заглянуть на тёмную сторону

Юрий Луценко

Деньги, выделенные на создание системы e-декларирования, были нагло украдены.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент #Букв.

По его словам, во время определения исполнителя работ никто не проводил конкурс.

"Правительство Дании выделило средства для создания системы организации ПРООН в Украине. Организация определила исполнителем работ ООО "Миранда", – сказал он.

Так, сотрудники ГФС установили, что руководитель ООО "Миранда" поручил исполнение работ преподавателю НТУУ КПИ и его студентам. Отмечается, что руководитель компании решил присвоить средства, выделенные на разработку системы е-декларирования.

Читайте также: Хакерская история «ДемАльянса»: что скрывают соратники Мустафы Найема и Сергея Лещенко?

"И вся эта система была сделана всеми этими лицами. Зная об этом, господин Новиков задумал эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов. Таким образом, средства, предоставленные ООО "Миранда", были выведены через фиктивную фирму на счета в Эстонии. Я на этой неделе вылетаю в Эстонию для того, чтобы поставить точку в этом расследовании. Для меня это кричащий пример того, как под видом благих намерений разворовываются средства тех стран, которые хотят помочь Украине. Это пример лучшего ума украинских студентов и полной безответственности гражданских активистов, которые так громогласно борются с коррупцией", – пояснил Луценко.

Хронология эпопеи и дымовая завеса

Запуску системы предшествовал длительный скандал, пишет в своем расследовании на "Обозревателе" Анна Молчанова. 11 августа 2016г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа и он не потерпит отсрочек. Однако за три дня до "часа Х" Госспецсвязь отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе.

19 августа народные депутаты Иван Винник ("БПП") и Антон Геращенко ("Народный фронт") заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав соответствующие скриншоты. "Миранда" категорично "ушла в отказ": мол, никакого проникновения не было.

31 августа Госспецсвязь Украины со скрипом аттестовала систему, а 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила, что в в полночь система заработала.

Программное обеспечение системы е-декларирования разрабатывалось в рамках проекта "Повышение прозрачности и добропорядочности в публичном секторе" по Программе развития ООН за счет средств правительства Дании. Разработчиком софта ПРООН выбрало ООО "Миранда". В те дни издание "Хвиля" едко писало, что "организаторов конкурса не смутило, что в багаже компании не было столь масштабных проектов. На тот момент в фирме числилось всего восемь сотрудников, средняя зарплата – менее двух тысяч гривен. Такое может быть, если работники – начинающие дилетанты либо, что вероятнее, реальная з/п выдается "в конверте". То есть, сделали вывод журналисты, "программное обеспечение для преодоления коррупции доверили начинающей конторе, которая платит зарплаты по-серому".

В ответ на множество обвинений в непрофессионализме, невыполнении работ в срок, сырости ПО и т.д. компания-разработчик ("Миранда") и заказчик услуг (ПРООН) заняли сплоченную позицию, заявив, что запуск е-декларирования саботирует Госспецсвязь. Им вторили и в Реанимационном пакете реформ, Центре противодействия коррупции Виталия Шабунина и Transparency International Украина во главе с Ярославом Юрчишиным. Юрчишин и Шабунин пошли дальше - возложив ответственность за срыв е-декларирования на главу НАПК Наталью Корчак, власть и Президента.

Читайте также: Игорь Кушнарев. «Антикоррупционер» из банды Януковича

По информации издания "Буквы", единство позиции ЦПК Шабунина и ПРООН было объяснимо: руководитель проекта по запуску электронных деклараций ПРООН (который предоставил средства за программное обеспечение для системы е-декларирования и выбрал в качестве подрядчика ООО "Миранда") Иван Пресняков по состоянию на декабрь 2015 года числился экспертом Центра противодействия коррупции Шабунина. Поговаривают также о довольно тесной связи последнего с Новиковым - на тот момент директором "Миранды".

Госспецсвязь, в свою очередь, заявила об осуществлении давления на их ведомство, а также обвинила в саботаже именно фирму-разработчика, которая намеренно затягивала передачу им материалов для экспертизы. Руководство НАПК также недвусмысленно обвинило в срыве запуска "Миранду". "Все то, что происходит со стороны "Миранды" в отношении государственного органа, - это шантаж и саботаж", - заявила Корчак во время брифинга 14 августа.

Отработанная схема

Каким же образом была реализована схема? Цинично и просто. Юрий Новиков, директор ООО "Миранда" подписывает договор с ПРООН о разработке системы е-декларирования. На счет компании поступает почти полтора миллиона гривен. Далее Новиков заключает договор с 7 IT-специалистами, которые должны были получить за работу 124 тыс. грн.

Однако в эти же дни директор "Миранды" подписывает еще один договор на разработку - с эстонской компанией "ApolinejaOU" (сфера деятельности которой... оптовая торговля). "Сотрудничество" с "ApolinejaOU" противоречит договору с ПРООН (об этом ниже). И именно на счета этой эстонской компании в SWEDBANK уйдет вся сумма, которую ПРООН переведет тремя траншами "Миранде" - 1 452 389,25 грн.

Фактических разработчиков "кинули": им не были перечислены ни 124 тыс. грн (предусмотренные договором), ни обещанные им лично Новиковым по 200-400 тысяч каждому (наличкой).

Источник "Обозревателя" утверждает, что схема была заранее продумана и Новиков не собирался платить "рабам" за выполненную работу.

"Однако кто на самом деле "снял сливки"? Один Новиков? Не смешите, - пишет автор расследования. - Вспоминая колоссальное давление со стороны "антикоррупционеров" - Шабунина и Ко - возникают вопросы и к ним. Почему они так яро и безапелляционно защищали несовершенную систему е-декларирования, к которой и ранее была масса претензий и которую "лихорадит" до сих пор?"

Ниже - подробный расклад: от подписания договоров и до вывода средств

Как стало известно "Обозревателю", Государственная фискальная служба Киевской области (а именно тут территориально зарегистрировано ООО "Миранда") взялась за проверку компании. 10 октября 2016 года было зарегистрировано уголовное производство. В Едином государственном реестре судебных решений мы "отследили" работу следователей по этому делу: начиная от ходатайств о проведении внеплановых проверок и заканчивая ходатайствами о доступе к документам (простым языком - выемки).

1
Учредителем "Миранды" является литовская компания Teleoptikos prekyba, зарегистрированная в Вильнюсе (Santariškiu g. 55-14, LT-08441 Vilnius)

2 декабря 2015 года Новиков подписал договор с представителем Программы развития ООН в Украине (№ 2015/145), согласно которому ООО "Миранда" обязалось разработать программное обеспечение для системы электронного декларирования в Украине. Во втором пункте договора были указаны имена семерых специалистов, которых для разработки ПО привлек подрядчик.

4 декабря 2015 года Новиков заключил договор "О предоставлении услуг консультирования по вопросам информатизации касательно разработки ПО системы декларирования в Украине" № 041215-UKR/2015/97 с частным предпринимателем Святославом Ж-ко. Последний (по сути - руководитель проекта и чье имя было указано среди 7 разработчиков) взял на себя обязанность выполнить задачи по разработке системы электронного декларирования (не будем перечислять ТЗ и загружать читателей сложной IT-терминологией).

Однако Новиков, прекрасно понимая, что договором с ПРООН предусмотрены конкретные лица, которые разрабатывают ПО и именно они должны были получить деньги за свою работу, а также то, что в случае привлечения других специалистов требуется обязательное письменное согласование с ПРООН, 3 декабря 2015 года заключает... договор № SD031215 между ООО "Миранда" и компанией "ApolinejaOU". Которой ставятся те же самые задачи по разработке системы e-декларирования, которыми уже фактически занималась на момент подписания договора группа программистов во главе со Святославом Ж-ко.

2
"ApolinejaOU" - эстонская компания, зарегистрированная в Таллинне (Harjumaa, Tallinn, Pärnu mnt 130-38, 11317)

В актах приема-сдачи работ от компании "ApolinejaOU" (№1 от 24 февраля, №2 от 1 марта и №3 от 16 марта 2016 гг.) сказано, что... именно эта компания выполнила задачи.

Читайте также: Мнение. «Антикоррупционеры» врут о коррупции в Украине

Но это еще не все. Стоимость работ по договору, подписанному директором ООО "Миранда" Новиковым и представителем ПРООН в Украине,составила 1 452 389,25 грн. Указанная сумма тремя траншами была перечислена на счета ООО "Миранда" и предназначалась для выплаты фактическим разработчикам (7 человек).

Средства были перечислены 21 декабря 2015г., 14 марта и 24 мая 2016 г. на банковской счет ООО, открытый в "Укрэксимбанке". Однако 29 сентября 2016 года эту сумму (на то время около 97 тысяч долларов США) Новиков переводит на счет эстонской компании "ApolinejaOU" в SWEDBANK - якобы за выполнение указанных работ.

Но и это еще не все. IT-специалисты, чьи имена указаны в договоре с ПРООН, остались без обещанных "золотых гор". Напомню, 124 тысячи гривен должны была пойти на оплату труда фактических разработчиков. В круговую - на каждого почти по 18 тысяч гривен. Для оплаты квалифицированных специалистов и для реализации задачи такого уровня и важности - смешная сумма. Знакомые айтишники говорят, что соблазниться подобными деньгами за такой объем работ могли разве что студенты. Впрочем, такая версия тоже существует - иначе невозможно понять, каким образом высококлассная группа могла настолько затянуть разработку и запуск системы. Впрочем, эти вопросы лучше оставить компетентным специалистам.

В любом случае, по документам проходит именно наша "великолепная семерка". Мало того, по информации источников, только один из программистов не имеет претензий к директору "Миранды" - его кум. Который утверждает, что "за все заплачено". Еще один разработчик заявил, что работала бесплатно - мол, полезно для развития. А вот руководителю проекта и еще нескольким айтишникам Новиков якобы обещал дополнительно по 200-400 тысяч гривен наличкой.

Читайте также: «Антикоррупционная» коррупция. Скелеты в шкафу общественных активистов

При беглом подсчете становится понятно, что обещанная Новиковым сумма выплат программистам (официальная и черным налом) превысила бы всю стоимость работ по разработке системы е-декларирования, указанную в договоре "Миранды" и ПРООН - почти полтора миллиона гривен. Однако "Обозреватель" выяснил, что часть этой команды работала с Новиковым и по другому проекту, а обещанные наличные - это оплата работ по двум заказам.

В октябре 2016 года Новиков заключил договор с Международной организацией по миграции (МОМ). Речь о проекте "Всесторонняя стабилизационная поддержка для внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине", который финансируется Евросоюзом. На счета "Миранды" было переведено около 250 тыс. долларов, которые также незаконно "ушли" на счет эстонской компании "ApolinejaOU".

К слову, мы нашли решение Индустриального районного суда г. Днепр, которое дает веские основания предполагать, что деятельность компании имеет все признаки фиктивного "предпринимательства". В документе указано, что человек, от имени которого была зарегистрирована и "работала" указанная компания, ничего об этом не знает. Оборот же эстонской "конторы" (по информации из открытых источников) только в 2015 году составил почти три миллиона евро.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss