заглянуть на тёмную сторону

Владимир Зеленский

Американские обозреватели побаиваются, что после выборов в Украине всем станет совсем не смешно.

«Веселье» со стороны региона может втянуть США в войну, которой никто в этой стране по-настоящему не хочет. И это не смешно, пишет в своей колонке в американском издании Observer Джон Тьюрс.

Все началось, когда зимой 2014 года украинский народ сверг своего президента, коррумпированного диктатора Виктора Януковича. Они отстранили его от власти, когда он задействовал снайперов для убийства протестующих, выступавших против его плана отказаться от Европейского Союза. Его судили заочно за государственную измену и за то, что он обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Испугавшись потери своего союзника, Путин бросился на помощь союзникам Януковича, захватив территории на востоке Украины, на которых находились очаги сопротивления. Кроме того, он аннексировал Крым, продолжая держать этот регион под контролем. Но Путину и его друзьям не удалось взять под контроль украинский народ, поскольку страна сопротивлялась открытой агрессии российского президента.

Поэтому Путин попробовал применить новую тактику, скрытую. Понимая, что свободные народы будут сражаться с ним и его захватчиками, он попробовал использовать хитрость. Посредством выборов, референдумов и «демократии» он держит своих американских и европейских соперников в страхе, в замешательстве и даже отошел в сторону «в пользу» марионеток-популистов, которыми Путин может манипулировать.

Будет ли украинский комик противостоять Путину или, как обычно, будет просто стоять на сцене?

Посмотрим на кандидатуру Владимира Зеленского, украинского комика, который, скорее всего, может стать президентом Украины в невероятном медиа-шоу. Хотя он утверждает, что будет противостоять Путину, российский завоеватель, скорее всего, увидит лишь стэндап-комедию.

Зеленский заявляет, что в случае избрания он даже «использовал бы юмор», чтобы остановить Путина, показывая тем самым, что он либо действительно наивен, либо действительно куплен своим восточным соседом. Последний случай может стать для Украины катастрофой.

И он набирает голоса. В первом туре голосования, в котором участвовали 39 кандидатов, Зеленский вышел в лидеры. При этом он не дал выйти во второй тур экс-премьеру Юлии Тимошенко. Теперь на пути человека, который пока играл роль президента только на экране, стоит лишь нынешний действующий президент, занявший второе место.

Президент Украины Петр Порошенко признает опасность со стороны выскочки-юмориста. Как сообщает «Эн-Би-Си Ньюс» (NBC News), Порошенко назвал Зеленского «марионеткой олигарха Игоря Коломойского» и заявил, что Путин «мечтает о мягком, послушном, кротком, хихикающем, неопытном, слабом, идеологически аморфном и политически не определившемся президенте Украины».

Зеленский связан с украинским олигархом-миллиардером Игорем Коломойским, а издание «Дейли Бист» (Daily Beast) утверждает, что Коломойский связан со всеми — от неонацистов до наемных убийц. Является ли Зеленский антипутинцем? Или он играет на руку Путину? Факты указывают на последнее.

При всех своих недостатках Порошенко многое сделал для восстановления страны после катастрофы времен Януковича, проведя реформы силовых структур и институтов страны, а также возродив рынок и инфраструктуру, пишет журнал «Форин Полиси» (Foreign Policy).

Если бы пришлось задать вопрос, который упорно задавал избирателями Рейган, о том, «живется ли вам сейчас лучше» чем раньше, Порошенко заслужил бы избрания еще на один срок. Большинство людей, наверное, смотрят на это и спрашивают: «Ну и что?» Это проблема Украины и только Украины. Но действия, которые страна предпримет во втором и решающем туре выборов, вообще-то говоря, могут повлиять на судьбу внешней политики США в ближайшие годы.

Втянет ли Зеленский (вольно или невольно) США в войну?

Если комик победит, произойдет одно из двух. Его неопытность в сочетании с доверчивостью может сыграть Путину на руку, и российский лидер вернет себе Украину. Беженцы, спасающиеся от этого ужасного события, в этом случае наводнили бы восточноевропейские страны, и без того находящиеся в крайне сложном положении из-за тех, кто покинул свои дома, спасаясь от войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Если некоторые либералы и консерваторы отвергают необходимость участия в решении этой проблемы, другие — в НАТО — считают Украину принципиально важной страной в противостоянии экспансионистской политике Путина. Осмелевший Путин, воодушевленный своим успехом, наверняка пойдет против находящейся в этом регионе Молдавии или против стран Балтии, восстанавливая бывший Советский Союз.

Некоторые силы НАТО будут неофициально действовать против России как «коалиция согласных», чтобы помешать союзникам Путина наложить вето на этот план.

Ситуация может ухудшиться и по другим причинам. Новый демократический президент, если он будет избран, может попытаться проводить политику, более ориентированную на права человека, которая будет идти вразрез с политикой Путина.

Независимо от того, как это начнется, сюжет начнет напоминать какой-нибудь фантастический роман Тома Клэнси (Tom Clancy) о «смене лояльности» и неопределенных коалициях. Демократические страны немного более предсказуемы, но никто не знает, как отреагирует ряд авторитарных лидеров — от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана до руководителей Польши, Венгрии и других восточноевропейских государств. К чему они больше стремятся — к тому, чтобы ревностно защищать свой суверенитет? Или они готовы преклонить колени перед Путиным? Видимо, слабый, не обладающий достаточной твердостью украинский правитель не сможет разрешить этот кризис.

Будем надеяться, что если Порошенко будет переизбран, ситуация может вновь стабилизироваться, а страна сможет и дальше демонстрировать медленный, но устойчивый прогресс в области политических и экономических реформ. Дипломатическое разрешение конфликта с пророссийскими мятежными районами не исключено, поскольку ситуация похожа на тупиковую. Если же этого не произойдет, следует ожидать, что после украинских выборов 2019 года, когда страна вернется к временам, когда правили люди, подобные Януковичу, Восточная Европа разразится шквалом далеко не самых хороших «шуток».

Джон Тьюрс, Observer; источник перевода - ИноСМИ.Ру

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss