заглянуть на тёмную сторону

Генсек НАТО отметил, что кроме всего прочего, масштабные военные маневры Россия использовала для того, чтобы замаскировать массивное движение вооруженных сил для незаконной аннексии Крыма.

Россия проводила учения, в которых имитировалось нанесение ядерного удара по Швеции. Как передает "Европейская правда", об этом говорится в ежегодном докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Столтенберг в своем докладе подчеркнул, что за последние три года, Россия осуществила не менее 18 крупномасштабных учений, в некоторых было задействовано свыше 100 тыс. военнослужащих.

В этих учениях, утверждает Столтенберг, среди прочего "отрабатывался и вариант ядерного нападение на союзников по НАТО (например, в марте 2013 года была проведена имитация ядерного удара по Швеции) и на партнеров (например, март 2013 - имитация атаки на Японию)".

Столтенберг отметил, что кроме всего, эти учения были использованы для того, чтобы замаскировать массивное движение вооруженных сил (до февраля 2014) для незаконной аннексии Крыма.

Читайте также:
- Война станет жарче. Россия обречена на эскалацию боевых действий на Донбассе
- Спецслужбы США заинтересовались кремлевской агентурой в политических партиях Европы
- Обезоруживающие санкции. Российский ВПК поставлен на колени

"Эти меры, среди прочего, способствовали дестабилизации ситуации в сфере безопасности в евроатлантическом регионе. В ответ НАТО разработал оборонительные меры, чтобы защитить и обеспечить безопасность союзников", – говорится в докладе генсека Альянса.

Так, подчеркнул Столтенберг, осенью 2015 года Альянс провел крупнейшие за десятилетия учения "Тризубец", в которых риняли участие примерно 36 000 солдат в Италии, Португалии и Испании.

Источник иллюстрации: www.ntv.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды