заглянуть на тёмную сторону

Делегацию «самостоятельной и независимой от Москвы» УПЦ МП в Турции сопровождал генеральный консул РФ в Стамбуле Дмитрий Евдокимов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, информация о деструктивных действиях церковной «пятой колонны» на международной арене обнародована в контексте активного противодействия Москвы процессу предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

Так, по информации ИС, 16-17 декабря прошлого года состоялся визит в Стамбул делегации во главе с управляющим делами УПЦ МП митрополитом Антонием.

«В состав делегации входили народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» В.Новинский и заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич. В Стамбул данная делегация прибыла на частном самолёте, который принадлежит В. Новинскому. При этом, на территории самой Турции (непосредственно в Стамбуле) члены делегации сопровождались заместителем генерального консула РФ в Стамбуле Дмитрием Евдокимовым», - обратил внимание нардеп.

Читайте также:
- Московские попы изгнали из храма священника, молившегося за победу украинских воинов
- Слуги лукавового. Иезуиты РПЦ ловко ограничили декларативную самостоятельность УПЦ МП
- УПЦ МП благословила донецкого друга оккупантов готовить «православные» протесты в Украине

«Во время пребывания в Стамбуле митрополит Антоний пытался решить вопрос организации визита в Стамбул предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия и его встречи с Вселенским Патриархом Варфоломеем. А народный депутат В.Новинский, кроме того, пытался предложить свое «спонсорство» Вселенскому Патриарху», - уточнил Тымчук.

Он также отметил работу в Стамбуле и других участников делегации.

«В свою очередь, заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич занимался более приземленными (финансовыми) вопросами, а именно - пытался решить вопросы поставок заинтересованным физическим и юридическим лицам в Болгарии, Сербии и Греции угля (по бросовым ценам) с территорий так называемых "ДНР" и "ЛНР"», - написал нардеп.

По информации источников ИС, распространенная митрополитом Антонием и проториеем Николаем Данилевичем информация по результатам вышеуказанного визита о якобы неизменной позиции Вселенского Патриарха относительно признания в Украине исключительно УПЦ МП, как «единственной канонической православной конфессии», не соответствует действительности.

Более того, как подчеркнул координатор группы ИС, «во время визита члены делегации никаких обещаний и гарантий относительно привилегированного положения УПЦ МП в Украине от Вселенского Патриарха не получали».

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды