заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили попытку вербовки жителя Черниговщины спецслужбами Республики Беларусь.

Правоохранители установили, что житель одного из пограничных населенных пунктов Черниговской области периодически выезжал в Беларусь, чтобы посетить родственников, сообщает пресс-центр СБУ.

Во время очередной поездки украинец был задержан правоохранительными органами этой страны за якобы нарушение правил торговли.

При этом представители КГБ Беларуси, угрожая уголовным преследованием, требовали от мужчины передавать информацию о военных объектах, размещенных на приграничной территории.

Полученные сведения необходимо было предоставлять представителю белорусской спецслужбы во время выездов в Республику Беларусь.

Вернувшись домой мужчина сразу обратился в СБУ и предоставил все необходимые показания об обстоятельствах его вербовки и поставленных перед ним задач.

Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Учитывая тот факт, что гражданин Украины не выполнил преступного задания иностранных спецслужб и добровольно заявил правоохранителям о своей связи с ними, суд освободил его от уголовной ответственности, что предусмотрено законодательством.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды