заглянуть на тёмную сторону

В Татарстане по решению правительства РФ местные власти вынуждают беженцев из Донбасса уезжать домой, выселяя их из пунктов временного размещения. Многодетные матери, среди которых есть и жены боевиков, а также матери-одиночки должны были покинуть территорию Татарстана до 3 февраля.

Об этом пишет местное издание Рrokazan.ru.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 октября 2015 года №1177 внесены изменения в правила предоставления в 2015 году бюджетам субъектов РФ трансфертов на содержание вынужденных переселенцев из Украины в пунктах временного размещения.

5 декабря вступили в силу изменения, в которых говорится, что финансирование проживания в пунктах временного размещения отныне предусмотрено только для определенной категории граждан - семей с несовершненнолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, одиноких нетрудоспособных граждан, постоянно проживавших в Донецкой и Луганской областях Украины.

Таким образом, с 5 декабря из пунктов временного проживания должны были выселиться граждане Украины, прибывшие с территорий, не вошедших в этот перечень населенных пунктов. А еще через 60 суток, начиная с 5 декабря, должны быть выселены все остальные граждане Украины, не попадающие в число льготных категорий.

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Закирова рассказала, что с начала развития конфликтной ситуации на юго-востоке Украины в республику прибыло около 9 тыс. беженцев. На сегодняшний день под опекой государства осталось лишь 150 украинцев.

1

Также министр отметила, что граждане Украины могут найти жилье при помощи работы, ведь в Татарстане около 2,5 тыс. вакансий с предоставлением места проживания.

«Это либо служебное, либо арендное, либо ведомственное жилье. Есть все возможности не просто трудоустроиться, но и проживать. Причем вакансии предлагают крупные промышленные предприятия. Можно найти работу и в селе. Тем, кто готов переехать в сельскую местность, предлагаются дома для проживания семьей», - заявила Закирова.

2 февраля, в гостинице «Милена» у железнодорожного вокзала Казани общественный активист, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан (РТ) Михаил Щеглов собрал пресс-конференцию для освещения проблемы бездомных украинских беженцев. Помимо журналистов на встрече присутствовали и сами переселенцы - многодетные матери, которых в самый разгар зимы выселяют с грудными детьми на улицу.

2

По словам Щеглова, приглашения на пресс-конференцию были отправлены и в мэрию Казани, и аппарат президента РТ, однако никто из чиновников не пришел поучаствовать в обсуждении. Да и сама встреча могла вообще не состояться - место проведения спонтанно перенеслось за час до начала. Вместо заявленной гостиницы «Волга» всем пришлось идти в привокзальную «Милену».

«Буквально за час до мероприятия мне позвонили из гостиницы и сказали, что зал затопило, и мы не сможем провести там пресс-конференцию. Пришлось экстренно искать новое место», - рассказал Щеглов.

Он считает морально-психологическое состояние, в котором пребывают вынужденные переселенцы из Донбасса, шокирующе подавленным, особенно нуждающимся в помощи.

«Люди в понимании своего полнейшего бесправия обреченно ждут часа, когда им объявят о выселении. Ничем и никем незащищенные люди уходят: кто на съемную квартиру, заложив туда почти все скудные средства, кто обратно в родные, но по-прежнему небезопасные места, - объясняет активист. - Пункты ПВР (пункты временного размещения - ред.) уже на прошлой неделе почти опустели, судьбы многих выехавших не известны.

«Я знаю достаточно много людей, переселенцев, которые нуждаются именно в индивидуальном рассмотрении их семьи, их истории. Есть, конечно, и люди, которые с самого начала полностью рассчитывали только на самих себя, и им удалось устроиться», - отметил Щеглов.

Наталью Николаеву из Донецкой области привезли в Казань 1,5 года назад. Наталья - мать троих детей, младшему - 4 года, среднему исполнилось 6 лет, а старшему - 10. Семейство Николаевых выселяют из пунктов временного размещения из-за того, что у женщины в паспорте стоит штамп, говорящий о ее замужестве. На самом деле из 11 лет брака Наталья не видела отца своего старшего ребенка восемь.

3

Читайте также:
- Расстрельные тройки и трудовые лагеря. Беженцев, возвращающихся в «ДНР», ждут репрессии
- В депортации донбасских беженцев из РФ татарские «новороссы» увидели саботаж в пользу Турции
- Наказание «русским миром». Жилье изгоняемых из РФ беженцев, на Донбассе заняли новые «хозяева»

«На Украине штамп мне не мешал, перейти границу - тоже, и когда мне предоставляли жилье здесь, в Казани, все было хорошо. - А теперь мне говорят, что у меня внезапно появился штамп в паспорте, и нужно ехать обратно - к мужу. Какой муж?! Все документы были изначально у них на руках. Да еще и за 4 дня предупреждать женщину с тремя детьми - это ненормально, - негодует Николаева.

Также женщина рассказала, что всех беженцев заставляют писать расписки, вроде бы они уезжают «по собственному желанию».

Валентина приехала на встречу специально из Набережных Челнов. Ее муж сейчас воюет в ополчении, и возвращаться в их родной город женщине просто страшно. Валентина живет в Татарстане не одна, с ней трое несовершеннолетних детей, младшему из которых всего лишь годик, он родился уже здесь.

4

«На Украине у нас есть квартира, и вернуться в принципе есть куда. Но я не для того рожала детей, чтобы они погибли под обстрелом. Я недавно была у мужа в Горловке. Говорят, что фактически никаких военных действий там нет, на самом же деле, там творится ужас, идут серьезные бои. Каждую ночь бомбят, обстреливают дома. Я надеялась, что мы сможем с детьми поехать туда, но вернулась в шоке. Хотя, слава богу, что вообще вернулась», - заявила женщина.

По ее словам, с самого начала к ее семье относились хорошо. После первых выселений беженцев в декабре, Валентина написала письмо на имя мэра Казани Ильсура Метшина с просьбой отнестись к ее ситуации в индивидуальном порядке - женщина с тремя детьми, муж которой находится в ополчении. Тогда ее действительно не выселили, однако сразу было сказано, что после 3 февраля им придется уехать.

«Я в растерянности, что же делать дальше. По сути, нас не выгоняют на улицу, нет, нам предлагают снимать квартиру там же, но за деньги. Например, однокомнатную квартиру оценили в 11,5 тысяч рублей. Работать я пока не могу, мне не с кем оставить маленького, не могу бросить его на старших детей - они тоже малыши, - объяснила Валентина.

На руках Анны Тюляевой из Донецкой области тоже совсем маленький, грудной ребенок - пятимесячный сын, а вместе с ним и 10-летняя дочка.

«Когда мне сообщили, я только и делала, что плакала. Спрашивала - почему нас выселяют? Я же одна, с маленькими детьми, а в нашем родном городе все разбомбили, и продолжаются военные действия. Говорят - уезжайте. - Один человек, который отвечает за нашу охрану, охрану переселенцев, сказал мне прямо: «Если ты и твои дети не выйдут отсюда до 3 февраля, вас вынесут», - говорит Анна.

6

Женщина вплоть до вчерашнего вечера обзванивала всех в администрации Казани, пытаясь уговорить чиновников дать ее семье шанс выжить - хотя бы не выгонять их до весны. Однако никто не дал ей точный ответ.

Как сообщал CRiMЕ, тем временем на Донбассе оккупанты и террористы захватывают жилье местных жителей, бежавших от войны в Россию или на подконтрольную властям Украины территорию.

Так, недавно стало известно, что российские оккупанты захватили ряд квартир жителей Иловайска, убежавших от прелестей «русского мира» на подконтрольную территорию Украины.

До этого, захват жилья боевиками и их российскими «братьями» по разуму спровоцировал на оккупированных территориях Донбасса волну конфликтов. Вернувшиеся домой из РФ беженцы не могли попасть в собственное жилье, поскольку его заняли «на законных основаниях» вооруженные защитники «русского мира».

Источник заставочной иллюстрации: prokazan.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды