заглянуть на тёмную сторону

Часто деньги «капали» непосредственно главарям террористических банд.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Запорожской области бывшего сотрудника МВД, который непосредственно организовал и проводил масштабные финансовые операции для террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным ведомства, мужчина в 2015 году добровольно поступил в так называемую 7-ю отдельную мотострелковую бригаду 2-го армейского корпуса "народной милиции ЛНР", где занимал должность финансиста финансово-экономической службы.

Используя ряд оформленных на свое имя платежных карт банковских учреждений Украины, он проводил финансовые операции в интересах сепаратистов.

"Финансист" обеспечивал обналичивание и перевод денежных средств с временно оккупированной территории Луганской области и в обратном направлении, обмен валют, пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила свыше 100 млн гривен", - говорится в сообщении.

В СБУ выяснили, что полученные в результате финансовых сделок деньги сепаратисты легализовали через многократные переводы между карточными счетами физических лиц для перевода их в наличные. Значительная часть доходов поступала непосредственно главарям незаконного вооруженного формирования и использовалась для закупки горюче-смазочных материалов, оргтехники, военного оборудования, ремонта боевой техники.

Злоумышленника задержали на территории Запорожской области. В ходе проведения обысков по местам его временного пребывания изъяли документацию и другие доказательства, которые подтверждают противоправную деятельность, в частности платежные карточки и оргтехнику, а также удостоверение старшего лейтенанта финансово-экономической службы "ЛНР".

Мужчине объявили подозрение по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды