заглянуть на тёмную сторону

Владимир Зеленский

Телеканал олигарха использовал против Порошенко компромат, состряпанный русской мафией.

Накануне выборов президента Украины телеканал 1+1 выпустил интервью молдавского бизнесмена Ренато Усатого о том, что Порошенко убил своего собственного брата. Новость подхватили главные российские телеканалы. Ещё один «американский» бизнесмен Сэм Кислин на чистом русском языке обвинил Порошенко в краже ни много ни мало $8 млрд. Оба персонажа известны, но отнюдь не как борцы с коррупцией, пишет в интернет-издании The Insider Анастасия Кириленко.

Оба интервью бизнесменов были показаны в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 25 марта и в других программах, о них отчитались «Российская газета» , «Газета.Ру», «Комсомольская правда», Дни.Ру и другие СМИ. Видео стало популярным в соцсетях.

В оригинале программы украинского телеканала 1+1 Игоря Коломойского Усатый показывает некие документы (не крупным планом, что там написано, неизвестно), которые якобы свидетельствуют о коррупции Порошенко, «мошенничестве в особо крупных размерах», а также о возможном убийстве брата Петром Порошенко.

Ренато Усатый — личность известная не только журналистам расследовательских проектов, но и правоохранительным органам. Усатый — партнер одного из подозреваемых в Испании по делу Солнцевской ОПГ Александра Гринберга. В полном отчете об этом деле «Гражданской гвардии» говорится, что внимание следователей Усатый привлек в связи с необоснованным финансированием подозреваемым Александром Гринбергом его клуба ФК «Заря» Бельцы.

Ренато Усатый
Ренато Усатый

28 ноября 2014 пророссийской молдавской партии Patria (Родина), от которой баллотировался Усатый, запретили участвовать в выборах в Парламент Молдовы. Это было сделано после публикации переговоров между репортером OCCRP и Ренато Усатым. Усатый заявил репортеру, что «ребятам из ФСБ и парням из Кремля был нужен кто-то, кто... знает Республику Молдова, носитель молдавского менталитета, кто знает людей». Также на этой записи слышно, что Усатый угрожает убийством российскому банкиру Герману Горбунцову, близкому к РЖД. Этому был посвящен документальный фильм OCCRP «корпорация киллеров».

В свою очередь Сэм Кислин в обращении к «патриотам Украины» от 23 марта заявляет:

«Я американский бизнесмен... Коррупция пронизала всю верхушку власти, начиная от Генпрокурора и заканчивая президентом Порошенко... В свои коррупционные схемы Порошенко втянул даже Дональда Трампа. Порошенко и его банда зарабатывают по сто долларов с каждой тонны угля. Порошенко вывел себе в карман около 8-ми миллиардов долларов. Злодеяния Порошенко и его банды не останутся безнаказанными. Я знаю, что в США они обвиняются в масштабном хищении бюджетных средств американской финансовой помощи. Я как свидетель давал показания по этому делу».

Заявление Кислина о втягивании Трампа в «злодеяния» звучит особенно забавно в связи с тем, что сам Кислин — живое доказательство связей Трампа с Солнцевской ОПГ.

Сэм Кислин
Сэм Кислин

Сотрудничество Трампа с Кислиным началось еще в 70-х и поначалу безобидно, сначала гостиницы Трампа покупали у него телевизоры, а затем будущий американский президент стал партнером девелоперской компании Bayrock-Sapir, совладельцем которой был Кислин.

Уроженца Одессы Сэма (Семена) Кислина ФБР связала с Вячеславом Иваньковым (Япончиком) из Солнцевской ОПГ и братьями Михаилом и Львом Черными (Измайловская ОПГ). Trans Commodities Кислина вместе с Blonde Management Corp. (другой нью-йоркской компанией, которой управлял племянник Кислина) выступила коспонсором визы Антона Малевского, лидера Измайловской ОПГ, а также служила для прокачки денег Михаилом Черным (Кислин не отрицал партнерство с Черным, а о Малевском якобы ничего не слышал). Также к племяннику Сэма Кислина Арнольду Кислину в рамках закона RICO в США подали иск предприниматели Михаил Живило и Джалол Хайдаров. Арнольд Кислин управлял Blonde anagement Corp. Management Inc в Нью-Йорке и через американские счета выплачивал взятки российским чиновникам, что позволило рейдерски отнять у них бизнес, утверждают истцы.

Кроме того, о Сэме Кислине в 1999 вышел отчет некоммерческой американской организации «Center for Public Integrity». «Донор Руди Джулиани (мэра Нью-Йорка) связан с российским мафиози», — написала по итогам отчета, в частности, газета The Moscow Times.

«Очень смешно было слушать это обращение Кислина по поводу Порошенко, когда знаешь человека лично», — заявил The Insider бывший член Солцевской ОПГ Леонид Ройтман, ныне под защитой в США.

Анастасия Кириленко, The Insider

Подписывайтесь на наш Telegram-канал


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss