заглянуть на тёмную сторону

Неудавшееся убийство владельца Львовского хладокомбината Богдана Копытко заказал помощник и многолетний друг бизнесмена Владимира Дидуха, известного в криминальном мире под кличкой Вова «Морда».

Заказчика, организатора и исполнителей заказного преступления, совершенного в конце августа на трассе «Львов - Рогатин - Ивано-Франковск», задержали оперативники уголовного розыска Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой. Злоумышленникам объявлено о подозрении. Всех задержанных связывают с криминальным авторитетом по прозвищу «Вова-Морда», рассказал первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вадим Троян во время брифинга с участием Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

По словам Трояна, преступление было четко спланированным и подготовленным. С места происшествия правоохранители изъяли электрические провода, которые вели от воронки после взрыва к лесополосе, гранатомет РПГ-26 с зарядом, несколько единиц оружия, радиостанции.

В месте взрыва полицейские обнаружили специальные метки на деревьях на том отрезке дороги, где была заложена противотанковая мина. Кроме того, вокруг взорванного автомобиля полицейские обнаружили около 120 гильз от патронов для автоматического оружия. При дополнительном осмотре полиция обнаружила две вкопанные металлические трубы с заложенной туда взрывчаткой, а также электрические кабели и взрывные устройства – даже под асфальтовым покрытием.

1

В рамках расследования этого преступления полиция рассматривала несколько версий. Одна из них касалась перераспределения сфер влияния между ОПГ Львовщины и криминальными «авторитетами», другая – убийства с целью мести. В уголовном производстве было назначено почти 80 экспертиз и проведено более полусотни негласных следственных розыскных действий. Кроме того, следователи допросили около ста свидетелей. Показания части из них стали ценными для раскрытия этого преступления.

2

Также Троян сообщил, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли серьезный арсенал оружия – пулеметы, автоматы, пистолеты, гранаты и мины, холодное оружие.

Один из задержанных является гражданином России и с 2014 года нелегально проживал в Украине. Ранее он служил в российской армии, а также состоял в одной из нацистских группировок РФ.

Читайте также:
- В громком покушении на львовского бизнесмена «засветились» бывшие бойцы добробатов
- Новые подробности: три человека стали жертвами криминальных «разборок»
- Под Львовом обстреляли из автомата и взорвали джип. Есть погибшие и раненый

3

Все соучастники задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины, им уже объявлено о подозрении в совершении преступления – умышленном убийстве нескольких лиц, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц, то есть по пунктам 1, 5, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Арсен Аваков, в Департаменте оперативно-технических мероприятий в составе криминальной полиции ГУ Национальной полиции во Львовской области на контроле постоянно находились шестеро подозреваемых. Среди них - И. М. Кольцов, безработный, В. И. Цукерник, участник АТО (боец батальона «Айдар»), С. Монте, участник АТО (боец батальона «Айдар»), П. С. Антоненко, участник АТО (командир отделения батальона «Айдар»), Дмитрий Гаврилюк - по информации МВД, участник преступной группировки «Морды», которого считали правой рукой криминального авторитета, И. А. Мудрик, водитель Гаврилюка.

Тем временем львовская газет«Ратуша» дополнила информацию правоохранителей интересными деталями.

Как сообщили изданию надежные источники, вышеперечисленные лица завербовали одного из охранников Копытко, который и предоставлял банде информацию.

«Все задержанные - лица необычные и большинство из них побудительным мотивом своих действий назвала деньги», - пишет издание.

Заказчик (по версии следствия - Дмитрий Гаврилюк – ред.) пообещал участникам банды за уничтожение Богдана Копытко 2,6 млн гривен (эквивалент $100 тысяч). Аванс - 600 тыс. гривен - вручили гражданину Монте (свою фамилию он сменил два года назад – ред.). Из них 400 тыс. тот передал Антоненко, высококлассном минеру, имеющий военную спецподготовку.

Из этих средств Антоненко должен был 200 тыс оставить себе, а еще 200 тыс. разделить между «подельниками» - Цукерником и Кольцовым. Однако Антоненко отдал своим товарищам только по 15 тысяч, остальные присвоил. Эти нюансы выяснились уже после ареста.

Деньги Монте вручал непосредственно Дмитрий Гаврилюк, которого с львовским бизнесменом Владимиром Степановичем Дидухом, известным в криминальном мире как Вова «Морда», связывает многолетняя дружба.

«Что интересно, бывший житель Санкт-Петербурга гражданин России Кольцов имеет прекрасную огневую и тактическую подготовку и появился в Украине лишь в 2014 году. Он проживал во Львове и в Червонограде. Самому старшему из членов киллерской группы 32 года, самый молодой - водитель Цукерник по прозвищу «Агент» - 1996 года рождения. Несмотря на определенный боевой опыт, участников покушения подвело то, что они переоценили свои силы и проявили определенное дилетантство. Уже после ареста саперы вырезали из асфальтового покрытия по дороге на Старое Село еще одну противотанковую мину», - пишет издание.

Показательно, но еще недавно, в комментарии «Ратуше», Вова «Морда» утверждал, что не имеет никаких бизнес-разногласий с Богданом Копытко, и вдруг выяснилось, что именно его подручный, возглавлявший в «бригаде» «боевое крыло», заказал убийство бизнесмена.

Следствие также выяснило, что бывшие «айдаровцы» были не первые, к кому с предложением «убрать» Копытко, подходил Дмитрий Гаврилюк.

Сам Богдан Копытко с момента покушения, несмотря на реальную угрозу собственной жизни, так и не покинул территорию Украины (он проживает в Чехии). Его товарищи тоже активно искали исполнителей и заказчиков покушения. И теперь у Копытко накопилось множество вопросов, как к Дмитрию Гаврилюку, так и к Вове «Морде».

Как сообщал CRiME, 29 августа в Старом Селе Пустомытовского района Львовской области взорвали внедорожник «Мерседес».

Впоследствии выяснилось, что взорван служебный автомобиль владельца ОАО «Львовский хладокомбинат» Богдана Копытко, а взрывчатку заложили непосредственно в дорожное полотно во время его ремонта в июне-июле 2016 года. В результате взрыва погибли трое охранников Копытко. Сам бизнесмен не пострадал, поскольку ехал в другой машине.

После задержания исполнителей стало известно, что в покушении на Копытко участвовали бывшие бойцы добробатов.

Источник заставочной иллюстрации: fakty.pp.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды