заглянуть на тёмную сторону

В СБУ признали, что задерживали адвоката беглого нардепа Александра Онищенко Андрея Цыганкова и допрашивали в рамках расследования финансирования терроризма.

Утром 24 октября один из защитников гражданина Украины Онищенко был задержан и доставлен следователями СБ Украины для проведения с его участием процессуальных действий, сообщает пресс-центр СБУ.

По результатам допроса вышеуказанного лица были получены фактические данные, имеющие доказательственное значение по уголовному производству, которое расследуется по признакам правонарушения, предусмотренного ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование сепаратизма), передает Украинская правда. Полученным материалам предоставляется правовая оценка.

Ранее адвоката депутата Александра Онищенко - Андрея Цыганкова задержали в аэропорту Борисполь. После допроса его отпустили.

5 июля по делу нардепа Онищенко в двух офисах его адвокатов, в том числе и Цыганкова, и по адресам проживания нескольких адвокатов НАБУ проводило следственные действия.

Согласно информации НАБУ, адвокаты Цыганков, Копусь и Маковский "осуществляли регистрацию фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и сопровождали их незаконную деятельность, направленную на конвертацию в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

Читайте также:
- СБУ «торжественно» встретила адвоката беглого коневода Онищенко в аэропорту «Борисполь»
- Друзья беглого коневода Онищенко запустили руку в Аграрный фонд
- Беглый олигарх Онищенко «выбегал» себе российское гражданство

Сам Цыганков высказал предположение, что уголовное преследование адвоката (Цыганкова – ред.) может помочь предоставлению Онищенко политического убежища в Европе и НАБУ это делает сознательно.

Также Цыганков заявил, что планирует подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее НАБУ обнародовало документы, которые свидетельствуют о причастности офиса адвоката Андрея Цыганкова к деятельности фиктивных предприятий в газовой схеме нардепа Александра Онищенко.

Накануне этого заявления Цыганков покинул пределы Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды