заглянуть на тёмную сторону

Викарий Донецкой, который в последнее время обвинял украинские власти в «разжигании ненависти и огульной клевете в отношении единственной канонической Церкви в Украине», оказался в эпицентре большого скандала.

Наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений (в миру Яковенко Игорь Федорович) оказался полковником ФСБ, пишет в своем блоге на «Обозревателе» офицер ВСУ Анатолий Кравчук, сообщили «Славянские Вҍдомости».

«Побывав в Святогорской Лавре, а довелось быть там ни один раз и в разное время, постоянно от посещения оставалось какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, опять же, поражает неимоверная красота самого монастыря, расположенного на склонах горы, с другой – подспудно гложет какое-то непонятное ощущение, словно попадаешь не в монастырь, а в казарму", - сообщил Кравчук.

Он отметил, что для военнослужащего это срабатывает на подсознательном уровне и здесь не обязательно видеть солдат и военную технику.

«Даже вот такая, казалось бы, не значительная деталь – все местные священнослужители почему-то ходят в яловых сапогах (это гораздо круче, чем кирзовые – солдатские). Даже спросил почему. Ответили, что в них якобы легче стоять на молитве. В сапогах???», - удивлен Кравчук.

По его словам, особенно запомнилась ему втреча с наместником монастыря, митрополитом Арсением (в миру Яковенко Игорем Федоровичем).

«Самое яркое впечатление – у человека уж слишком живой ум, явно светской направленности, что просто бросается в глаза, если есть способность к анализу. К тому же, невозможно не отметить уж слишком ярко выраженное профессиональное владение искусством пропагандиста. Такое впечатление, что общаешься, а в компании митрополита довелось провести не один час, не со священнослужителем высокого ранга, а с классно подготовленным ФСБешником», - пишет офицер ВСУ.

1

Читайте также:
- Игумен УПЦ МП похвастался пособничеством в оккупации Крыма Россией (+видео)
- Московские попы через суд загоняют украинскую паству в «русский мир» (+видео)
- Протоирей УПЦ МП корректировал артиллерийский огонь террористов по украинским бойцам

«И тут нате, глазам своим не верю, на страничке такого себе российского попа Николая Лукьянова, размещенной в такой же российской, как и он сам, социальной сети «ВКонтакте» вижу, ба, знакомые все лица – Яковенко Игорь Федорович, но уже не наместник монастыря и даже не митрополит, а простой – полковник все той же российской ФСБ. Вот те на, какой неожиданный поворот», - удивился украинский офицер.

Он процитировал сообщение, обнаруженное в соцсети на странице Игумена Феофана, а в миру Николая Лукьянова.

2

«Дорогие братья и сестры! Сегодня во владениях Воскресенской церкви (г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, 19б) найдено удостоверение сотрудника Федеральной службы охраны безопасности на имя Яковенко Игоря Федоровича. Обращается в приемную храма. Просьба к послушникам распространить эту благую весть. Кто сим служит, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей. Аминь!» – написал поп Лукьянов российской православной церкви.

Показательно, что срок действия удостоверения истек 31 декабря 2013 года, но истинно православные люди, беспокоясь об офицере ФСБ, решили по-христиански вернуть документ владельцу.

По словам офицера, теперь понятно, почему именно московские попы на Донбассе горой стоят за Путина, оправдывая войну и тем самым безбожно попирая заповедь Божью – «Не убий». Почему в Славянске с церкви сделали склад для оружия, приняв туда банду Гиркина в 2014, которая фактически и разожгла войну на Донбассе.

«Почему Русская православная церковь Московского патриархата, практически под корень вычищенная от истинного духовенства за 70 лет кровавого атеизма советской властью, сейчас вдруг возродилась и так активно используется высшим руководством России, состоящим из вчерашних КГБистов, которые эту церковь и уничтожали. Не понятным остается лишь одно, почему эта церковь до сих пор вместо благой вести о Господе нашем, разносит по Украине «благую весть» о российских потерянных ФСБешниках, о Путине и «рсском мире», хотя, как говорят в миру – кто платит, тот и танцует. Увы, но даже 4 года кровавой войны не стали для нас поводом и основанием выжечь каленным железом с Украины российскую пятую колонну», - пишет Кравчук.

«Митрополит-полковник» Артемий принадлежит к тем иерархам УПЦ МП, которые считают ее единственно каноничной в Украине, и страдающей от ненависти и огульной клеветы и гонений. О чем Яковенко заявил в своем открытом письме, которое обнародовала пресс-служба УПЦ МП.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: vk.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды