заглянуть на тёмную сторону

Российское оккупационное командование меняет тактику действий на передовой: практикуется активное применение снайперов и диверсионно-разведывательных групп спецназа ГРУ ГШ РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

«Сразу на нескольких участках отмечается появление ДРГ российского спецназа - это профессионально подготовленные группы, прибывшие из РФ в ходе ротации подразделений регулярных ВС РФ на Донбассе. Их задача на нынешнем этапе – «знакомство с местностью», - написал Тымчук.

По его словам, в целом в последнее время в действиях противника наблюдаются следующие особенности: резко увеличилась активность снайперов; со стороны боевиков наблюдаются постоянные попытки скрытого сближения небольшими группами с позициями сил АТО для внезапных обстрелов (их обнаружение усложняет «зелёнка»). При этом обстрелы осуществляется обязательно под огневым прикрытием - в основном из АГС-17, крупнокалиберных пулеметов и минометов.

«Отмечается возросший уровень взаимодействия подразделений террористов (явно сказываются занятия и учения по боевому слаживанию, прошедшие в массовом порядке на базе «учебных центров» боевиков на Донбассе в феврале-апреле с.г.)», - уточнил координатор группы ИС.

Кроме того, противник активизировал разведку.

«Фиксируется активная разведка (силами ДРГ, БПЛА, РТР) переднего края и тактического тыла сил АТО, а также множественные попытки ведения разведки в оперативно-тактическом тылу украинских войск с помощью ДРГ и БПЛА (в последнем случае боевиков наиболее интересуют места расположения боевой техники, пункты управления и места складирования БК и топлива)», - отметил нардеп.

Читайте также:
- В блиндаже под Горловкой от «тупых предметов» внезапно скончались несколько боевиков
- Украинские бойцы обратили в бегство вражескую ДРГ в районе Опытного
- В оккупированном Луганске «заблудился» российский «хуторской» спецназ

Также оккупанты постепенно возвращают тяжёлое вооружение ближе к передовой.

«Сразу на нескольких участках фронта зафиксированы танки террористов (пока небольшими группами по 2-3 машины), наличие 122-мм и 152-мм буксируемых артиллерийских систем и САУ отмечается сразу на нескольких направлениях (пока также «россыпью» побатарейно - по 4-6 установок и орудий). Нет никакого сомнения, что случаи использования ствольной артиллерии боевиками на данном этапе в основном преследуют две цели – ведение пристрелочного огня и «обкатка» пополнения в расчётах орудий», - сообщил Тымчук.

Как сообщал CRiMЕ, ранее украинская военная разведка получила информацию что военно-политическое руководство РФ отправляет воевать на Донбасс военнослужащих с украинскими корнями, а также выходцев из Украины, чтобы выдавать их за местных жителей и педалировать тему гражданской войны.

До этого стало известно, что Кремль трансформирует идеологию террористических действий против Украины. В связи с этим на Донбасс прибыл новый заместитель командующего 1 армейского корпуса ВС РФ, генерал майор Николай Ефремов, главная задача которого состоит не столько в воспитании личного состава, а во внедрении на оккупированной территории усовершенствованной идеологии кремлевского терроризма .

Напомним, с начала российской агрессии на Донбассе, Кремль безуспешно пытается выдавать ее как гражданскую войну в Украине.

CRiMЕ

Источник заставочной иллюстрации: texty.org.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды