заглянуть на тёмную сторону

Прокуратура добилась в суде ужесточения наказания жителю Миргорода, который информировал боевиков «ДНР» о полетах украинской боевой авиации.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

«Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Полтавской апелляционный суд Полтавской области отменил приговор Миргородского районного суда от 16 июня 2016 года миргородцу, который информировал террористов о полетах военных самолетов. Суд высшей инстанции приговорил вышеупомянутого гражданина к 4 годам лишения свободы, тогда как горрайонний суд назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, - 2 года и 6 месяцев лишения свободы», - сказано в сообщении.

Бывший военнослужащий с декабря 2014 года по февраль 2015 по телефону неоднократно передавал представителю «ДНР», с которым в свое время учился, информацию о полетах военных самолетов с аэродрома воинской части, расположенной вблизи места его проживания.

Кроме сведений о часах, направления полетов, он сообщил террористам о возможном расширении Миргородской центральной районной больницы для лечения раненых военнослужащих правоохранительных органов и Вооруженных сил Украины, участвующих в антитеррористической операции.

Читайте также:
- Майору-предателю, пытавшемуся угнать боевой самолет в РФ, увеличили тюремный срок
- Предатели остались без денег. В Киеве пойман переселенец, работавший на террористов
- Подполковник-предатель, прислуживавший оккупантам, загремел в тюрьму (+фото)

Также во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили и изъяли переделанное огнестрельное оружие - пистолет, пригодный для стрельбы.

Пособник террористов осужден по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и ч. 1 ст. 263 (приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал CRiME, бывшего военнослужащего, проживавшего в Миргороде и передававшего представителям террористической организации «ДНР» данные о вылетах боевых самолетов с военного аэродрома, СБУ задержала в марте 2015 года.

По признанию задержанного, информацию он собирал путем визуального наблюдения за объектами. Но, пользуясь своим статусом бывшего военного, информатор террористов также коварно уточнял необходимые детали в общении с военнослужащими гарнизона. Переданные им данные позволяли террористам и их российским кураторам отслеживать полеты и обстреливать украинские военные и транспортные самолеты.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: uk.wikipedia.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды