заглянуть на тёмную сторону

Алексей Буран, оказавший отчаянное сопротивление детективам НАБУ, сейчас в больничной палате.

Во вторник вечером в элитном поселке Совиньон под Одессой детективы Национального антикоррупционного бюро Украины попытались обыскать дом судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана, подозреваемого в получении взятки в размере 500 тыс. грн. Служитель Фемиды, забаррикадировавшись, открыл огонь по следователям, после чего скрылся. Позже в НАБУ все-таки выяснили его местонахождение. "Сегодня" узнала подробности произошедшего.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, полмиллиона судья требовал через посредника за вынесение судебного решения в гражданском деле о взыскании долга. Во время визита правоохранителей, он находится на втором этаже своего частного дома.

"Детективы, зайдя в помещение, сообщили мужчине о том, что имеют разрешение на обыск. Услышав это, он начал угрожать применением огнестрельного оружия. Когда судье предложили отложить оружие и спуститься со второго этажа, он совершил два выстрела в сторону правоохранителей. После этого один из детективов НАБУ сделал предупредительный выстрел в воздух, а судья бросился к окну на втором этаже, выбрался через него из дома и скрылся, используя свой статус неприкосновенности, поскольку судья не может быть задержан без согласия ВР до вынесения обвинительного приговора суда", - рассказали в бюро.

Перед тем, как выпрыгнуть из окна второго этажа, мужчина попытался свести счеты с жизнью, и, как говорят в НАБУ, не впервые: "Об этом свидетельствуют характерные отметины на теле". Спустя несколько часов в бюро сообщили, что местонахождение Бурана удалось выяснить - он направился в одну из городских больниц. Отчаянного служителя Фемиды осмотрели врачи, заключив, что его здоровью и жизни ничего не угрожает. Сейчас у него в палате дежурят следователи, опасаясь попытки нового побега.

В НАБУ поясняют, что задержать "неприкасаемого" судью не имели права.

"Для этого необходимо соблюсти процедуру. Мы уже направили в Верховный суд ходатайство об обращении в Верховную Раду, которая имеет право выносить решения о задержании судей. Уже стало известно, что на профильном комитете в парламенте за задержание проголосовали единогласно", - говорит собеседник в НАБУ.

Читайте также:
- В Совете судей объяснили стрельбу своего коллеги по полицейским попыткой самоубийства
- Полиция поймала сообщников судьи, стрелявшего в детективов
- Одесские судьи отменили закон ради благосостояния зажиточного экс-коллеги (+документ)

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко уже поручил СБУ принять все меры по задержанию судьи.

В пресс-службе одесского Малиновского суда рассказали, что во вторник, после окончания рабочего дня, обыск провели также в рабочем кабинете заместителя главы суда Виталия Гранина - его причастность к вымогательству 500 тыс. грн. на данный момент проверяют.

"Я никакого отношения не имею к этому делу. У меня дома тоже был обыск по делу Бурана, так как кто-то дал показания о том, что я в этом замешан. Сопротивления никакого я не оказывал, и никаких денег у меня не нашли. Надеюсь, рано или поздно с этим разберутся", - рассказал Виталий Гранин, который продолжает исполнять свои служебные обязанности в райсуде.

Реакция главы совета судей Украины Валентины Симоненко на произошедшее последовала незамедлительно. В своем обращении Симоненко отметила, что действия правоохранителей привели к попытке самоубийства и добавила, что "театрализированные" задержания нарушают права человека и презумцию невиновности.

А источник в одном одесских судов отметил, что детективы НАБУ таки имели право задержать судью, ведь он попался на получении взятки, и к тому же еще и совершил попытку бегства. Официальное заявление одесских судов касательной данной ситуации обещают сделать на днях.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды