заглянуть на тёмную сторону

Почти 250 разъяренных старателей, вооруженных топорами, лопатами, ножами и металлическими трубами, набросились на милиционеров, приехавших расследовать дело об огнестрельном ранении копателя янтаря. Правоохранителям пришлось вызывать спецназ и подкрепление из соседних районов.

Утром 26 октября в милицию поступило сообщение о толпе около двухсот человек в Немовицком лесничестве, что вблизи села Катериновка Сарненского района, которые лопатами незаконно добывали янтарь-сырец, сообщает пресс-служба милиции Ровненской области. Правоохранители, прибывшие на место, прекратили незаконную добычу камня.

Жители ближайших населенных пунктов разошлись, а по данному факту сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований и открыли уголовное производство по части 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины.

Позже, уже около 18 часов из приемного отделения Сарненской центральной районной больницы поступило сообщение, что с огнестрельным ранением левого надплечья с повреждением левого плечевого сплетения доставлен 43-летний житель с. Катериновка. Пуля прошла насквозь, однако не задела важно жизненные органы. Сейчас потерпевший находится под пристальным наблюдением врачей.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. В лесу уже собиралась толпа.

Читайте также:
- Неугомонная «янтарная мафия» снова штурмует леса Волыни. Задержано 80 человек
- Милиция, Нацгвардия и добробаты восемь часов разгоняли пятитысячную банду «янтарной мафии»
- На Волыни милиция со стрельбой задержала две сотни янтарных старателей (+видео)

Из областного центра немедленно выехали почти полсотни спецназовцев, более сотни работников Сарненского и прилегающих райотделов милиции и наряды ГАИ. Оказывали помощь правоохранителям и около 30 работников лесной охраны и члены местного общественного формирования.

На вечер вблизи с. Катериновка собралось более 2,5 тысяч жителей из окрестных деревень на почти полтысячи автомобилях. Во время охраны общественного порядка у одного из старателей правоохранители обнаружили телескопическую металлическую трубку и нож, похожий на охотничий. По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием), а металлическую трубку и нож изъяли и направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Открыли уголовное производство в Сарненском РО УМВД и за сопротивление работникам правоохранительного органа, которым угрожали почти 250 разъяренных старателей, вооруженных топорами и лопатами.

«Ситуация в Сарненском районе сейчас контролируемая, здесь находятся спецназовцы и работники из окружающих райотделов милиции. Уже задержаны и доставлены в Сарненский райотдел четыре человека, которые занимались незаконной добычей янтаря, и изъяты орудия, с помощью которого добывали камни. По всем фактам возбуждены уголовные производстве и ведутся досудебные расследования», - сообщил с места происшествия заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области Виталий Заславский.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды