заглянуть на тёмную сторону

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали сегодня заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Он задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившийся на складах государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области, общей стоимостью более 300 млн. грн. (ч.2 ст.364 УК Украины), сообщает пресс-служба НАБУ.

В процессе предварительного расследования установлено, что с июня по декабрь 2015 года в результате незаконных процессуальных решений и действий подозреваемого 30 тонн сахара были выведены из государственной собственности и переданы в собственность частной структуры.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены в начале февраля 2016 года по собственным наработками детективов и аналитиков НАБУ.

«Расследование в этом производстве могло бы продвигаться быстрее, если бы Генеральная прокуратура вовремя направила в НАБУ материалы уголовного производства, в ходе расследования которого работником прокуратуры было совершено это преступление. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос взаимодействия между ГПУ и НАБУ в части истребования производств будет решен», - отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном статьей 208 УПК Украины. В помещении прокуратуры Киевской области продолжается обыск. Сейчас детективами готовится ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Читайте также:
- Народный самосуд. В центре Киева избили коррумпированного «бриллиантового прокурора»
- В «Борисполе» поймали менеджера, «оформившего» льготы прокурорам-коррупционерам на 2 млн грн
- Дело о «бриллиантах» оказалось лишь вершиной криминального «айсберга» продажных прокуроров

По словам бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, Колесник и ранее «светился» в коррупционных схемах, в частности по экспорту орехов из страны, в которых защищал интересы одной из фирм-монополистов.

Примечательно и то, что «сахарный» прокурор работал в последнее время в том же кабинете, где ранее занимался махинациями так называемый «бриллиантовый» прокурор Александр Корниец.

По данным пресс-службы прокуратуры Киевской области, Колесник работает в органах прокуратуры с июня 2006 года. В течение длительного времени он работал на Луганщине, а 21 августа 2015 года назначен заместителем прокурора Киевской области.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды