заглянуть на тёмную сторону

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины разоблачили преступную схему вывода средств, выделенных государству иностранными партнерами.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, передаёт «Украинская правда».

Правоохранители установили, что в 2014 году государственное предприятие в рамках программы сотрудничества в сфере АПК получило средства на свои счета, а в дальнейшем должностные лица этого предприятия беспрепятственно вывели их на счета подконтрольных оффшорных компаний.

Читайте также:
- Связи русской мафии в украинском Минюсте
- Ради отмены санкций российские банкиры подкупают американских лоббистов (+фото)
- Юсеф Харес. Сирийский связной украинской мафии

В частности, к финансовым махинациям причастны руководители госпредприятия и оффшорных компаний. Они заключали договоры поставки зерна, а для присвоения средств использовали счета банков-нерезидентов. Доказан вывод более 52-х миллионов гривен, выделенных в 2014 году в рамках сотрудничества с иностранными партнерами.

В настоящее время одного из участников преступной схемы - основателя оффшорной компании оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Кроме того, злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании меры пресечения одному из задержанных участников преступной схемы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды