заглянуть на тёмную сторону

В батальоне «Азов» и подразделении «Правого сектора» воевал российский спецназовец Алексей Филиппов (позывной «Фог»), который в течение полутора лет передавал своим кураторам из спецслужб РФ различную развединформацию.

Об этом на своей странице Facebook сообщил бывший российский наемник, а ныне вербовщик российского «пушечного мяса» для войны на Донбассе Александр Жучковский, пишут «Новости Донбасса».

«Большинство людей, изначально вливалось в ряды народного ополчения в Луганске, Донецке и Славянске. Но некоторые люди с хорошей боевой подготовкой или опытом оперативной работы по собственной инициативе направлялись на оккупированные территории - для сбора информации, ведения диверсионно-подрывной деятельности и др. (мы старались их снабжать финансами, спецсредствами, оружием - в зависимости от задач)», - написал Жучковский.

Он утверждает, что «его люди» под прикрытием отправлялись в Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Одессу «с целью «раскачки ситуации» и «подготовки почвы» перед приходом российских войск, однако из-за сбоя такого сценария большинство россиян под прикрытием погибли, были раскрыты либо пропали без вести. Часть отправилась на неподконтрольную украинскому правительству территорию для участия в боевых действиях на стороне боевиков.

1

Жучковский утверждает, что бывший морской пехотинец Тихоокеанского флота Алексей Филиппов был одним из таких «добровольцев». Бывший наемник цитирует биографию Филиппова: служил на должности командира взвода связи 155-й отдельной бригады морской пехоты (Владивосток), обучался в Центре профессиональной подготовки главного управления МВД по Московской области (г. Видное) и работал в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) во Владивостоке.

В 2015 году Филиппов пересек украино-российскую границу в Сумской области и заявил, что намерен принять участие в антитеррористической операции на сторонеукраинских военнослужащих.

По информации Жучковского, во время службы в батальоне «Азов» Филиппов принимал участие в ликвидации украинских военных.

2

«Главной задачей Алексея был сбор и передача в ДНР информации о нацистских украинских батальонах, (в частности «Азове», где он «служил»), сведений об их финансировании и снабжении, поставках из-за рубежа для ВСУ техники и вооружений, о перемещении и дислокации сил и средств противника и мн. др. Будучи в первой половине 2015 г. в районе проведения АТО Алексей имел отношение к ликвидации некоторых активных членов «Азова» и других военных преступников в рядах нацистских батальонов и ВСУ», - пишет Жучковский.

С февраля 2015 по июнь 2016 года россиянин Филиппов также принимал участие в боевых действиях в составе «Правого сектора», после чего до апреля текущего года был инструктором на учебно-тренировочной базе полка специального назначения «Азов» в Киеве.

Читайте также:
- Новые подробности. Милицию Донетчины в начале «русской весны» возглавлял агент ФСБ
- Луганский коммунист втянул в шпионские сети ФСБ спасателя и контрабандиста (+видео)
- Агент Краснов, готовившийся взорвать СИЗО СБУ, «подрабатывал» в разведке

За время «службы» среди украинских военных Филиппов даже стал участников нескольких сюжетов и дал интервью украинским средствам массовой информации, где о нем рассказывали, как о добровольце из России, разочаровавшимся в «путинском режиме» и активным участнике АТО.

3

В апреле 2016 года Филиппов стал допускать свое раскрытие и решил выехать на территорию России в родной Владивосток. В конце мая он выехал из Киева, после чего с ним оборвалась связь.

Спустя 2 месяца на российском телеканале НТВ появился сюжет, где Филиппов выступает в качестве покаявшегося предателя, который после службы в украинских батальонах разочаровался и покинул Украину.

4

По словам Жучковского, о работе российских агентов в рядах украинских военных он отчитывался не только в Донецке, но и в Москве. При этом, по его словам, российские кураторы не имели информации о выводе Филиппова из Киева.

По мнению бывшего наемника, что в России на Филиппова оказывалось давление со стороны силовиков и российских СМИ.

«Когда Филиппов оказался на территории РФ, его плотно взяли в оборот силовики, и в результате долгих трений между ведомствами его «скормили» журналистам и отдали Следственному комитету (который был вообще «не в теме»). Причина сложившейся ситуации - в бюрократии и несогласованности в «системе», когда многие сотрудники и ведомства не могут и не хотят слаженно работать и постоянно конкурируют друг с другом - как по линии ДНР-РФ, так и по линии «центр-регионы» РФ (когда Москва говорит одно, а Владивосток делает другое)», - написал Жучковский.

Позже он еще раз подтвердил в соцсети вышеизложенную информацию .

«Я писал, что в 2014-2015 гг. мы отправляли людей на оккупированные российские территории (Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Одессу и др.) для сбора информации и ведения диверсионно-подрывной деятельности, снабжая этих людей оружием и спецсредствами. Я сообщаю об этом не в первый раз (в 2014 г. мы выделяли на эту работу миллионы рублей, о чем я писал в своих отчетах о сборе и расходовании народных средств). Каждый раз украинцы страшно возмущаются, продолжая с наивным упорством утверждать, что мы покушаемся на «украинский суверенитет». И каждый раз я напоминаю украинцам, что мы действуем на территории России, а их реальный суверенитет распространяется только на львовские и тернопольские свинарники», - разбрызгивал желчь российский империалист.

«Поэтому, повторяю для украинцев, наивно и глупо возмущаться тому, что мы засылали к вам агентов и диверсантов. Засылали и будем засылать, пока в ход не пойдут полноценные войсковые соединения. Мы действуем на территории России - от Донецка до Киева, - и будем действовать по своему усмотрению, потому что эта наша земля, наша собственность, наше имущество. А русские всегда приходят за своим имуществом… Мне, русскому человеку, оскорбительно, что я не могу прийти на могилу великого Столыпина в Киеве. Поэтому я буду делать все, чтобы смыть это оскорбление (даже если придется смывать вашей кровью) и ближайшие годы прийти к Столыпину, чтобы доложить ему о том, что над Киевом снова развивается русский флаг. Не нужно недооценивать силу русского империализма и русского реваншизма. Понадобятся годы, но Империя нанесет «ответный удар», и Русский реванш состоится», - резюмировал Жучковский.

Как сообщал CRiME, ранее в «Азове СБУ разоблачила агента российских спецслужб Станислава Краснова.

Источник заставочной иллюстрации: dialog.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды