заглянуть на тёмную сторону

В ходе спецоперации, проводимой в рамках ряда уголовных производств, открытых в том числе и в отношении бывших руководителей ГП «Укрспирт», на спиртзаводах страны из незаконного оборота изъято спиртосодержащих жидкостей на сумму более 540 миллиона гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Билан.

«По итогам вчерашних обысков на спиртзаводах, не входящих в состав ГП «Укрспирт», о которых я писал ранее, могу сообщить, что сотрудники налоговой милиции добились наиболее значительных результатов в рамках спецоперации по противодействию теневому рынку спирта и алкоголя. В целом на шести заводах, расположенных в четырех областях, обнаружено и изъято 1416 тонн спиртосодержащей продукции стоимостью более 360 миллионов гривен. Указанные заводы работают на территории Винницкой, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях», - написал Билан.

По его словам, в ходе документирования работы подпольных цехов по изготовлению ликеро-водочных изделий или фальсифицированного алкоголя, налоговики часто фиксируют факты получения неучтенного спирта, изготовленного спиртовыми заводами, который в дальнейшем используется правонарушителями в качестве сырья для незаконного изготовления водки.

Именно поэтому ГФС отслеживает весь путь поставок и места незаконного производства спирта.

Читайте также:
- Киллер на красном «Ауди» застрелил советника директора «Укрспирта»
- Новые подробности. Избитым и подстреленным чиновником оказался топ-менеджер «Укрспирта»
- Главбуху спиртного монополиста «шьют» астрономические хищения

Он отметил, что спецоперация проводится в рамках расследования ряда уголовных производств, открытых по нескольким статьям, в том числе в отношении бывших руководителей ГП «Укрспирт».

«В рамках первого этапа масштабной спецоперации были проведены обыски на 41 спиртзаводе. Тогда в общей сложности на 15 заводах было изъято около 980 тонн спиртосодержащей жидкости стоимостью около 180 миллионов гривен. После этого, следуя по цепи поставок, в результате мероприятий, проведенных на заводах - производителях алкоголя в 15 областях, было изъято 23310 литров водки на сумму более 3 миллионов гривен, разлитой в бутылки», - уточнил первый заместитель главы ГФС.

Он подчеркнул, что часть бутылок с водкой не имела марок акцизного сбора, а вторая часть была промаркирована марками с устаревшими ставками акциза, которые незаконно хранились на предприятиях.

«Таким образом, с учетом вчерашних обысков, в рамках данной спецоперации из незаконного оборота уже изъято спиртосодержащих жидкостей на сумму более 540 миллионов гривен. И эту работу мы обязательно продолжим», - резюмировал Билан.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды