заглянуть на тёмную сторону

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров направил большую комиссию для проверки Закарпатской таможни, состоящую из «опытных ревизоров», некоторые из которых ранее были были осуждены судами за получение взяток в особо крупных размерах.

Об этом на своем персональном сайте сообщил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Комиссии поставлена одна задача - найти массу недостатков в работе таможни и показать ее, как худшую в Украине. Лично для меня ничего удивительного в этом нет, трудно было бы надеяться на поощрение от ГФС в свете последних событий на Закарпатье», - заявил Москаль.

По его словам, однако «есть один нюанс».

«Один из заместителей руководителя «инспекторского десанта», некий Великов Георгий Иванович 19.09.1978 года рождения (сейчас его должность - главный государственный инспектор таможенного поста «Костополь» Ровенской таможни) 2 августа 2012 судим Старобельским районным судом Луганской области по ч.4 ст. 368 уголовного кодекса. Расшифровываю - это получение должностным лицом взятки (неправомерной выгоды) в особо крупных размерах», - подчеркнул глава Закарпатской ОГА.

По его информации, Великов был тогда главным инспектором отдела таможенной службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Луганской таможни и погорел на взятке.

Санкция статьи 368-й предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы (кстати, в колонии закрытого режима) с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Читайте также:
- Чистки. Из-за жадности начальника увольняют целое подразделение таможенников (+видео)
- «Реформатор» Насиров возрождает традиции Януковича: на таможню возвращают «смотрящих»
- Коррупционные схемы на украинской таможне

«Приговор Великову и сейчас можно найти в Едином реестре судебных решений Украины. По логике вещей «ревизор» Великов должен сейчас пить в колонии чифирь, а не проверять Закарпатскую таможню. Как он оказался на свободе - вопрос второстепенный. А главное то - как он оказался в составе «ревизорской комиссии» ГФС Украины и теперь проверяет, кто как работает на Закарпатье! Да еще и во взаимодействии с очень засекреченной группой работников «К» центрального аппарата Службы безопасности Украины. Это как в комедии Гоголя «Ревизор». Там, правда, «ревизор» был мелким мошенником, а здесь - солидный чиновник из «ксивой», - резюмировал Москаль.

Как сообщал CRiMЕ, конфликт между Москалем и Насировым вспыхнул в конце апреля, после назначения исполняющего обязанности начальника Закарпатской таможни Андрея Крымского без согласования с обладминистрацией.

По словам Москаля такая смена начальника Закарпатской таможни была осуществлена в интересах «сигаретной мафии», занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС, с которой он ведет борьбу. Более того, губернатор пригрозил уйти в отставку.

Однако, после встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом, Москаль остался на своей должности для продолжения борьбы с контрабандой и «крышующих» ее таможенниками.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiMЕ


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды