заглянуть на тёмную сторону

Вадим Ермолаев и Станислав Виленский

Украинские миллионеры стращают эстонских регуляторов своим достоинством.

Об этом в своем обзоре для CRiME`а и [громких дел] пишет Иван Помидоров.

Вадим Ермолаев и Станислав Виленский, непубличные воротилы из Днепра и основные акционеры эстонского Versobank AS, две недели назад с позором ликвидированного местными властями, разразились в адрес последних гневной тирадой. 30 марта в газете «Закон и бизнес» было опубликовано открытое письмо этих двух господ, в котором они вполне прозрачно намекнули заместителю председателя эстонского центробанка Мадису Мюллеру, что за «базар» ему придется ответить.

Основной посыл «предьявы» днепровских миллионеров к эстонскому Мюллеру следующий. Во-первых, через Versobank AS на момент ликвидации деньги уже никто не отмывал (наверное, потому, что всё, что надо уже отмыли – прим. ред.), следовательно, ликвидировать банк было никак нельзя. Во-вторых, почему одним отмывать деньги можно, а нам нельзя?! И, наконец, в-третьих, (цитирую) «Вадим Еромолаев и Станислав Виленский требуют у эстонского регулятора официального опровержения информации о том, что на момент отзыва лицензии банк «систематически нарушал правила по борьбе с отмыванием денежных средств». Если опровержение не будет опубликовано в ближайшее время, акционеры банка обещают защищать свое имя способами, предусмотренными законом».

Даже если предположить, что Мадис Мюллер как любой принципиальный прибалт не забыл русский язык и читает нишевое украинское издание «Закон и бизнес», добраться до него он смог лишь 1 апреля, следовательно, счел сие послание чьей-то несмешной шуткой. Вероятно, исходя из такой логики, авторы через неделю тиснули свою «маляву» в несколько опять же украинских деловых изданий и на ряд менее серьезных ресурсов. А чтобы до Мюллера наверняка дошло, перевели письмецо еще и на английский, и пристроили на англоязычных версиях «Интерфакс – Украина» и 112.ua.

Впрочем, на самом деле основным адресатом послания Ермолаева – Виленского может быть не зампред Центробанка Эстонии, а генпрокурор Украины и следователи по делу днепровского «Актабанка». Который, по странному стечению обстоятельств, активно отмывал деньги в то же время, что и Versobank AS, и, как это не удивительно, принадлежал Вадиму Ермолаеву.

Но про дело «Актабанка» мы расскажем в следующий раз. А сейчас напомним, что, как мы писали ранее, основатели агрохолдинга «Алеф» Вадим Ермолаев и Станислав Виленский – стали владельцами Versobank AS шесть лет назад, 29 марта 2012 года. В это время на родине новоявленных эстонских банкиров набирало обороты беспрецедентное разграбление страны, инициированное «Семьей» Януковичей и их приспешниками. И именно Versobank стал тем «перевалочным пунктом», через который деньги «отмывались» и выводились в оффшоры.

Не удивительно, что, несмотря на свои «микроскопические» размеры банк Ермолаева – Виленского приобрел широкую известность в специализированных кругах. В Латвии летом 2015-го он вызвал грандиозный скандал, став объектом расследования компетентных органов из-за подозрения в отмывании денег. На родине же своих отцов-основателей, в Украине, он попал в «черный список» Нацбанка из-за рискованных финансовых операций.

Уже через год после покупки Ермолаевым и Виленским Versobank AS, тот приступил к масштабному отмыванию денег. По данным местной прессы, через его счета в 2013-2014 годах русская мафия переправила в оффшоры 205 млн евро.

Как писало в прошлом году интернет-издание Postimees, руководитель Финансовой инспекции Эстонии Килвар Кесслер рассказал, что с апреля 2015 года по ноябрь 2016 года в Versobank провели три проверки: «Две из них были связаны с требованиями воспрепятствования отмыванию денег и терроризму, а одна – с проверкой оказания услуг за рубежом».

Проверка, проведенная на месте в 2015 году, выявила ряд недостатков в деятельности банка. В предыдущем, 2014-м, году в Versobank был час-пик отмывания российско-молдавских денег, когда ежемесячные денежные потоки местами достигали десятков миллионов долларов.

«Для прекращения нарушений 8 августа 2016 года Финансовая инспекция сделала Versobank предписание, которым мы обязали их привести свою деятельность в соответствие с Законом о кредитных учреждениях, а также с Законом о воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму», - сказал Кесслер.

Предписанием банк обязали обеспечить соответствие учреждения тем требованиям, которые минимизируют риски для отмывания денег: «Также мы приказали банку согласовать создание своих бизнес-отношений и методы по надзоры с принципами «знай своего клиента». Проще говоря, инспекция потребовала, чтобы в дальнейшем банк знал, кто реально проводит через него деньги под прикрытием частного предприятия.

Но всего через месяц после отправки этого предписания, инспекция начала новую проверку в Versobank. И вновь были найдены упущения в воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму, а также оказании банковских услуг за рубежом. Поскольку банк после первой проверки ничему не научился, за короткий период Versobank получил уже второе предписание.

Собравшееся в декабре 2016 года правление банка решило, что руководивший Versobank в течение 12 лет Рихо Расманн должен уйти со своей должности. Грубо говоря, из него сделали «козла отпущения». Отметим, что наблюдательный совет Versobank до сих пор возглавляет лично Вадим Ермолаев, а в правление банка входит его сын Артур. Сомнительно, что Ермолаевы не знали, чем занимается их банк.

Иван Помидоров, специально для CRiME`а и [громких дел]

Читайте также:
- Изображая жертву – 2. Миллионер Вадим Ермолаев заигрался в «чёрный пиар»
- Когда Интерпол объявит в розыск олигарха Ермолаева


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss