заглянуть на тёмную сторону

Одесская фирма Aliens Games, создавшая онлайн-игру «The cost of freedom» («Цена свободы»), невольно стала причиной международного скандала. Не исключено, что это результат хитроумной провокации российских спецслужб.

Институт национальной памяти Польши увидел в рекламных материалах к игре (сама она еще не вышла на рынок) ни много ни мало «оскорбление польского народа и пропаганду нацизма».

Руководитель института Ярослав Шарек, а также депутат сейма (нижняя палата польского парламента) Юзеф Бринкус обратились с заявлением в прокуратуру с требованием дать игре юридическую оценку.

По словам Шарека и Бринкуса, в ней «размещены сцены убийства заключенных и звучат оскорбительные фразы про «польских псов» и «польские концентрационные лагеря». Виноваты во всем, понятное дело, украинцы.

«Думская» разобралась в ситуации. Сюжет игры, созданной одесским коллективом, которым руководит программист и дизайнер Дмитрий Дыбин, действительно, разворачивается в неком месте лишения свободы. Это стелс-шутер — так именуют жанр компьютерных игр, в которых игрок должен избегать обнаружения игрового персонажа противниками или скрытно устранять их, не привлекая к себе внимания.

Игрокам «The cost of freedom» предлагают выбрать одну из сторон противостояния в условном лагере. Можно стать узниками и мочить надзирателей, чтобы выбраться на свободу, а можно, наоборот, надеть униформу и «выпиливать» заключенных, которые готовят бунт. В том числе отправляя их в газовые камеры. Никаких намеков на место, время и национальность в игре сейчас нет, хотя, как признался нам разработчик, первоначально на воротах игровой колонии, и в самом деле, была надпись Arbeit macht frei («Труд освобождает), как в нацистском Аушвице и других лагерях смерти Третьего рейха.

«Да, мы первоначально хотели поместить игроков в нацистский лагерь, — говорит Дмитрий. — Чтобы человек мог, скажем, сыграть за деда, победить нацистов и спастись. Ничего плохого в этом я не вижу. Есть множество игр, в которых обыгрываются сценарии и похуже. Можно играть за нацистов и убивать солдат союзников, убивать мирных жителей, есть игры, где ты террорист и устраиваешь теракты. В общем, мне кажется, никакой проблемы в этом нет. Однако два месяца назад, когда впервые по поводу нашей игры возник шум, мы решили полностью исключить любые привязки к истории. Теперь это условная тюрьма, где содержатся условные узники, которых терроризируют условные охранники в условной форме».

В официальных роликах создателей игры не было и нет никаких оскорбительных для поляков, евреев, украинцев, русских, белорусов и других людей фраз, не было и нет нацистской символики, говорит одессит. Видео, из-за которого возбудились Бринкус и Шарек, опубликовано на YouTubе-канале некоего Pierro Cocco. Это поляк, который живет в Италии. Он перемонтировал и переозвучил ролики Aliens Games, породив, как сейчас принято говорить, хайп.

Переозвученный провокатором ролик с антипольскими высказываниями

«Мне кажется, за этой историей торчат уши российской разведки, — комментирует историю с игрой юридический эксперт «Думской» Александр Иванов. — Это же не первый такой случай. ФСБ сейчас системно пытается разжечь конфликт между Украиной и ее соседями, прежде всего с Польшей, Венгрией и Румынией. Тут все средства хороши, в том числе прямой подлог, а в этом случае мы имеем дело именно с прямым подлогом. Взяли посвященные проходной игре ролики, переозвучили, как им надо, причем по-польски, выбросили в соцсети, и теперь на ровном месте возникла истерика. Это классика работы разведки».

Дмитрий Дыбин рассказывает, что над игрой он с коллегами работал примерно полгода. Рассчитывает получить от нее доход: это коммерческий проект. С поляками он пытался объясниться, но тщетно.

«Они не хотят меня слышать, банят, выключают телефоны. Похоже, истина им не нужна. Это ужас какой-то!» — говорит Дмитрий.

Официальный ролик создателей игры. Что характерно, уже недоступен, в то время как ролик провокаторов можно посмотреть

Отныне, по его словам, при каждой загрузке игры будет появляться дисклеймер о том, что сюжет и декорации от начала и до конца выдуманы автором и любые совпадения случайны.

Официальный ролик создателей игры. Что характерно, уже недоступен, в то время как ролик провокаторов можно посмотреть

Отныне, по его словам, при каждой загрузке игры будет появляться дисклеймер о том, что сюжет и декорации от начала и до конца выдуманы автором и любые совпадения случайны.

«Думская» тоже попыталась связаться с польским институтом национальной памяти и депутатом сейма, но тщетно: Варшава на запросы почему-то не отвечает.

«Думская» тоже попыталась связаться с польским институтом национальной памяти и депутатом сейма, но тщетно: Варшава на запросы почему-то не отвечает.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды