заглянуть на тёмную сторону

В Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Активист волонтерского движения, который живет в одном из приграничных районов Луганщины, поехал в Россию по личным делам. При пересечении государственной границы в пункте пропуска «Ровеньки» (Белгородская область РФ) его задержали российские пограничники. Без каких-либо объяснений они направили мужчину в так называемый «отстойник», где ему пришлось ждать почти два часа», - сообщили в спецслужбе.

После длительного ожидания мужчина в гражданской одежде, представившийся сотрудником ФСБ РФ, перевел задержанного волонтера в специально оборудованное помещение, которое напоминало тюремную камеру.

Офицер ФСБ был осведомлен о волонтерской деятельности задержанного. Он попытался морально сломать украинца и заставить согласиться на негласное сотрудничество с российской спецслужбой.

«Сначала убеждал его в истинности сепаратистских «идеалов», затем стал психологически давить, угрожать заключением и закрытием ему и его семье въезда в Россию. «Когда вас начнут бомбить, бежать вам некуда», - давил россиянин», - уточнили в СБУ.

Чтобы избавиться от назойливого ФСБшника, задержанный волонтер сделал вид, что согласился на предложение, но вернувшись в Украину, сразу же связался с сотрудниками СБУ и сообщил о попытке вербовки российскими спецслужбами.

В СБУ отметили, что подобные случаи не редкость. Спецслужбы сопредельного государства пытаются использовать наших сограждан в разведывательных целях, не останавливаясь перед применением насильственных методов воздействия.

Также в спецслужбе напомнили, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет.

Читайте также:
- ФСБ репрессиями подавляет проукраинские настроения жителей оккупированного Донбасса
- ФСБ ищет «друзей» среди украинских «крышевателей» контрабанды в зоне АТО
- Крымский «пряник» и «кнут» войны. На вербовке украинского дипломата ФСБ попала в просак

«Однако гражданин Украины, который не совершил на выполнении преступной задачи иностранной спецслужбы никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, и о полученном задании, освобождается от уголовной ответственности», - подчеркнули в СБУ.

Как сообщал CRiME, ранее ФСБ и террористическое «МГБ» пытались выявить и завербовать чиновников, военнослужащих и работников правоохранительных органов Украины, причастных к контрабанде в зоне АТО.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды