заглянуть на тёмную сторону

Станислав Краснов

CRiME`у понадобилось чуть больше часа, чтобы установить: Станислав Краснов подозревается в терроризме с 2014 года, и он действительно связан с Кремлем.

Как писал CRiME, лидера гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова (на фото) СБУ подозревает в сотрудничестве с ФСБ и подготовке под кураторством этой организации диверсий, терактов и убийств на территории Украины.

Немного покопавшись в архивах, мы обнаружили, что подобные обвинения относительно Краснова уже выдвигались два года назад – весной 2014-го.

Подельники террористки Коледы

В рамках антитеррористических мер Служба безопасности Украины 22 мая 2014 года задержала в Киеве двух диверсантов - участников террористической группы. В январе они прибыли из Крыма в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской госадминистрации, сообщала пресс-служба СБУ.

Читайте также: Убийство Небесной сотни. Кровавый след Кремля

Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, "А" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий.

Указанные лица – бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов. СБУ тогда не называла имен подозреваемых. Однако накануне официального заявления ведомства ВО «Свобода» сообщила, что в киевскую квартиру, где жили два её активиста - Александр Костенко и Станислав Краснов, разгромили неизвестные, после чего с парнями пропала связь. Костенко и Краснов – бывшие милиционеры, оба прибыли в Киев на Евромайдан в январе 2014-го.

1

Во время санкционированных обысков по месту временного обитания "А" и "С", а также в нежилых помещениях, которые ими использовались, выявлено оружие, боеприпасы и взрывчатка.

В частности, найдены три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическая снайперская винтовка высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела зарядов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых зарядов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители выявили большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.п.),поэтому взрывотехнические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

Читайте также: «Майдан 3.0» как кремлевская спецоперация

Кроме того, в СБУ отметили, что в одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, выявлено значительное количество материальных ценностей, которые были похищены из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. од.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

«Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь сбежать», - утверждали в ведомстве.

В спецслужбе также сообщили, что в апреле 2014-го по указанию своего координатора из Российской Федерации злоумышленники встретили и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ Марию Коледу, которая выполняла задания российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины. 8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ.

2
Мария Коледа

По данным СБУ, Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля 2014 года. По ее словам, это уже девятая ее поездка в Украину. В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах.

7 апреля Мария Коледа принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она, скрываясь, вернулась в Херсонскую область.

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у «активистов» самодельных взрывных устройств в «неограниченном количестве» и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсон и 6 из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках.

Читайте также: Гибридная рука Москвы. Российский след в кельнских бесчинствах

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Насколько известно, Мария Коледа вышла из украинского СИЗО по обмену пленными и отбыла на историческую родину. Однако, каким образом оказались на свободе Костенко и Краснов?

Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук на брифинге 29 февраля обмолвился, что их взял на поруки некий народный депутат. Беря во внимание партийность «активистов», речь явно идет о народном избраннике от ВО «Свобода». И, если учитывать, что тогдашний и.о. генпрокурора также принадлежал к этой политической силе, обстоятельства выхода наших «героев», извините за каламбур, на свободу становятся всё более понятными. Тем более, что после отбытия главной фигурантки в Россию, уголовное дело безнадежно забуксовало.

В феврале 2015 года Александр Костенко зачем-то отбыл на малую родину в Крым, где был немедля арестован ФСБ по странному уголовному делу о нападении на «Беркут» в Киеве зимой 2014 года. Станислав Краснов впоследствии будет утверждать, что его товарища похитили из украинской столицы агенты российских спецслужб. Что, на наш взгляд, маловероятно, поскольку Краснов и Костенко были замечены в сотрудничестве с россиянами еще в 2013-м. Причем, они стали фигурантами нешуточного скандала.

Политическая проституция и украинские милиционеры

Как писала «Медиазона», 11 сентября 2013 года двое крымских милиционеров, оперуполномоченный Киевского райотдела Симферополя Станислав Краснов и инспектор сектора кадрового обеспечения того ж подразделения Александр Костенко приехали в Киев и провели там пресс-конференцию. На ней лейтенант и старший лейтенант Киевского районного отделения Симферополя рассказали об уголовном деле против главреда российской газеты «Московский Комсомолец» Павла Гусева, которое расследовалось их отделом.

Читайте также: Наемные убийцы Кремля. Частные военные компании России

По их словам, 28 мая 2013 года в милицию с заявлением обратилась Наталия Шугальская, которая рассказала, что неизвестные выкрали ее в Симферополе, а очнулась она уже в Москве, где её заставляли заниматься проституцией. Пострадавшая не помнит никаких подробностей, кроме того, что ее похищение якобы организовал Павел Гусев.

«Нам в Киевский райотдел следователю, который вёл это дело, позвонили из консульства Российской Федерации, ну, узнать там конкретно, шо и как происходит, кто ведёт дело. И после этого на следующий день начальнику следственного отдела у нас сразу же заместитель прокурора Киевского райотдела по фамилии Байлема сообщил, что дело необходимо прекратить немедленно любой ценой», — рассказывал на пресс-конференции Станислав Краснов.

«Мы с коллегой никогда не скрывали своих националистических взглядов. Мы считаем, что Украина за свою историю уже сполна натерпелась от северного соседа. И мы не понимаем, почему сегодня наши девушки терпят унижения в России, а наши власти не могут их защитить. Прекрасно известно, какие есть влиятельные знакомые у Гусева. Это и тот же Хинштейн. И пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. И губернатор Московской области Воробьёв. И даже министр обороны Шойгу сделал его своим общественным советником. Павел Гусев – это человек, имеющий непосредственное отношение к российской власти. К власти, которую почему-то боятся у нас в Украине. И идут на прямое нарушение закона и прав своих граждан по первому свистку из Москвы. И мы, обычные сотрудники внутренних дел, всё, что можем сделать в этой ситуации – это рассказать об этом общественности», — говорилось в пресс-релизе Краснова и Костенко.

«Московский комсомолец» все обвинения против своего главного редактора категорически отверг, назвав их очередной провокацией, организованной в отместку за вышедшую в марте 2013 года статью «Политическая проституция сменила пол». Речь в тексте шла о депутатах Госдумы, которые на статью действительно сильно обиделись.

Александр Костенко и Станислав Краснов после пресс-конференции уволились из милиции, а о якобы возбужденном против Гусева уголовном деле больше не вспоминали.

Обратите внимание, насколько пикантна ситуация. Депутаты Госдумы от путинской «Единой России» решили продавить законодательный запрет рекламы интим-услуг в прессе, которая приносила львиную долю доходов «Московскому комсомольцу». Газета решила за это «мокнуть» инициаторов нововведения. Российская партия власти решила покарать главреда «МК». И тут появляются в Киеве «правдоборцы» из крымской милиции с обвинениями Гусева в торговле людьми.

Читайте также: Расследование. Колумбийский кокаин в «общаке» Путина (+фото)

Осмелимся предположить, что никакого уголовного дела, о котором говорили Костенко и Краснов, не было. Хотя бы потому, что преступления, связанные с торговлей людьми, не входили в компетенцию этих добрых молодцев – опера райотдела и кадровика. А то, что Станислав Краснов и Алесандр Костенко взялись сделать грязную работу для боссов «Единой России», говорит само за себя. Эти молодые люди были завербованы российскими спецслужбами еще несколько лет назад.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss