заглянуть на тёмную сторону

Прокуратура начала расследование факта подделки технических отчетов, что могло привести к ядерному выбросу в Харькове.

Харьковская местная прокуратура № 2 по материалам УСБУ в области начала уголовное производство по факту подделки технических документов для ядерной установки (ч. 1 ст. 366 УК Украины), сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил руководитель местной прокуратуры Евгений Жицкий, обнаружено подделку отчетов о проведении измерений и испытаний электрооборудования для безопасности систем ядерной установки.

Проект реализовывался в Харькове на базе одного из национальных научных центров (ННЦ) в рамках соглашения между ННЦ, ООО и иностранной лабораторией.

Читайте также:
- Россия бряцала ядерным оружием, чтобы скрыть подготовку аннексии Крыма
- Пентагон перебрасывает поближе к России сверхсовременные ядерные бомбы
- Агенты российских спецслужб пытаются вооружить исламистов ядерной бомбой

Для проведения комплексных измерений и испытаний электрооборудования общество привлекло двух субъектов хозяйствования. В своих технических отчетах те отметили, что все необходимые работы выполнены и оборудования соответствует нормативам.

«Однако установлено, что работники фирм даже не заходили на территорию научного центра для проведения работ. Более того, часть электрооборудования, которое по отчету проходило испытания на территории ННЦ, на самом деле находилось за его пределами - на поверке у метрологов. Таким образом, не проведя измерений и испытаний, субъекты хозяйствования внесли в отчет ложные сведения об исправности оборудования », - рассказал Жицкий.

В случае неисправности оборудования могло бы произойти ядерный выброс, подчеркнули в прокуратуре.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды