заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратурой выявлена и пресечена противоправная деятельность бизнеса бывшего чиновника, подозреваемого в преступлениях против Майдана.

Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УК Украины, по подозрению Януковича в создании преступной организации, руководстве ею и ее деятельностью. А также по фактам совершения указанной преступной организацией в период 2010-2014 годов узурпации власти; завладение государственным имуществом и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах; легализации имущества добытого преступным путем; злоупотребления служебным положением должностными лицами правоохранительных органов, повлекшее тяжкие последствия; организации высшими должностными лицами государства превышений власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в период ноябрь 2013 - феврале 2014 года, что привело к массовым жертвам среди протестующих, организации их умышленных убийств и других фактов преступной противодействия протестным акциям.

В ходе досудебного расследования на основании полученной информации от Государственной фискальной службы Украины установлено, что ряд предприятий связанных между собой, зарегистрированных в Винницкой, Киевской и Одесской областях и в Киеве, имеющие прямое отношение к одному из бывших высокопоставленных лиц (является подозреваемым в выше указанном производстве), в период 2016-2017 годов не отражали в налоговой отчетности приобретения экспортируемой продукции, что свидетельствует о проведении незаконных операций по легализации товаров неустановленного происхождения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Установлено, что экспортируемая продукция закупалась у фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей за наличные, без соответствующего ее официального учета. Кроме того, указанными предприятия не отображали в налоговой отчетности полученные доходы и, соответственно, не уплачивали налоги на прибыль и добавленную стоимость.

Вместе с тем, указанная группа субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированная на ряд подконтрольных подставных лиц, использовалась для документального оформления незаконных операций по экспорту продукции неустановленного происхождения.

В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве следователями Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативными сотрудниками Управления внутренней безопасности ДФС Украины и оперативного управления Главного управления ДФС в Киевской области проведен ряд обысков по месту жительства лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе бывших высокопоставленных лиц и их подельников (организаторов, соисполнителей), которые зарегистрировали (перерегистрировали) на подставных лиц ряд предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности по легализации доходов, полученных преступным путем, и использовали их для проведения указанных незаконных операций по экспорту товаров без отражения в налоговой отчетности операций по ее приобретению и уплаты соответствующих налогов.

По результатам обысков по месту жительства одного из бывших высокопоставленных лиц обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 200 тысяч долларов США, 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведение силовых операций правоохранительных органов по противодействию протестным акциям, оружие и боеприпасы.

Во время обысков по месту жительства соучастников преступной группы и офисных помещений изъяты бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, поддельные печати органов государственной власти и печати предприятий с признаками фиктивности, нерезидентов, штампы и печати нотариусов.

По результатам обысков на предприятиях (в портах и зерновых терминалах), где проходил незаконный экспорт, изъято продукции, по предварительным данным следствия, на общую сумму около 200 млн грн. Операции по экспорту указанных товаров осуществлялись без отражения в налоговой отчетности и уплаты соответствующих налогов.

В настоящее время решается вопрос о привлечении причастных к указанным преступным действиям лиц к уголовной ответственности.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды