заглянуть на тёмную сторону

Недостроенное судно российского олигарха Александра Верховского нашли на арестованой верфи Вадима Новинского.

Постановлением следственного судьи Центрального районного суда города Николаева наложен арест и передан в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, большой морозильный рыболовецкий траулер "Бухта Соколовская", который принадлежит холдингу подсанкционного российского олигарха, сообщает Преступности.нет со ссылкой на прокуратуру.

Известно, что олигарх входит в ближайшее окружение Кремля и является одним из крупнейших "доноров" войны против Украины.

Судно не введено в эксплуатацию, поскольку находится на стадии незавершенного строительства на территории одного из николаевских судостроительных заводов. Для обхода санкций владелец судна оформил его на одно из публичных акционерных обществ из Приморского края РФ.

"Благодаря ученым Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, которые областной прокуратурой в рамках расследования уголовного производства привлечены в качестве специалистов, установлена степень готовности, техническое состояние и стоимость недостроенного траулера, которая составила почти 1 млрд грн", - рассказали в прокуратуре.

В УСБУ в Николаевской области, которое занимается досудебным расследованием, добавили, что рыболовецкий промысел российского бизнесмена Александра Верховского позволяет ему регулярно перечислять миллиардные суммы в бюджет РФ.

"Арестованный траулер является составляющей торгового "флота" олигарха. Еще до полномасштабного вторжения российский траулер достраивался на судостроительном заводе в Николаеве. Для обхода санкций бенефициарный владелец судна оформил его на одну из подконтрольных компаний в Приморском крае РФ. Однако, сотрудники СБУ разоблачили сделку и заблокировали российский траулер", - сообщили в СБУ.

В АРМА в свою очередь отмечают, что судно принадлежит на праве собственности ПАО "Преображенская база тралового флота" (ИНН 2518000814, КПП 251801001, РФ, Приморский край, Лазовский р-н, п. Преображение, ул. Портовая 1), но его фактическим владельцем является ООО "НАВАЛЬ ЛОГИСТИК".

Стоит добавить, что ООО "НАВАЛЬ ЛОГИСТИК" принадлежит олигарху Вадиму Новинскому и размещается на территории бывшего "ЧСЗ", как и судно, которое арестовали.

Александр Верховский – дальневосточный российский олигарх, которого называют "хозяинном Курил". Он является владельцем холдинга "Гидрострой", который работает в ряде отраслей – от рыбного хозяйства до строительства. Владелец сахалинского банка «Итуруп». Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Сахалинской области в 2012—2017 годах. В 2021 году российский Forbes оценивал его состояние в $600 миллионов. Член партии «Единая Россия».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды