заглянуть на тёмную сторону

В среду, 24 августа, в смт Кривое Озеро Николаевской области правоохранителям едва удалось защитить от озлобленной толпы шестерых сотрудников местной полиции, которых жители обвиняют в убийстве мужчины.

Так, когда полицейских пытались посадить в автозак, чтобы доставить в Николаев, собравшиеся около здания прокуратуры люди начали бросаться на них с кулаками. Досталось и сопровождавшим их полицейским. И даже когда они были уже в автозаке, собравшиеся пытались раскачать транспорт, сообщает Преступности.нет. Но в итоге автозак с шестью сотрудниками Кривоозерской полиции отбыл в Николаев.

На данный момент около 100 человек находится около Кривоозерского отделения полиции, где с ними общается заместитель руководителя ГУНП в Николаевской области Артур Гаспаров, заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило, а также начальник Кривоозерсокго отдела полиции Александр Точпий.

Как рассказал Артур Гаспаров, пока что рано делать какие-то выводы, ведь на данный момент еще проводятся первоочередные следственные действия, а шестеро полицейских, которые могут быть причастны к смерти Александра Цукермана, дают свои показания относительно случившегося.

В то же время, по словам Степана Божило, они на данный момент не задержаны, а в Николаев их вывезли для их же безопасности. Также он отметил, что уголовное производство по факту превышения полицейскими служебных полномочий открыто, но решение о сообщении им в подозрении, а также избрании меры пресечения будет принято после того, как будут собраны достаточные доказательства их вины.

На данный момент здание Кривоозерского отделения полиции закрыто, в нем находятся сотрудники в полной амуниции.

Подробности произошедшего до конца неизвестны. По предварительным данным, инцидент произошел ночью в доме погибшего. Между мужем и женой произошла семейная ссора. После ссоры муж вышел из дома и лег спать в автомобиле, передают Новости-N. А перед этим жена вызвала полицию. По вызову вначале приехали трое полицейских, которые зашли во двор и вытащили мужчину из машины. На руки ему надели наручники. После этого из райотдела приехали еще трое полицейских. Мужчину начали избивать прямо на глазах у жены, его матери и двоих детей и забили до смерти.

Погибшего звали Александр Цукерман, ему был 31 год. По словам соседей, семья была вполне благополучной, жила в достатке. Сам Александр Цукерман также характеризуется положительно, ни в пьянстве, ни в буйном поведении никогда замечен не был.

Утром возле дома погибшего собралось около 200 местных жителей, которые до предела возмущены произошедшим. Раздавались призывы о штурме райотдела полиции. Количество собравшихся постоянно увеличивалось, подходили все новые люди, среди которых много участников боевых действий в зоне АТО.

Жители также пытались не дать полицейским вывести тело в Первомайск на судебно-медицинскую экспертизу под предлогом того, что «вся полиция в Первомайске продажная».

Читайте также:
- Из-за священника, убившего на пешеходном переходе ребенка, селяне перекрыли трассу (+видео)
- В Харькове назревает бунт. Полицейские устроили второе смертельное ДТП за сутки
- Полиция предотвратила самосуд над убийцей двух детей

По официальной версии полиции, обнародованной через пресс-службу ГУ НП в Николаевской области, около 03:00 часов ночи 24 августа в полицию Кривоозерского района Николаевской области обратился 46-летний местный житель с заявлением о том, что его побил 32-летний мужчина, отобрав его личные вещи и деньги. Почти одновременно поступило сообщение по телефону о том, что тот же нарушитель по месту своего проживания совершает хулиганские действия.

Потерпевший, водитель такси, рассказал, что он приехал на вызов по указанному адресу, к нему вышел домовладелец и, причинив ему телесные повреждения, отобрал у него сумку и 500 гривен.

Прибыв к месту происшествия, полицейские установили, что правонарушитель на территории своего домовладения продолжает совершать противоправные действия, а его жена, услышав, что приехали правоохранители, умоляет о помощи и защите. Согласно требованиям ст.45 Закона Украины «О Национальной полиции» полицейские пытались успокоить нарушителя, но последний продолжал сопротивляться. Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения публичной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца.

Информацию о происшествии зарегистрировано в Единый учет Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области.

На место происшествия прибыли представители прокуратуры и Главного управления НП в Николаевской области.

Начато уголовное производство, предварительно, по признакам ч.3 ст.365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одновременно с проведением досудебного расследования, руководством ГУНП в Николаевской области проводится служебное расследование относительно оценки законности действий полицейских и факта возможного превышения полицейскими мер принуждения, по результатам которого будут приняты меры реагирования и дана объективная правовая оценка произошедшему.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды