заглянуть на тёмную сторону

Очередную попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковой «спецслужбой» террористов, которая действует под протекторатом ФСБ РФ, разоблачила в Луганской области контрразведка СБУ.

Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украине территории Луганщины, по своим делам ехал в оккупированный Донбасс. После пересечения линии разграничения его задержали боевики незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-центр СБУ. В личных вещах мужчины они нашли удостоверение международной организации, в телефоне - подозрительные, по их мнению, контакты.

Террористы привезли задержанного в здание так называемого «МГБ ДНР» в Горловке. Обвинив его в шпионаже, стали принуждать к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбой.

Несмотря на то, что согласно нормам международного права представители негосударственных гуманитарных миссий пользуются неприкосновенностью, четверо бандитов начали психологически и физически издеваться над человеком. Опасаясь за свою жизнь, он согласился на «сотрудничество» и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой.

Представители фейковых спецслужбы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили. Вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, мужчина боялся, что он будет разоблачен и наказан. Однако он не намеревался вредить Украине и не совершил никаких противоправных действий. Вскоре его обнаружили сотрудники СБУ.

Читайте также:
- В зоне АТО контрразведка выловила работников тылового обеспечения террористов (+фото и видео)
- Ценный «Вилли». Боевик «ДНР» сдался в плен с ворохом секретных документов (+фото и видео)
- В зоне АТО поймали медсестру, готовившую убийства раненых украинских бойцов (+видео)

Служба безопасности Украины предупреждает, что согласно статье 111 Уголовного кодекса, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не выполнил преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы и подконтрольных ей террористов, не совершил никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, освобождается от уголовной ответственности.

Ранее в Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды