – для строительства гостинично-офисного комплекса. Вместе с тем де-факто строить собираются «многофункциональный комплекс», в который войдут две жилые 20-этажные секции на 499 квартир. Это противоречит Генплану Киева, согласно которому данные участки – территории общественных зданий и сооружений.

Фактический процент застройки участков составит 98%, тогда как нормативный не должен превышать 30%. Также отсутствуют какие-либо выводы и согласования по этой застройке от органов охраны культурного наследия. Кроме того, экспертный отчет выполнен и подписан Владимиром Уханем, который, по данным источника «Наших грошей», не имеет соответствующего квалификационного сертификата эксперта.

Подрядчиком строительства является ООО «Спецмехбуд 21», которое входит в группу компаний Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко. Исаенко – бизнес-партнер Андрея Вавриша. Именно Исаенко в 2010 году привел Вавриша, который не имел профильного образования, на одну из руководящих должностей в департамент градостроительства КГГА.

Проектировщиком «многофункционального комплекса» является ОАО «Киевпроект», руководителем которого является Роман Гладуняк. Он же является руководителем ООО «Укржитлобуд», учредителями которого являются венчурные фонды «Генезис» (30%) и «Мэдисон» (10%), а также ООО «КУА «Система капитального инвестирования», действующая в интересах венчурного фонда «Третий инвестиционный фонд СКИ» (40%), и Оксана Поляруш (20%), которая влилась в состав учредителей в августе. Фонды «Генезис» и «Мэдисон» находятся в управлении ООО «КУА «Гарантия», единственным владельцем которого с октября 2018-го является Вадим Столар, ныне нардеп от ОПЗЖ.

Улица Богдана Хмельницкого, 16-22

Улица Богдана Хмельницкого, 16-22
Улица Богдана Хмельницкого, 16-22

В сентябре ГАСИ выдала разрешение на реконструкцию здания «Киевпроекта» под многофункциональный комплекс.

Фактически под видом «многофункционального комплекса» на участке площадью 0,77 га хотят построить жилой комплекс на две секции (304 квартиры) этажностью ориентировочно 33 этажа. Это не соответствует Генплану Киева, согласно которому этот участок является территорией общественных зданий и сооружений и предназначен для строительства и обслуживания зданий и сооружений учреждений науки.

Более того, согласно Генплану, это территория средне- и малоэтажной застройки (т.е. 4-11 этажей), а согласно проектной документации строится комплекс высотой 100 метров. Хотя в градостроительных условиях и ограничениях застройщику было разрешено реконструкцию здания с предельной высотой от 26,5 до 73,5 м.

Стоит отметить, что улица Богдана Хмельницкого – это исторический центр столицы, где действует ограничение высотности не выше 27 м. К слову, и в этом случае застройщики не получили никаких выводов и согласований от органов охраны культурного наследия.

Фактический процент застройки участка составляет почти 90%, что в три раза превышает максимально допустимый. Экспертный отчет проекта застройки подписал уже упомянутый выше архитектор Владимир Ухань.

Заказчиком выдачи разрешения на строительство является всё то же ОАО «Киевпроект». Подрядчиком строительства - ООО «Ника Лтд», которое входит в группу компаний Perfect Group Дмитрия Исаенко.

22 км Харьковского шоссе

22 км Харьковского шоссе
22 км Харьковского шоссе

В августе прошлого года разрешение на строительство жилищно-рекреационного комплекса в Дарницком районе Киева было выдано Национальной академии внутренних дел. Хотя еще в мае в выдаче разрешения застройщику отказывали.

Строительство ЖК «O2 Residence» запланировано на участке площадью почти 30 га. Это земли рекреации, предназначенные для эксплуатации базы отдыха и оздоровления курсантов. Следовательно, строительство жилых домов там запрещено вообще. Также отсутствует согласование высоты зданий Государственной авиационной службой Украины, и нет выводов эксплуатантов аэродромов в соответствии со ст. 69 Воздушного кодекса Украины (неподалеку – международный аэропорт «Борисполь», - прим. ред.).

Девелопером проекта выступает компания SAGA Development Андрея Вавриша. Проектантом ЖК является ООО «Терра Проджект», связанное с Вавришем. Договор на застройку Нацакадемия МВД заключила в 2017 году с ООО «Фирма «Резон» из орбиты Вавриша.

Перевод, сведение и адаптация – Антон Лузер, для CRiME и [громких дел]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Наследие коррупционера. Алексей Кудрявцев и вредоносный скрипт
- Реконкиста коррупционера. Опальный бюрократ Алексей Кудрявцев рвётся в зе!команду
- Максим Мартынюк уйдет от уголовного преследования в политику
- Большие «разборки» в Кабинете министров. Кто подставил Алексея Кудрявцева


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss