заглянуть на тёмную сторону

Оборот уголовных «схем» только в «Банке 3/4» превышал $300 млн.

Правоохранительные органы проводят расследование по делу о незаконном выводе из Украины свыше $330 млн с использованием операций с государственными облигациями, пишет в интернет-издании INSIDER Сергей Головнёв.

Выявленный оборот схемы превышает $300 млн. Ее участники - "Банк 3/4" Вадима Ищенко, подконтрольный бывшему министру финансов Юрию Колобову, и компания "Центральный брокер", которая входит в биржевую группу "Перспектива" днепропетровского бизнесмена Сергея Антонова.

Фиктивная торговля

Как стало известно из реестра судебных решений, сейчас ведутся досудебные расследования по двум уголовным производствам, касающимся торговли ценными бумагами. Оба эпизода объединяет один и тот же состав участников.

Первое производство открыто по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса: "Фиктивное предпринимательство, причинившее большие материальные убытки". Максимальное наказание за это преступление - штраф в размере 85 тыс. грн.

Читайте также:
- Скелет в шкафу. Ворованная недвижимость адвоката Корбана
- Капитал Клименко. Бизнес беглого преступника процветает в Украине (+фото и видео)

Следствие ведет Главное следственное управление Генпрокуратуры (ГСУ).

В судебном определении Печерского райсуда Киева от 12 августа речь идет о том, что руководители "Банка 3/4" при посредничестве компании "Центральный брокер" организовали незаконную схему перевода средств в сумме около $185,6 млн за границу "в пользу заинтересованных лиц".

Переводы были осуществлены путем открытия инвестиционных счетов в банке для проведения операций купли-продажи ценных бумаг и возвращения инвестиций. Незаконные операции проводились с января 2013 по июль 2014 года.

Кроме компаний резидентов организаторы схемы использовали счета кипрских компаний Qhenox Limited, Clarinso Limited и Jokres Corporation Limited, "созданных и купленных для прикрытия незаконной деятельности". А также "Представительство ОЮ РА Киндлустусмааклер".

Как следует из определения Печерского райсуда от 18 августа, все три кипрские фирмы имели счета в латвийском банке Baltic International Bank.

Судом было установлено, что для реализации схемы офшорные компании открыли инвестиционные счета в "Банке 3/4". "Центральный брокер" выступал как посредник, который покупал облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) у одних фиктивных предприятий и продавал другим.

"За счет полученной разницы покупалась иностранная валюта, которая перечислялась за границу на счета указанных кипрских компаний, открытых в иностранных банковских учреждениях под видом возврата инвестиций", - говорится в документе.

Еще об одном уголовном производстве в отношении тех же фигурантов стало известно из определений Подольского райсуда Киева.

Читайте также:
- Метастаза Януковича. «Пятая колонна» контролирует украинское здравоохранение
- Православная «прачечная». Раскрыт механизм отмывания госсредств через Киево-Печерскую Лавру (+видео)

Следственный отдел Подольского Районного управления ГУ МВД в Киеве обратился в суд с просьбой предоставить разрешение на обыски в "Банке 3/4", "Центральном Брокере", а также отдельных физлиц, получавших наличные средства в указанном банке. Определения суда с разрешениями на обыски были вынесены 10, 14 и 28 сентября.

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст 190 Уголовного кодекса: "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Фондовая афера

Это лишь один эпизод, иллюстрирующий мошенничество с торговлей ОВГЗ. Как работает эта схема?

Начиная с 2011 года Министерство финансов начало выпускать ОВГЗ для капитализации государственных банков.

Например, Минфин выпускает ОВГЗ на сумму 1,44 млрд грн для капитализации государственного Ощадбанка. Госбанк продает ценные бумаги кипрской компании Qhenox Limited практически за те же средства. А она продает ОВГЗ "Банку 3/4" уже за 1,64 млрд грн – на 200 млн грн дороже.

За эту же сумму "Банк 3/4" продает ОВГЗ государственному "Укрэксимбанку". Операцию сопровождала компания "Центральный брокер" из биржевой группы "Перспектива".

Пройдя по кругу, ОВГЗ возвращаются государству. А в частном банке остается 200 млн грн, которые затем обналичиваются. Например, согласно материалов следствия, некий гражданин Украины через кассу "Банка 3/4" снял 317,5 млн грн.

Только в указанных уголовных производствах доказан вывод за рубеж более $300 млн, по нынешнему курсу – более 6 млрд грн. $185,6 млн было выведено согласно данных ГСУ Генпрокуратуры и $145 млн - по данным Следственного отдела Подольского РУ УМВД.

Читайте также: Уловка № 22. Зачем нам хотят продавать оружие

Кто получал выгоду от этой схемы? Очевидно, что все операции происходили с ведома Юрия Колобова, министра финансов при Викторе Януковиче. Как сообщал INSIDER в 2013 году, именно в его сфере интересов находился "Банк 3/4".

Сейчас Колобов находится под стражей в Испании, где он был задержан в марте. ГПУ подозреваент его в растрате 220 млн грн бюджетных средств.

Согласно информации Нацбанка, "Банк 3/4" принадлежит председателю правления финучреждения - Вадиму Ищенко. Он купил банк у Николая Лагуна, собственника "Дельта-банка", через который также проводилась покупка-продажа ОВГЗ в больших объемах.

INSIDER отправил в банк вопросы касательно материалов, обнародованных следствием. Если банк отреагирует на запрос, его позиция будет опубликована.

"Перспектива" – самая крупная в стране биржа. Она принадлежит Ирине Филипской и Сергею Антонову, главе Ассоциации "Украинские фондовые торговцы". Компания "Центральный Брокер" входит в биржевую группу "Перспектива" Сергея Антонова.

Учредитель "Центрального брокера" – компания "Ребус Украина". 47% ее акций принадлежит ПАО "Менеджмент Технолоджиз". Глава набсовета этой компании – Сергей Антонов.

Огромный оборот биржи "Перспектива" формируется за счет торговли ОВГЗ. Например, в 2013 году выручка "Центрального брокера" составила 6,95 млрд грн.

В бирже отрицают свою причастность к незаконным схемам вывода средств от продажи ОВГЗ.

"ПАО "Биржевая группа "Перспектива" и ее собственники не связаны отношениями контроля (существенного влияния) с компанией "Центральный брокер". Очевидно, речь идет о лицензированном торговце ценными бумагами", - говорится в сообщении пресс-службы биржи "Перспектива".

Впрочем, в материалах ГСУ Генпрокуратуры прямо указывается, что данные о торговле ценными бумагами компанией "Центральный брокер" пребывают в собственности ПАО "Фондовая биржа "Перспектива."

Дело брокера живет

Кроме Минфина и менеджеров госбанков, информацией о мошеннических сделках с ОВГЗ обладали в финансовых регуляторах – Нацбанке и Нацкомиссии по надзору за рынком ценных бумаг (НКЦБФР). НБУ при Януковиче возглавлял ставленник "Семьи" Сергей Арбузов, а затем его приемник – Игорь Соркин. НКЦБФР тогда управлял Дмитрий Тевелев, ставленник Рината Ахметова. Тевелев не вмешивался в схемы Арбузова и Колобова.

Читайте также:
- Демон владыки Павла. Кто ниспослал скандальному священнику «проклятую колесницу»
- Миллионы для террора. Кровавые деньги бандитских банкиров

Что сейчас происходит с рынком ОВГЗ?

В марте издание РБК-Украина сообщило, что сейчас лидером торговых операций на рынке ОВГЗ являются инвестиционная компания ICU и принадлежащий ей банк "Авангард".

До 2014 года совладельцем ICU была Валерия Гонтарева – нынешний руководитель Нацбанка.

Издание "Наші гроші" сообщает, что в конце 2014 года схема отмывания средств с помощью купли-продажи ОВГЗ была реализована при участии закрытого фонда "Инвестиционный капитал - Фонд облигаций", который входит в ICU.

Получить эти данные удалось лишь благодаря запросу народного депутата. Официально информация об участниках торговых операций на фондовых биржах является закрытой.

А значит схемы по отмыванию средств через торговлю ОВГЗ могут работать и дальше.

Иллюстрация - кадр из фильма "Черный рыцарь"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss