заглянуть на тёмную сторону

Владимир Зеленский

Телеканал олигарха использовал против Порошенко компромат, состряпанный русской мафией.

Накануне выборов президента Украины телеканал 1+1 выпустил интервью молдавского бизнесмена Ренато Усатого о том, что Порошенко убил своего собственного брата. Новость подхватили главные российские телеканалы. Ещё один «американский» бизнесмен Сэм Кислин на чистом русском языке обвинил Порошенко в краже ни много ни мало $8 млрд. Оба персонажа известны, но отнюдь не как борцы с коррупцией, пишет в интернет-издании The Insider Анастасия Кириленко.

Оба интервью бизнесменов были показаны в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 25 марта и в других программах, о них отчитались «Российская газета» , «Газета.Ру», «Комсомольская правда», Дни.Ру и другие СМИ. Видео стало популярным в соцсетях.

В оригинале программы украинского телеканала 1+1 Игоря Коломойского Усатый показывает некие документы (не крупным планом, что там написано, неизвестно), которые якобы свидетельствуют о коррупции Порошенко, «мошенничестве в особо крупных размерах», а также о возможном убийстве брата Петром Порошенко.

Ренато Усатый — личность известная не только журналистам расследовательских проектов, но и правоохранительным органам. Усатый — партнер одного из подозреваемых в Испании по делу Солнцевской ОПГ Александра Гринберга. В полном отчете об этом деле «Гражданской гвардии» говорится, что внимание следователей Усатый привлек в связи с необоснованным финансированием подозреваемым Александром Гринбергом его клуба ФК «Заря» Бельцы.

Ренато Усатый
Ренато Усатый

28 ноября 2014 пророссийской молдавской партии Patria (Родина), от которой баллотировался Усатый, запретили участвовать в выборах в Парламент Молдовы. Это было сделано после публикации переговоров между репортером OCCRP и Ренато Усатым. Усатый заявил репортеру, что «ребятам из ФСБ и парням из Кремля был нужен кто-то, кто... знает Республику Молдова, носитель молдавского менталитета, кто знает людей». Также на этой записи слышно, что Усатый угрожает убийством российскому банкиру Герману Горбунцову, близкому к РЖД. Этому был посвящен документальный фильм OCCRP «корпорация киллеров».

В свою очередь Сэм Кислин в обращении к «патриотам Украины» от 23 марта заявляет:

«Я американский бизнесмен... Коррупция пронизала всю верхушку власти, начиная от Генпрокурора и заканчивая президентом Порошенко... В свои коррупционные схемы Порошенко втянул даже Дональда Трампа. Порошенко и его банда зарабатывают по сто долларов с каждой тонны угля. Порошенко вывел себе в карман около 8-ми миллиардов долларов. Злодеяния Порошенко и его банды не останутся безнаказанными. Я знаю, что в США они обвиняются в масштабном хищении бюджетных средств американской финансовой помощи. Я как свидетель давал показания по этому делу».

Заявление Кислина о втягивании Трампа в «злодеяния» звучит особенно забавно в связи с тем, что сам Кислин — живое доказательство связей Трампа с Солнцевской ОПГ.

Сэм Кислин
Сэм Кислин

Сотрудничество Трампа с Кислиным началось еще в 70-х и поначалу безобидно, сначала гостиницы Трампа покупали у него телевизоры, а затем будущий американский президент стал партнером девелоперской компании Bayrock-Sapir, совладельцем которой был Кислин.

Уроженца Одессы Сэма (Семена) Кислина ФБР связала с Вячеславом Иваньковым (Япончиком) из Солнцевской ОПГ и братьями Михаилом и Львом Черными (Измайловская ОПГ). Trans Commodities Кислина вместе с Blonde Management Corp. (другой нью-йоркской компанией, которой управлял племянник Кислина) выступила коспонсором визы Антона Малевского, лидера Измайловской ОПГ, а также служила для прокачки денег Михаилом Черным (Кислин не отрицал партнерство с Черным, а о Малевском якобы ничего не слышал). Также к племяннику Сэма Кислина Арнольду Кислину в рамках закона RICO в США подали иск предприниматели Михаил Живило и Джалол Хайдаров. Арнольд Кислин управлял Blonde anagement Corp. Management Inc в Нью-Йорке и через американские счета выплачивал взятки российским чиновникам, что позволило рейдерски отнять у них бизнес, утверждают истцы.

Кроме того, о Сэме Кислине в 1999 вышел отчет некоммерческой американской организации «Center for Public Integrity». «Донор Руди Джулиани (мэра Нью-Йорка) связан с российским мафиози», — написала по итогам отчета, в частности, газета The Moscow Times.

«Очень смешно было слушать это обращение Кислина по поводу Порошенко, когда знаешь человека лично», — заявил The Insider бывший член Солцевской ОПГ Леонид Ройтман, ныне под защитой в США.

Анастасия Кириленко, The Insider

Подписывайтесь на наш Telegram-канал


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss