заглянуть на тёмную сторону

Украина задокументировала для будущих судов факты хозяйничанья россиян в Черноморской исключительной (морской) экономической зоне Украины. Оккупанты ответили угрозами.

«Государственная пограничная служба с 00 часов 15 декабря силами группировки кораблей и катеров Морской охраны, с использованием радиолокационных и других средств наблюдения, провела мониторинг надводной обстановки в территориальном море и исключительной (морской) экономической зоне Украины», - сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В результате проведенных мероприятий выявлено и задокументировано, что две самоподъемные буровые установки (СПБУ) «Петр Годованец» и «Украина», которые в 2014 году были незаконно захвачены Россией при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым (место нахождения уточняется).

«В свою очередь на месте, где ранее располагались данные СПБУ, Российская Федерация устанавливает перемещенную от АРК нефтедобывающую платформу «Таврида» (координаты: Ш-45º12', Д-30º59'), которая также незаконно была захвачена в прошлом году. Вблизи СПБУ находится буксир «Центавр» (незаконно захваченное вспомогательное судно компании «Черноморнефтегаз»), который осуществляет монтажные работы. Наряду с блок-кондуктором, который использовался ранее, устанавливается новый», - уточнили в погранведомстве.

Пограничники зафиксировали эти факты грубого нарушения норм международного Морского права и Закона Украины «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины».

Экипажы судна нефтедобывающей платформы предупреждены о выявленных нарушениях.

«По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел готовит позицию, которая будет официально доведена Российской стороне. Группировка кораблей и катеров Морской охраны Госпогранслужбы продолжают выполнять задачи», - подчеркнули в погранведомстве.

Читайте также:
- Крымскотатарский «дед Мороз» приготовил оккупантам новогодний морской «подарок»
- Боевые корабли оккупантов Крыма напали в Черном море на турецкое торговое судно
- «Гибридный» удар. ВВС США «вскрыли» всю систему ПВО оккупированного Крыма
- Украинские ВМС при поддержке авиации отогнали корабли оккупантов от морской границы

В ответ на такие действия, ФСБ направила в район буровых установок сторожевой корабль российских пограничников, с официальной формулировкой «для защиты от украинских коллег, которые требовали у капитана установки «Таврида» информацию о составе экипажа и осуществляли съемку объектов в районе двух месторождений», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на погрануправление ФСБ РФ по Республике Крым, пишет NEWSru.com.

В ФСБ заявили, что капитан пограничного судна Украины, не имеет на это полномочий.
.
Для обеспечения безопасности «Тавриды» и охраны экономических интересов Российской Федерации в район инцидента был направлен пограничный сторожевой корабль второго ранга «Аметист».

«Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, ПСКР «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины. В целях обеспечения экономических и иных законных интересов РФ российский сторожевик осуществляет патрулирование данного района Черного моря», - сообщили в ведомстве.

В тоже время, «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло был менее дипломатичен и разразился угрозами в адрес Украины.

«Любой, кто сунется к буровым вышкам «Черноморнефтегаза», получит по рукам. Возле буровых платформ постоянно курсирует сторожевик пограничной службы, а в течение часа на усиление прибудут и корабли Черноморского флота . Конечно, таранить никто не будет, просто подойдут и «отожмут» в сторону нейтральных вод. А для особо непонятливых сначала – предупредительные сигналы и выстрелы, а затем арест, наручники, суд и штраф», - заявил Меняйло.

Источник в штабе Черноморского флота РФ подтвердил РИА «Новости», что корабли сил постоянной готовности всегда «под парами».

«Экипажи с корабля не отлучаются, оружие и технические средства в готовности, боекомплект загружен, топливные цистерны – полные. Получив команду, прибытие к месту займет не более часа», — сказал собеседник агентства.

Источник заставочной иллюстрации: dpsu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды